Дело ***(1) / 2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 июля 2010 года г. Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н., подсудимого Жукова М.А., защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936, ордер № 125 потерпевшего Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Жукова Максима Анатольевича, *** года рождения уроженца г.Пугачева Саратовской области, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ***, ***, фактически проживающего по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ***, ***, ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 9 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка №4, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 Пугачевского района Саратовской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, осужденного 11 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Пугачевского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 5% из его заработной платы в доход государства, назначенное наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Жуков М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В один из дней в третьей декады февраля 2010 года в дневное время г.Пугачеве Саратовской области Жуков М.А. зная о том, что в квартире *** дома *** по ул.*** *** имеется газовая водонагревательная колонка, принадлежащая Д.А., решил умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием Д.А. похитить ее. С этой целью Жуков М.А. пришел к квартире *** дома *** по ул. ***, где Д.А. впустил его внутрь жилого помещения. Жуков М.А., войдя в доверие к Д.А., ввел его в заблуждение, сообщив ему ложные сведения о том, что он на своем автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повредил чужой автомобиль и ему срочно нужны деньги для того, чтобы возместить ущерб владельцу поврежденного автомобиля. Затем Жуков М.А. попросил Д.А. передать ему газовую водонагревательную колонку, которую он продаст, чтобы вырученными деньгами возместить ущерб владельцу поврежденного автомобиля, пообещав Д.А. возместить стоимость газовой водонагревательной колонки через несколько дней, хотя на самом деле не намеревался этого делать. Д.А., будучи обманутым и введенным в заблуждение, доверяя Жукову М.А., и полагая, что он действительного через несколько дней вернет ему денежные средства равные стоимости газовой водонагревательной колонки в сумме 7500 рублей, передал ее Жукову М.А.. С данной газовой водонагревательной колонкой Жуков М.А. с места совершения преступления скрылся, и в этот же день продал ее, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению и в последствии обещанные денежные средства равные стоимости газовой водонагревательной колонки Д.А. не вернул. Своими действиями Жуков М.А. причинил Д.А. значительный материальный ущерб в сумме 7500 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Жуков М.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жуков М.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мигдалев А.Н., потерпевший Д.А. и защитник адвокат Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Жуков М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вина Жукова М.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Жукову М.А. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Жуков М.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова М.А. по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает ущерб, причиненный Д.А. значительным, исходя из суммы причиненного ущерба, составляющей более 2500 рублей, заявления потерпевшего Д.А. о причинении ему значительного ущерба, так как он нигде не работает, проживает на случайные заработки. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову М.А., суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, ходатайство потерпевшего Д.А. о не назначении подсудимому строгого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимым Жуковым М.А. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 9 декабря 2008 года, в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жукова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №2 Пугачевского района Саратовской области от 11 июня 2010 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно определить Жукову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Жукову М.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 Пугачевского района от 9 декабря 2008 года. В соответствие со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 Пугачевского района от 9 декабря 2008 года, и окончательным наказанием к отбытию Жукову М.А. по совокупности приговоров, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы. Назначенное Жукову М.А. наказание отбывать в колонии-поселении. Осужденному Жукову М.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбытия наказания Жукову М.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения Жукову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья