Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 июля 2010 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В., защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №77, подсудимого Вакер Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Вакер Дмитрия Вячеславовича, *** года рождения, уроженца и жителя р.п. ... ..., проживающего по ... ... ... ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вакер Д.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах. 21 апреля 2010 года, около 14 часов 50 минут, инспектор дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Пугачёвскому муниципальному району лейтенант милиции Ш.Р.С., являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделённый в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняя служебные обязанности по выявлению нарушений Правил дорожного движения около дома культуры ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., совместно с инспектором ДПС капитаном милиции И.А.Н., остановили автомобиль «АУДИ-80» государственный регистрационный знак ..., водитель, которого Вакер Д.В. не уступил дорогу при повороте направо, пешеходу переходящему проезжую часть дороги и пользующемуся преимуществом в движении, чем нарушил п. 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ - невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении. Вакер Д.В., с целью не привлечения его к административной ответственности, решил дать взятку инспектору ДПС Ш.Р.С. за укрытие им факта нарушений Правил дорожного движения. Реализуя свой преступный умысел, около 15 часов того же дня, Вакер Д.В. в служебном автомобиле ДПС ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак ..., расположенном напротив ..., ..., ..., осознавая, что совершает подкуп должностного лица и желая этого, в расчёте на то, что инспектор ДПС Ш.Р.С. совершит заведомо незаконное бездействие путём укрытия выявленного им факта нарушения Правил дорожного движения, с целью не привлечения Вакер Д.В. к административной ответственности, незаконно, лично попытался передать инспектору ДПС Ш.Р.С. денежную купюру достоинством 1000 рублей, попросив за это не составлять на него постановление о наложении административного штрафа. Однако Вакер Д.В. не довёл свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС Ш.Р.С. не принял передаваемую ему взятку в виде денег и Вакер Д.В. при передаче денег был задержан сотрудниками милиции. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Вакер Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Вакер Д.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч. 2 ст.291 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину в содеянном Вакер Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Вакер Д.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Вакер Д.В., обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Вакер Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Вакер Д.В. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, по признаку - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает признание подсудимым вины, раскаяние и активное способствование расследованию преступления, что является основанием для назначения наказания в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 291 УК РФ в виде лишения свободы в размере, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствие со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Вакер Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вакер Д.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года. На период испытательного срока возложить на Вакер Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по установленному данным органом графику являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Вакер Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с записью разговора, хранящийся при деле, оставить при деле; денежную купюру гБ 8440771 достоинством 1000 рублей, хранящуюся при деле, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья