Приговор в отношении Палагутина



Дело ... (1) 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В.

адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер №187,

подсудимого Палагутина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Палагутина Александра Николаевича, ... года рождения, уроженца ....... ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего строителем по найму, военнообязанного, ранее судимого:

Пугачевским городским судом Саратовской области от 4 апреля 2002 года по п. «а,б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пугачевским городским судом Саратовской области от 27 мая 2002 года (с учетом изменений внесенных постановлением Энгельского городского суда Саратовской области от 28 апреля 2005 года) по п. «а,б» ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии наказания 12 августа 2005 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Палагутин А.Н. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Он же совершил 2 эпизода незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй декады сентября 2006 года в дообеденное время Палагутин А.Н. находясь у себя дома по адресу: Пугачевский район с.Ст. Порубежка ул. Чапаева д. 151, решил из наркотикосодержащего растения - конопли незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления и незаконно хранить в сарае расположенном во дворе его дома.

Реализуя свой преступный замысел, Палагутин Д.Н. в этот же день, в дообеденное время находясь на участке местности, расположенном в 350 метрах к северу от д. 151 по ул. Чапаева в с. Ст. Порубежка Пугачевского района, где произрастает дикорастущая конопля, стал незаконно собирать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые складывал в принесенный с собой пакет, Собрав нужное ему количество наркотикосодержащей растительной массы необходимой для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла,) Палагутин А.Н. в этот же день, во второй декаде сентября 2006 года пришел на участок местности, расположенный в 250 метрах к северу от д.151 по ул. Чапаева в с. Ст. Порубежка Пугачевского района, где развел костер, налил молока из принесенного с собой пакета, в найденную на указанном участке местности металлическую кастрюлю и поставил ее на костер. После чего наркотикосодержащую растительную массу, которую он нарвал, достал из принесенного им пакета, поместил в кастрюлю, и стал варить содержимое кастрюли, в результате чего Палагутин А.Н. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 23,958 грамм, которое перелил из кастрюли в принесенную с собой пластиковую бутылку, после чего незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) находящееся в пластиковой бутылке принес в сарай расположенный во дворе его дома по адресу: Пугачевский район с. Ст. Порубежка ул. Чапаева д. 151, где стал без цели сбыта хранить.

В соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 23,958 грамм относится к особо крупному размеру.

Согласно ст.2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 г.. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в Российской Федерации запрещен.

В один из дней второй декады июля 2008 года в дообеденное время Палагутин Д.Н., находясь у себя дома по адресу: Пугачевский район с. Ст. Порубежка ул. Чапаева д. 151, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство маковая солома, для личного употребления и незаконно хранить его в сарае, расположенном во дворе своего дома.

Реализуя свой преступный замысел, Палагутин А.Н. в один из дней
второй декады июля 2008 года в дневное время пришел на участок местности,
расположенный в 148 метрах к северу от д. 163 по ул. Чапаева в с. Ст.Порубежка Пугачевского района, где произрастает дикорастущий мак и стал
незаконно собирать верхушечные части и стебли дикорастущего мака, которые
складывал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, незаконно приобретая
таким образом, наркотикосодержащую массу. Собрав нужное ему количество
наркотикосодержащей массы, Палагутин А.Н. тем самым незаконно приобрел без
цели сбыта наркотическое средство - маковая солома массой 46,202 грамма
после чего пакет, в котором находилось незаконно приобретенное
наркотическое средство - маковая солома Палагутин А.Н. в этот же день
принес в сарай расположенный во дворе его дома по адресу: Пугачевский район с.Ст. Порубежка ул. Чапаева д. 151, где стал незаконно без цели сбыта хранить.

В соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации наркотическое средство - маковая солома массой 46,202 грамма относится к крупному размеру.

Согласно ст. 2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - маковая солома в Российской Федерации запрещен.

В один из дней первой декады сентября 2008 года в дообеденное время Палагутин А.Н., находясь у себя дома по адресу: Пугачевский район с. Ст. Порубежка ул. Чапаева д. 151, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), для личного употребления и незаконно хранить в сарае расположенном во дворе его дома.

Реализуя свой преступный замысел, Палагутин А.Н. в один из дней первой декады сентября 2008 года в дневное время, находясь на участке местности расположенном в 350 метрах к северу от д. 151 по ул. Чапаева в с. Ст. Порубежка Пугачевского района, где произрастает дикорастущая конопля, стал незаконно собирать верхушечные части и стебли конопли, которые складывал в принесенную с собой сумку из под сахара, незаконно приобретая, таким образом, наркотикосодержащую массу. Собрав нужное ему количество наркотикосодержащей массы, Палагутин А.Н. тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 138,9 грамм, после чего сумку, в которой находилось незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) принес в сарай расположенный во дворе своего дома по адресу: Пугачевский район с.Ст. Порубежка ул. Чапаева д.151 и стал незаконно хранить ее без цели сбыта.

В соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 138,9 грамма относится к особо крупному размеру.

Согласно ст. 2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В один из дней первой декады октября 2008 года Палагутин А.Н., находясь у себя дома по адресу: Пугачевский район с.Ст. Порубежка ул. Чапаева д.151 решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуану), не менее 2-х полипропиленовых мешков из под сахара для личного употребления в зимний период времени и незаконно хранить в сарае расположенном во дворе своего дома.

Реализуя свой преступный замысел, Палагутин А.Н. в один из дней первой декады октября 2008 года в дневное время на велосипеде приехал на участок местности расположенный в 560 метрах к югу от с. Ст. Порубежка Пугачевского района и в 30 метрах к западу от кладбища данного села, где произрастает дикорастущая конопля и стал незаконно собирать верхушечные части и стебли дикорастущей конопли, которые складывал в принесенный с собой большой полиэтиленовый пакет, незаконно приобретая, таким образом, наркотикосодержащую массу. Наполнив пакет, Палагутин А.Н. тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), которое перевез в сарай расположенный во дворе своего дома по адресу: Пугачевский район с. Ст. Порубежка ул. Чапаева д. 151.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства-каннабиса (марихуана) без цели сбыта для личного употребления в зимний период времени, Палагутин А.Н. на следующий день в первой декаде октября 2008 года в дневное время на велосипеде приехал на участок местности расположенный в 560 метрах к югу от с. ст. Порубежка Пугачевского района и в 30 метрах к западу от кладбища данного села, где произрастает дикорастущая конопля и стал незаконно собирать верхушечные части и стебли дикорастущей конопли, которые складывал в принесенный с собой большой полиэтиленовый пакет, незаконно приобретая, таким образом, наркотикосодержащую массу. Наполнив пакет, Палагутин А.Н. тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое перевез в сарай расположенный во дворе своего дома по вышеуказанному адресу.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел до конца направленный на незаконное приобретение наркотического средства-каннабиса (марихуана) без цели сбыта для личного употребления в зимний период времени Палагутин А.Н. на следующий день в первой декаде октября 2008 года в дневное время на велосипеде приехал на участок местности, расположенный в 560 метрах к югу от с. Ст.Порубежка Пугачевского района и в 30 метрах к западу от кладбища данного села, где произрастает дикорастущая конопля и стал незаконно собирать верхушечные части и стебли дикорастущей конопли, которые складывал в принесенный с собой большой полиэтиленовый пакет, незаконно приобретая, таким образом, наркотикосодержащую массу. Наполнив пакет, Палагутин А.Н. тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое перевез в сарай расположенный во дворе своего дома по адресу: Пугачевский район с.Ст. Порубежка ул. Чапаева д. 151.

Подсушив незаконно приобретенное за указанные три дня наркотическое средство - каннабис (марихуана) Палагутин А.Н. в первой декаде октября 2008 года сложил в два мешка, при этом общая масса наркотического средства - каннабис (марихуана) находящаяся в двух мешках составила 9199 граммов, после чего данное наркотическое средство находящееся в двух мешках стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления в сарае расположенном во дворе д. 151 по ул.Чапаева в с. Ст. Порубежка Пугачевского района.

В соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9199 грамм относится к особо крупному размеру.

Согласно ст.2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 г.. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Палагутин А.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Палагутин А.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимый Палагутин А.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Палагутина А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Палагутину А.Н. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Палагутин А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Палагутина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) по признаку незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере;

по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства - маковая соломка по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере;

по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства- каннабис (марихуана) в сентябре 2008 года - по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства- каннабис (марихуана) в октябре 2008 года - по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести и тяжкими, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Палагутина А.Н., суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого по всем эпизодам, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Подсудимому Палагутину А.Н. суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. Поскольку Палагутин А.Н. не имеет постоянного источника дохода суд считает не назначать подсудимому наказание в виде штрафа как основного, так и дополнительного. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что с момента совершений преступлений прошло длительное время и Палагутин за это время характеризуется удовлетворительно, новых преступлений не совершал, суд признает их исключительными и считает применить ст.64 УК РФ к преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Палагутина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и за содеянное назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без штрафа;

ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и за содеянное назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без штрафа;

ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и за содеянное назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 года, без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Палагутину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Палагутину А.Н. исчислять с 19 июля 2010 года, с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) в пакете весом 138,9 гр.; наркотическое средство- каннабис (марихуана) в пакете весом 5214,4 гр.; наркотическое средство- каннабис (марихуана) в пакете весом 3984,6 гр.; наркотическое средство- маковая солома весом 46,202 гр.; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 23,958 гр.; сверток из хлопчатобумажной ткани хранящиеся в камере вещественных доказательств Пугачевского ОВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: