Дело ***(1) / 2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июля 2010 года г. Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А., подсудимых Мирошниченко Н.А.и Мирошниченко В.А., защитников адвокатов Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №170, Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер №176, потерпевшего И.А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Мирошниченко Нины Алексеевны, *** года рождения, уроженки села *** ***, цыганки, гражданки РФ, не грамотной, русским языком владеющей, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Мирошниченко Веры Алексеевны, *** года рождения, уроженки *** района ***, цыганки, гражданки РФ, не грамотной, русским языком владеющей, замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирошниченко В.А. и Мирошниченко Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 6 мая 2010 года в дневное время в *** области Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. находились возле вагончика, расположенного в 50 м. к югу от *** по ***, где Мирошниченко Н.А. увидела примыкающую к данному вагончику металлическую лестницу, принадлежащую И.А.В. и решила умышленно из корыстных побуждений совершить ее кражу. После чего, Мирошниченко Н.А. предложила Мирошниченко В.А. совершить кражу лестницы, на что последняя дала добровольное согласие, вступив с Мирошниченко Н.А. в преступный сговор. С этой целью, около 15 часов Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. убедившись в отсутствии посторонних, действуя совместно и согласованно, подошли к металлической лестнице, стоимостью 700 рублей, принадлежащей И.В.А. и действуя согласованно, волоком перенесли ее от вагончика, после чего погрузили ее в багажник автомашины ВАЗ-2106 г.н.з.Р018ВМ64 и тайно похитили. С похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. причинили И.А.В. материальный ущерб в сумме 700 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. после консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вина Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А., обоснованным. Судом установлено, что подсудимые Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. осознают характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитников на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимых Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» признается подсудимыми, подтверждается фактическими обстоятельствами дела - согласованностью действий подсудимых при совершении преступления. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание у обеих подсудимых суд признает: признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; у подсудимой Мирошниченко В.А.- наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу у обеих подсудимых нет. С учетом изложенного, а также возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд признает возможным назначить подсудимым Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. условную меру наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд- П Р И Г О В О Р И Л: Мирошниченко Нину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы. Мирошниченко Веру Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. наказание считать условным, установив каждой испытательный срок 1 год. Возложить на Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному им графику. Меру пресечения осужденным Мирошниченко Н.А. и Мирошниченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья