Приговор в отношении Долголева А.А.



Дело ***(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 года г. Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н.,

подсудимого Долголева А.А.,

защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №7437,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Долголева Анатолия Анатольевича, *** года рождения, уроженца *** ССР, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***, фактически проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого: 1) *** года *** судом *** по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединена не отбытая часть наказания по вышеуказанным приговорам от *** года и от *** года и по совокупности приговоров определено Долголеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долголев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 марта 2010 года Долголев А.А., временно проживая в квартире С.Г.С., расположенной по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить компьютер, принадлежащий С.Г.С. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, в тот же день около 14 часов 00 минут Долголев А.А. прошел в зал квартиры С.Г.С., где с кровати взял плед, расстелил его на полу и с журнального столика стал складывать в плед: системный блок «Midi Tower» Inwin S500 430 W Grey/White стоимостью 7500 рублей, жидкокристаллический монитор марки BENO стоимостью 3000 рублей, клавиатуру марки «Genius» стоимостью 150 рублей, аудиоколонки марки «Genius» стоимостью 850 рублей, оптическую мышь марки «Genius» стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 11750 рублей, принадлежащие С.Г.С. После чего Долголев А.А. отправился на городской рынок г.Пугачева, взял такси, на котором вернулся в вышеуказанную квартиру С.Г.С., где с целью доведения до конца своего корыстного преступного намерения около 14 часов 50 минут с пола взял заранее приготовленный плед, в котором находилось вышеперечисленное имущество, приготовленное им для хищения, и, убедившись в том, что его никто не видит, вынес указанный плед, в котором находился компьютер, принадлежащий С.Г.С., тем самым тайно его похитив, и, погрузив похищенное в автомашину такси, с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Долголев А.А. причинил С.Г.С. значительный материальный ущерб на сумму 11750 рублей.

Подсудимый Долголев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долголев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом стоимости похищенного имущества свыше 2500 рублей и материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка его супруги, а также беременность супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Долголеву А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. С учётом отсутствия собственного жилья, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долголева Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** суда (1) *** от *** года и по совокупности приговоров определить Долголеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Долголев А.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Долголеву А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения Долголеву А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: системный блок «Midi Tower» Inwin S500 430 W Grey/White, монитор BENO, клавиатуру «Genius», аудиоколонки «Genius», оптическую мышь «Genius», навесной замок с ключом, товарный и кассовый чеки на комплектующие системного блока, товарный чек на монитор, гарантийный талон на комплектующие системного блока, хранящиеся у потерпевшего С.Г.С., - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Судья: