приговор в отношении Сединой Н.Г.



Дело ***(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя -заместителя Ершовского транспортного прокурора Беленкова В.Е.,

защитника - адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №161,

подсудимой Сединой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сединой Нины Георгиевны, *** года рождения, уроженки жительницы ... области, по ..., гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Седина Н.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2009 года, Седина Н.Г., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неизвестного лица пластиковую канистру ёмкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своём составе метанол, который является опасным для здоровья человека. Реализуя свою преступную цель, Седина Н.Г. 1 литр указанного технического спирта разбавила водой. Полученную спиртосодержащую жидкость она разлила в три стеклянные бутылки емк. 0,5 л. и хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства в ... по ... ... в целях дальнейшего незаконного сбыта потребителям в качестве алкогольной продукции.

10.03.2010 года, около 20 часов, Седина Н.Г., реализуя свой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, на перроне железнодорожного вокзала станции Пугачевск Саратовского отделения Приволжской железной дороги- филиала ОАО «РЖД», расположенного в г. Пугачеве по ул. Вокзальная 18, из корыстных побуждений, осознавая опасность изготовленной ею алкогольной продукции, сбыла за 100 рублей три бутылки емк. по 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе метанол, опасной для здоровья человека, гражданину П.В.В., действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия в соответствие с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Седина Н.Г. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Седина Н.Г. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, которое относятся к категории небольшой тяжести.

Вину в содеянном Седина Н.Г. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Сединой Н.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сединой Н.Г., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Седина Н.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Сединой Н.Г. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает признание подсудимой вины и активное способствование расследованию преступления.

Суд считает назначить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Седину Нину Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Сединой Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бутылки с остатками жидкости хранящуюся при деле- уничтожить; денежную купюру достоинством в 100 рублей, хранящуюся в Саратовском СО на транспорте, вернуть в ОБЭП ЛОВД ст. Пугачевск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья