Приговор в отношении Сираева Э.Ш.



Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации22 июля 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - Пугачёвского межрайонного прокурора Воеводина А.В.,

защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 201,

подсудимого Сираева Э.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сираева Эмиля Ширгатовича, *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***; татарина, гражданина РФ, с неполным основным общим образованием (7 классов), женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого *** года *** *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам
обязательных работ;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сираев Э.Ш. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут Сираев Э.Ш., находясь в квартире К.Д.А. по адресу: ***, ***, ***, ***; увидев на журнальном столике телевизор «JVC», решил умышленно из корыстных побуждений открыто похитить его. Реализуя свой преступный замысел, Сираев Э.Ш. в это же время подошел к журнальному столику и, осознавая, что его действия известны владельцу К.Д.А. и находящемуся в квартире Ж.М.А., которые понимают значение происходящего как открытое хищение имущества, с целью хищения взял телевизор «JVC» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий К.Д.А., и открыто похитил его. Затем Сираев Э.Ш. с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сираев Э.Ш. причинил К.Д.А. материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сираев Э.Ш. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воеводин А.В., потерпевший К.Д.А. (заявления нал.д. 99, т. 1) и защитник - адвокат Кайб И.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сираева Э.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ, которая улучшает положение Сираева Э.Ш.

Психическое состояние подсудимого Сираева Э.Ш. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1,л.д. 82, 84) на учете у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Сираева Э.Ш. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Сираевым Э.Ш. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Елабужского городского суда *** от *** года оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сираева Э.Ш., является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору *** *** от *** года.

Исходя из имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Сираеву Э.Ш. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, что обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Сираева Э.Ш. совершил вышеуказанное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка *** *** *** от *** года, в связи с чем, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Приговор *** *** от *** года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сираева Эмиля Ширгатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), и за содеянное назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка *** *** *** от *** года, окончательно по совокупности преступлений определить Сираеву Э.Ш. наказание - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Зачесть Сираеву Э.Ш. в срок отбытия наказания 52 (пятьдесят два) часа обязательных работ, отбытых им по приговору мирового судьи судебного участка *** *** *** от *** года.

Приговор *** *** от *** года в отношении Сираева Э.Ш. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сираеву Э.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: телевизор «JVC», переданный в ходе предварительного следствия потерпевшему К.Д.А., - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья