Приговор в отношении Колмыкова Ю.П. и др.



Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачёвского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитников - адвокатов Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 75, Говорова Ю.В., представившего удостоверение № 1152 и ордер № 7460, Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 91, Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 116, Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение № 1145 и ордер № 970,

представителя потерпевших Л.Н.И. и Л.А.И. - Л.А.П.,

обвиняемых Колмыкова Ю.П., Христова Г.Н., Христова А.А., Горбатова С.П., Горбатова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Колмыкова Юрия Петровича, *** года рождения, уроженца *** области, цыгана, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***; фактически проживавшего до задержания по адресу: ***, ***, ***, ***; имеющего образование 2 класса, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, официально нигде не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 12 ноября 2008 года Пугачевским районным судом Саратовской области по ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Христова Григория Николаевича, *** года рождения, уроженца ***, цыгана, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***; фактически проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***; имеющего образование 3 класса, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально нигде не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 и пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Христова Александра Александровича, *** года рождения, уроженца *** области, цыгана, гражданина РФ, фактически проживающего без регистрации по адресу: ***, ***, ***, ***; имеющего образование 3 класса, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально нигде не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 и пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Горбатова Сергея Петровича, *** года рождения, уроженца *** области, цыгана, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***; фактически проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***; не имеющего образования, холостого, официально нигде не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 и пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Горбатова Валерия Петровича, *** года рождения, уроженца *** области, цыгана, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***; фактически проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***; имеющего образование 3 класса, холостого, официально нигде не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Колмыков Ю.П., Христов Г.Н., Горбатов С.П. и Горбатов В.П. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Колмыков Ю.П. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Христов Г.Н., Христов А.А. и Горбатов С.П. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Колмыков Ю.П., Христов Г.Н. и Христов А.А. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Данные преступления совершены в г. Пугачеве Саратовской области при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2009 г. в ночное время Колмыков Ю.П., Христов Г.Н. находились дома у Горбатова С.П. и Горбатова В.П. по ***, ***, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Христов Г.Н. предложил Колмыкову Ю.П., Горбатову С.П. и Горбатову В.П. незаконно проникнуть в жилище Л.Н.П. и его матери Л.А.И. по ***, ***, откуда открыто похитить принадлежащие последним деньги и имущество для приобретения спиртного. При этом Христов Г.Н. пояснил, что при совершении преступления необходимо закрыть чем-нибудь лица, на руки надеть носки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев и, в случае оказания сопротивления со стороны хозяев, применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. На предложение Христова Г.Н. Колмыков Ю.П., Горбатов С.П. и Горбатов В.П. дали свое согласие, вступив между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный замысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, около 3 часов Колмыков Ю.П., Христов Г.Н., Горбатов С.П. и Горбатов В.П. пришли к указанному дому, надели на руки носки и натянули на лица вороты своих маек, после чего, убедившись, что их никто не видит, поочередно перелезли через забор во двор данного дома. Затем Христов Г.Н. открыл входную дверь в дом, Колмыков Ю.П., Христов Г.Н. и Горбатов С.П., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в дом, а Горбатов В.П. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить остальных. Находясь в доме, Колмыков Ю.П., Христов Г.Н. и Горбатов С.П. прошли в комнату, где спали Л.Н.П. и Л.А.И. От присутствия посторонних Л.Н.П. проснулся. Колмыков Ю.П. с целью открытого хищения потребовал от Л.Н.П. деньги, затем с целью подавления воли и сопротивления умышленно ударил его один раз кулаком в область головы, от чего последний упал на кровать. Колмыков Ю.П. снова более настойчиво, с угрозой в голосе, с целью открытого хищения, потребовал у Л.Н.П. деньги, а Христов Г.Н. и Горбатов С.П., чтобы Л.Н.П. не оказывал сопротивление, схватили его за плечи и, ограничивая свободу действий, стали удерживать. В это время Горбатов В.П., находясь на улице и услышав шум в доме, предположил, что Колмыкову Ю.П., Христову Г.Н. и Горбатову С.П. оказывается сопротивление со стороны проживающих в доме, и для того, чтобы помочь подавить его, также незаконно проник в дом, но увидев, что ситуация контролируется вышеуказанными лицами, вышел на улицу, где продолжил наблюдать за окружающей обстановкой. Л.Н.П., испугавшись насилия со стороны Колмыкова Ю.П., Христова Г.Н. и Горбатова С.П., достал из левого наружного кармана своей одежды купюру достоинством 10 рублей и передал ее Колмыкову Ю.П., а тот в свою очередь снова потребовал денежные средства у Л.Н.П. и, чтобы подавить волю и сопротивление, облегчить изъятие денег, умышленно ударил его запястьем по лбу. Л.Н.П., испугавшись дальнейшей физической расправы, взял с полки над кроватью деньги в сумме 100 рублей одной купюрой и передал их Колмыкову Ю.П. После этого Колмыков Ю.П., Христов Г.Н. и Горбатов С.П., действуя согласованно, стали искать на указанной полке деньги. Колмыков Ю.П., обнаружив денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей, с целью открытого хищения потребовал у Л.Н.П. еще денежные средства и вновь умышленно кулаком нанес ему не менее 3 ударов в область головы, причинив ушибленную рану и кровоподтек левой ушной раковины, ссадину теменной области головы, не расценивающиеся как вред здоровью. В это время Христов Г.Н. и Горбатов С.П., действуя совместно и согласованно, стояли рядом, чтобы при необходимости подавить возможное сопротивление со стороны Л.Н.П. От происходящего в доме проснулась Л.А.И. и, увидев, что избивают ее сына, требуя при этом деньги, опасаясь, что сына будут избивать до тех пор, пока он не отдаст все деньги, передала Христову Г.Н. деньги в сумме 2000 рублей, а Горбатов С.П. с целью открытого хищения взял с телевизионной тумбочки принадлежащий Л.Н.П. сотовый телефон «Моторола С-115» стоимостью 400 рублей. После чего, Колмыков Ю.П., Христов Г.Н., Горбатов С.П. и Горбатов В.П., совместно открыто похитив денежные средства в сумме 710 рублей, сотовый телефон «Моторола С-115» стоимостью 400 рублей, принадлежащие Л.Н.П., и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Л.А.И., с места преступления скрылись. Впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Колмыков Ю.П., Христов Г.Н., Горбатов С.П. и Горбатов В.П. причинили Л.Н.П. материальный ущерб на сумму 1110 рублей и Л.А.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

27 декабря 2009 года в вечернее время Колмыков Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома *** по *** и решил с применением насилия, не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, совершить открытое хищение денег у Л.Н.П. и Л.А.И., проживающих в данном доме.

Реализуя свой преступный замысел, около 20 часов Колмыков Ю.П. зашел во двор вышеуказанного дома, подошел к входной двери и, когда Л.Н.П. выходил из дома, чтобы сломить волю и сопротивление последнего, применяя к нему физическую силу, затолкал его в дом, от чего Л.Н.П. испытал физическую боль. Находясь в доме, Колмыков Ю.П. с целью открытого хищения потребовал от Л.Н.П. деньги, затем подошел к кровати, где лежала больная мать Л.Н.П. - Л.А.И., и с целью открытого хищения потребовал от нее деньги в сумме 1000 рублей. Л.А.И. ответила, что таких денег у нее нет, и, испугавшись физической расправы со стороны Колмыкова Ю.П., так как он был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, достала из-под одеяла и отдала ему деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. После этого Колмыков Ю.П. снова потребовал от Л.А.И. деньги и, применяя психическое насилие, стал запугивать ее, сказав, что в случае отказа, он причинит ей и ее сыну телесные повреждения. Испугавшись физической расправы со стороны Колмыкова Ю.П., Л.А.И. достала из-под одеяла и отдала ему деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Затем Колмыков Ю.П. снова потребовал от Л.А.И. деньги. Л.А.И. сказала, что денег больше нет. Тогда Колмыков Ю.П., не поверив Л.Н.П., с целью открытого хищения, нашел под одеялом около лежащей Л.А.И. деньги в сумме 700 рублей. После чего Колмыков Ю.П., открыто похитив принадлежащие Л.А.И. деньги в сумме 900 рублей, с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Колмыков Ю.П. причинил Л.А.И. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

21 марта 2010 г. в ночное время Христов Г.Н. и Христов А.А. находились дома у Горбатова С.П. по ***, ***, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Христов Г.Н., Христов А.А. и Горбатов С.П. по обоюдному согласию для приобретения спиртного решили незаконно проникнуть в какой-нибудь дом, откуда открыто похитить деньги, а в случае оказания сопротивления хозяевами жилища, применить по отношению к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, вступив между собой в преступный сговор. С целью совершения открытого хищения они вышли из дома и пошли на ***, где проходя мимо дома ***, в котором проживает Х.В.А., Христов Г.Н. для осуществления совместного преступного замысла предложил Христову А.А. и Горбатову С.П. проникнуть в этот дом, на что Христов А.А. и Горбатов С.П. дали свое согласие.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, около 24 часов Христов Г.Н., Христов А.А. и Горбатов С.П. поочередно перелезли через забор во двор вышеуказанного дома. Продолжая осуществлять свой совместный преступный замысел, Горбатов С.П. во дворе дома нашел лом, после чего, действуя совместно и согласованно, он и Христов Г.Н. взломали ломом запорное устройство входной двери дома, а Христов А.А. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Христова Г.Н. и Горбатова С.П. Затем через открытую дверь Христов Г.Н., Христов А.А. и Горбатов С.П. незаконно проникли в жилище Х.В.А. Находясь в доме, Христов Г.Н., Христов А.А. и Горбатов С.П. зашли в зал, затем Горбатов С.П. зашел в спальню, где на кровати спала Х.В.А., а Христов Г.Н. и Христов А.А. остались в зале и наблюдали за окружающей обстановкой. В спальне Горбатов С.П. подошел к Х.В.А., которая от присутствия посторонних проснулась, и с целью открытого хищения потребовал от нее деньги и золото. Х.В.А., испугавшись, что в отношении нее может быть применена физическая сила, сказала, что золота у нее нет, а есть немного денег, которые нужно взять из комода в зале. После этого Х.В.А. встала и пошла в зал, Горбатов С.П. пошел вместе с ней, при этом, чтобы сломить ее волю и сопротивление, а также облегчить изъятие похищенного имущества, умышленно нанес ей не менее двух ударов ладонью по лицу и один удар по спине, от чего Х.В.А. испытала физическую боль. Когда Х.В.А. зашла в зал, то Христов Г.Н. и Христов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения поочередно стали требовать от нее деньги. Х.В.А. испугавшись, что в отношении нее продолжат применять физическое насилие, достала из комода кошелек, в котором находились деньги в сумме 800 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, несколько купюр по 50 рублей и различного достоинства разменные монеты) и передала их Горбатову С.П. Затем Х.В.А. попыталась включить свет, чтобы осмотреть вышеуказанных лиц и пресечь их противоправные действия, но Горбатов С.П., чтобы удержать при себе похищенное имущество, умышленно ударил Х.В.А. рукой по лицу, от чего она испытала физическую боль. После чего, Христов Г.Н., Христов А.А. и Горбатов С.П., совместно открыто похитив кошелек, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 800 рублей, принадлежащие Х.В.А., с места преступления скрылись. Впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Христов Г.Н., Христов А.А. и Горбатов С.П. причинили Х.В.А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

11 апреля 2010 г. в ночное время Колмыков Ю.П., Христов А.А. и Христов Г.Н. находились около дома *** по *** и распивали спиртное. В ходе распития Колмыков Ю.П. предложил Христову Г.Н. и Христову А.А. незаконно проникнуть в жилище Б.В.П. по ***, ***, откуда открыто похитить принадлежащие ей деньги и имущество, при этом он пояснил, что при совершении преступления необходимо закрыть лица, надеть на руки носки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев, и при оказании сопротивления со стороны хозяйки, применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. На предложение Колмыкова Ю.П. Христов А.А. и Христов Г.Н. дали свое согласие, вступив между собой в преступный сговор.

12 апреля 2010 г. около 2 часов, осуществляя свой преступный замысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Колмыков Ю.П., Христов А.А. и Христов Г.Н. пришли к вышеуказанному дому. Убедившись, что их никто не видит, Колмыков Ю.П. перелез через забор во двор дома, открыл калитку, через которую во двор зашли Христов А.А. и Христов Г.Н. Во дворе дома они надели на руки носки, перевязали лица своими майками. После этого, действуя совместно и согласованно, Христов А.А. найденным во дворе топором попытался выставить раму окна пристройки к дому, но у него ничего не получилось. Тогда Колмыков Ю.П. нашел во дворе лом и стал им ломать раму окна пристройки, а Христов А.А. и Христов Г.Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Колмыкова Ю.П. От воздействия лома, которым воспользовался Колмыков Ю.П., рама сломалась. Христов Г.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, через образовавшийся проем незаконно проник в пристройку дома и открыл входную дверь. Затем они незаконно проникли в дом, зашли в комнату, где спала Б.В.П. От присутствия посторонних Б.В.П. проснулась, Колмыков Ю.П., чтобы Б.В.П. никого не позвала на помощь, прикрыл ее рот рукой и с целью открытого хищения потребовал у нее деньги, при этом сказал, что в случае отказа, он применит к ней физическую силу. После этого Колмыков Ю.П. убрал руку. Б.В.П. испугалась, что к ней будет применено физическое насилие, сказала, что отдаст деньги, встала с кровати и пошла в кухню, при этом Колмыков Ю.П., ограничивая свободу ее действий, шел сзади и держал ее за плечи. Христов Г.Н., действуя согласованно, также шел сзади, чтобы в случае оказания сопротивления со стороны Б.В.П., быстро подавить его. В это время Христов А.А., продолжая согласованные преступные действия, остался в комнате и с целью открытого хищения стал искать деньги и ценности. В кухне Б.В.П. взяла из серванта кошелек и отдала его Колмыкову Ю.П., который достал из него деньги в сумме 700 рублей купюрами одна 500 рублей, одна 100 рублей и две по 50 рублей, передал их Христову Г.Н. и бросил кошелек в сервант. Затем они вернулись в комнату, где Колмыков Ю.П. снова стал требовать от Б.В.П. деньги и ценности, на что она ответила, что денег больше нет. Тогда Колмыков Ю.П. и Христов Г.Н., чтобы Б.В.П. не оказывала сопротивление, лишая ее свободы действия и передвижения, связали ей руки простыней и двумя небольшими занавесками, которые находились там же в доме, правую руку привязали к шее, а левую к ногам, от чего она испытывала физическую боль. После этого Христов Г.Н. с целью открытого хищения достал из шкафа в комнате комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, принадлежащий Б.В.П., а Колмыков Ю.П. и Христов А.А. тем временем, действуя согласованно, искали деньги и ценности, но ничего не нашли. Затем, Колмыков Ю.П., Христов Г.Н. и Христов А.А., совместно открыто похитив деньги в сумме 700 рублей и комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.В.П., с места преступления скрылись. Впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Колмыков Ю.П., Христов Г.Н. и Христов А.А. причинили Б.В.П. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Колмыков Ю.П., Христов Г.Н., Христов А.А., Горбатов С.П. и Горбатов В.П. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигдалев А.Н., представитель потерпевших Л.Н.И. и Л.А.И. - Л.А.П., защитники - адвокаты Мальцев А.И., Говоров Ю.В., Марченко В.М., Кайб И.В., Лопоухов В.Ю., потерпевшие Х.В.А. и Б.В.П. (заявления нал.д. 168-169, т. 4) также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Колмыкова Ю.П., Христова Г.Н., Горбатова С.П. и Горбатова В.П. по эпизоду открытого хищения имущества Л.Н.И., Л.А.И. от 21 декабря 2009 года суд квалифицирует по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Действия подсудимого Колмыкова Ю.П. по эпизоду открытого хищения имущества Л.А.И. от 27 декабря 2009 года суд квалифицирует по пп. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При этом, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимых по вышеуказанным эпизодам в редакции уголовного закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, действующей на момент совершения преступлений, поскольку Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года санкция части 2 статьи 161 УК РФ дополнена ранее не предусмотренным дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимых.

Действия подсудимых Христова Г.Н., Христова А.А. и Горбатова С.П. по эпизоду открытого хищения имущества Х.В.А. суд квалифицирует по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Действия подсудимых Колмыкова Ю.П., Христова Г.Н. и Христова А.А. по эпизоду открытого хищения имущества Б.В.П. суд квалифицирует по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак грабежей - «группой лиц по предварительному сговору» по эпизодам хищения имущества Л.Н.И., Л.А.И. от 21 декабря 2009 года, хищения имущества Х.В.А. и Б.В.П. признается подсудимыми и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Перед началом совершения грабежей подсудимые заранее договаривались между собой о совершении преступления, а затем осуществляли свои преступные действия совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак грабежей - «с незаконным проникновением в жилище» по всем эпизодам признается подсудимыми и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Проникновение подсудимых в дома потерпевших, предназначенные для постоянного проживания, было незаконным, против воли проживающих в них лиц, с целью хищения чужого имущества.

Квалифицирующий признак грабежей - «с применением насилия, не опасного для здоровья» по всем эпизодам обоснованно вменен органом предварительного расследования и подтверждается материалами дела, так как в процессе совершения преступлений к потерпевшим применялось насилие, не опасное для здоровья.

Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак грабежа - «с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья» по эпизоду открытого хищения имущества Л.А.И. от 27 декабря 2009 года, поскольку завладение имуществом также было соединено с угрозой применения насилия.

Психическое состояние подсудимых Колмыкова Ю.П., Христова Г.Н., Христова А.А., Горбатова С.П. и Горбатова В.П. судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения (т. 3,л.д. 34-35, 55-56, 68-69, 82-83, 93-94) Колмыков Ю.П., Христов Г.Н., Христов А.А., Горбатова В.П. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят, Горбатова С.П. состоит на учете у врача-нарколога с марта 2010 года с диагнозом: злоупотребление наркотических веществ группы каннабиноидов; на учете у врача-психиатра он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимых, их поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Колмыкова Ю.П., Христова Г.Н., Христова А.А., Горбатова С.П. и Горбатова В.П. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении всех подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а также: в отношении Колмыкова Ю.П. - явку с повинной по эпизоду открытого хищения имущества Л.А.И. от 27 декабря 2009 года и наличие на иждивении 4 малолетних детей: в отношении Христова Г.Н. - наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и беременность гражданской жены; в отношении Христова А.А. - наличие на иждивении одного малолетнего ребенка; в отношении Горбатова С.П. - явку с повинной по эпизоду хищения имущества Л.Н.И., Л.А.И. от 21 декабря 2009 года, поскольку он, будучи подозреваемым в совершении конкретного преступления, сообщил об указанном эпизоде совершенного им преступления; в отношении Горбатова В.П. - явка с повинной; в отношении Христова Г.Н., Христова А.А., Горбатова С.П., Горбатова В.П. по эпизодам хищения имущества Л.Н.И., Л.А.И. от 21 декабря 2009 года, хищения имущества Х.В.А. - принятие мер по возмещению причиненного вреда; в отношении Колмыкова Ю.П., Христова Г.Н., Христова А.А. по эпизоду открытого хищения имущества Б.В.П. - возмещение причиненного вреда и отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Показания подсудимого Колмыкова Ю.П. о том, что в настоящее время его гражданская жена беременна, не принимаются во внимание, поскольку суду не представлено каких-либо объективных доказательств, подтверждающих данный факт. Кроме того, из показаний самого Колмыкова Ю.П. следует, что в настоящее время гражданская жена от него ушла и где она находиться, ему не известно.

Доводы подсудимого Христова Г.Н. и его защитника - адвоката Говорова Ю.В. о том, что одним из обстоятельств, смягчающих наказание Христова Г.Н., является его явка с повинной, так как он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенных им преступлениях, являются необоснованными, поскольку Христов Г.Н. был задержан по подозрению в совершении преступления и органы следствия располагали сведениями о совершенном им преступлении, а его признательные показания свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Учитывая избранный подсудимыми особый порядок принятия судебного решения и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, принимая во внимание степень вины и роль каждого подсудимого в совершении преступлений, суд считает необходимым назначить Колмыкову Ю.П., Христову Г.Н. и Горбатову С.П. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а также возможность их исправления без изоляции от общества суд не усматривает, в связи с чем, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется. С учетом вышеприведенных обстоятельств и материального положения Колмыкова Ю.П., Христова Г.Н. и Горбатова С.П., суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В отношении подсудимых Христова А.А. и Горбатова В.П. суд находит возможным их исправление без реального отбывания наказания, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на них исполнения определенных обязанностей, что обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Оснований для применения к подсудимым положений статьи 64 УК РФ и назначения им более мягкого вида наказания суд не усматривает.

С учетом вышеприведенных обстоятельств и материального положения подсудимых, суд не применяет дополнительные наказания к Христову А.А. в виде штрафа и ограничения свободы, к Горбатову В.П. - в виде штрафа.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Колмыкову Ю.П., Христову Г.Н. и Горбатову С.П. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колмыкова Юрия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и за содеянное назначить наказание:

- по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду открытого хищения имущества Л.Н.И., Л.А.И. от 21 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по пп. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду открытого хищения имущества Л.А.И. от 27 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества Б.В.П. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Колмыкову Ю.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору от 12 ноября 2008 года, и по совокупности приговоров определить Колмыкову Ю.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Христова Григория Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и за содеянное назначить наказание:

- по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду открытого хищения имущества Л.Н.И., Л.А.И. от 21 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества Х.В.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества Б.В.П. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Христову Г.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Христова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и за содеянное назначить наказание:

- по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества Х.В.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества Б.В.П. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Христову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Христову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Христова А.А. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в указанный орган на регистрацию по установленному этим органом графику.

Горбатова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и за содеянное назначить наказание:

- по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду открытого хищения имущества Л.Н.И., Л.А.И. от 21 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества Х.В.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Горбатову С.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Горбатова Валерия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбатову В.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного Горбатова В.П. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в указанный орган на регистрацию по установленному этим органом графику.

Срок наказания Колмыкову Ю.П., с зачетом времени его предварительного содержания под стражей, исчислять с 12 апреля 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Срок наказания Христову Г.Н. и Горбатову С.П. исчислять с 15 июля 2010 г.

Зачесть Христову Г.Н. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 12 по 14 апреля 2010 года.

Меру пресечения Колмыкову Ю.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Христову Г.Н. и Горбатову С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения Христову А.А. и Горбатову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) коробку, кассовый чек и гарантийный талон от мобильного телефона, переданные в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшему Л.Н.П., - оставить последнему; 2) ножку от телевизионного стола, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району, - уничтожить; 3) комплект постельного белья, переданный в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей Б.В.П., - оставить последней; 4) две занавески, простынь, лом, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району, - передать потерпевшей Б.В.П.; 5) кроссовки, ботинки и туфли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району, - передать осужденным Христову Г.Н., Христову А.А. и Колмыкову Ю.П. соответственно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья