Приговор в отношении Родина В.И.



Дело ***(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г.Пугачёв

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н.,

защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №7468,

потерпевшего Д.П.А.,

подсудимого Родина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Родина Василия Ивановича, *** года рождения, уроженца х.Еремино Пугачёвского района ***, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем в ООО «Золотой колос Поволжья», проживающий по адресу Пугачёвский район, с.Н. Порубежка, ***, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. “б” ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родин В.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года около 2 часов 55 минут, Родин В.И. имея умысел на тайное хищение двух деревянных брусов, хранящихся на охраняемой территории калды фермы №1 СХА «Калинино», предназначенную для временного хранения материальных ценностей, подошел к вышеуказанной калде, расположенной на расстоянии 600 метров к западу от с. Н.Порубежка Пугачёвского района. Реализуя свой преступный умысел Родин В.И. 13.06.2010 года около 3 часов 00 минут, убедившись в отсутствии посторонних, перелез через ограждение калды и оказавшись на охраняемой территории указанного хранилища с целью хищения взял два деревянных бруса размером 100мм х 100мм х 6000мм, общей стоимостью 726 рублей, из расчета 363 рубля за 1 брус, связал их веревкой и стал переносить за пределы охраняемой территории. В этот момент он был замечен и задержан сторожем фермы №1 СХА «Калинино» К.В.Н., вследствие чего преступные действия Родина В.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Родин В.И. пытался причинить СХА «Калинино» материальный ущерб на сумму 726 рублей.

Подсудимый Родин В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родин В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение, поскольку имущество, которое пытался похитить подсудимый, находилось на охраняемой территории, предназначенной для временного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Родину В.И. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родина Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Родину В.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два деревянных бруса, хранящиеся у потерпевшего Д.П.А. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья