Дело ...(1) / 2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2010 года г. Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В., подсудимой Королевой Г.Ю., защитника адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103, ордер № 152, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Королевой Галины Юрьевны, ... года рождения, уроженки ... области, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Королева Г.Ю. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале декабря 2009 года в г.Пугачеве Саратовской области Королева Г.Ю., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в магазине «Табак-маркет», расположенного ул.М.Горького, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол, опасный для здоровья потребителей. Приобретенный технический спирт Королева Г.Ю. привезла к себе домой по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ул. 53 Дивизии, д.24, где в кустарных условиях разбавила технический спирт водой, из расчета 5 литров технического спирта на 5 литров воды и умышленно хранила по вышеуказанному адресу, для дальнейшего сбыта жителям г.Пугачева по 50 рублей за 0,5 литра. 4 июня 2010 года около 11 часов Королева Г.Ю., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовала гражданину Ж.М.А. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость, изготовленную ею из технического спирта в количестве одного литра, опасной для здоровья потребителей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Королевой Г.Ю., после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Королева Г.Ю. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Воеводин А.В. и защитник адвокат Федченко А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ж.М.А. в судебное заседание не явился, прислав заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства согласен. Королева Г.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вина Королевой Г.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Королевой Г.Ю. обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Королева Г.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Королевой Г.Ю. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд- П Р И Г О В О Р И Л: Королеву Галину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить осужденной Королевой Г.Ю. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской обл., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Королеву Г.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения осужденной Королевой Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала белого цвета, емкостью 1 литр с этикеткой «ТАН», со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при материалах уголовного дела- уничтожить; аудиокассету с записью разговоров между Ж.М.А. и Королевой Г.Ю., пять денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая серии ПЬ № 0643486, ПА №9187580, ВВ №2214494, СГ № 0431343, НЭ № 2817084, одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии Чз № 1835417 образца 1997 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить в КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья