Приговор в отношении Жумабекова К.К.



Дело ***(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием прокурора Садовникова И.В.,

адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение № 1152 и ордер №7469,

потерпевших Ж.С.З., Н.Т.В.,

обвиняемого Жумабекова К.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жумабекова Кадыргали Кангалиевича, *** года рождения, уроженца совхоза «Фурмановский» *** ***, без определенного места жительства, холостого, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: *** года Пугачевским городским судом *** по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы., освободился *** года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 06 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жумабеков К.К. совершил: угрозу убийством, пять краж чужого имущества, в том числе две - с незаконным проникновением в помещение, одну - с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 марта 2010 года в дневное время Жумабеков К.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире *** дома *** по *** *** района ***, где умышленно решил высказать угрозу убийством в адрес Ж.С.З. с целью запугать последнего. Реализуя свой преступный замысел, Жумабеков К.К. 26 марта 2010 года около 18 часов, находясь в вышеуказанной квартире, из личной неприязни к Ж.С.З., возникшей в результате ссоры, взял складной нож и направив его в сторону Ж.С.З. в область головы на расстоянии вытянутой руки, демонстративно стал размахивать указанным ножом из стороны в сторону, при этом сказав Ж.С.З., что он его убьет. Ж.С.З., испугавшись противоправных действий Жумабекова К.К., воспринял угрозу реально, так как Жумабеков К.К. был агрессивно настроен по отношению к нему, находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости и в закрытом помещении, и мог нанести удар в жизненно важные органы.

10 апреля 2010 года в утреннее время Жумабеков К.К., находился в общем коридоре дома *** по *** *** области и зная о том, что в кладовой, принадлежащей Н.Т.В., расположенной в указанном коридоре данного дома находится ее велосипед, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить его. Реализуя свой преступный замысел, 10 апреля 2010 года в период с 09 до 10 часов, Жумабеков К.К. убедившись, что его никто не видит, и что он действует тайно, подошел к входной двери кладовой, после чего через незапертую дверь незаконно проник в указанную кладовую, где взял велосипед, стоимостью 1600 рублей, принадлежащий Н.Т.В. и тайно похитил его, скрывшись с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Жумабеков К.К. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Жумабеков К.К. причинил Н.Т.В. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Жумабеков К.К. в один из дней середины апреля 2010 года, в дневное время находился на территории культурно-оздоровительного комплекса «Титаник» г. Пугачева, расположенного на левом берегу р. Б.Иргиз в районе моста через реку Б.Иргиз по ул. М.Горького г. Пугачева, где решил умышленно, из корыстных побуждений совершить кражу головки блока цилиндров двигателя автомобиля «Москвич-412», принадлежащей Б.В.Г. Реализуя свой преступный замысел, в один из дней середины апреля 2010 года, около 17 часов, Жумабеков К.К., убедившись, что его никто не видит, и что он действует тайно, подошел к подсобному помещению, около которого находилась головка блока цилиндров, стоимостью 2000 рублей, положил её в мешок тем самым тайно похитив её и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Жумабеков К.К. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Жумабеков К.К. причинил Б.В.Г. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, и будучи не изобличенным, Жумабеков К.К. 20 апреля 2010 года в дневное время находился на территории культурно-оздоровительного комплекса «Титаник» г.Пугачева, расположенном на левом берегу р.Б. Иргиз в районе моста через реку Б. Иргиз по ул. М. Горького г.Пугачева, где решил умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить двигатель от автомобиля «Москвич-412» и металлическую садовую тележку, принадлежащие Б.В.Г. С этой целью, 20 апреля 2010 года около 21 часа, Жумабеков К.К., убедившись в отсутствии посторонних, подошел к подсобному помещению кафе «Титаник» г. Пугачева, где находилась металлическая садовая тележка, стоимостью 800 рублей, подкатил ее к разукомплектованному двигателю автомобиля «Москвич-412», стоимостью 5000 рублей, на котором отсутствовала головка блока цилиндров, погрузил указанный двигатель на тележку и тайно похитил его вместе с тележкой, скрывшись с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Жумабеков К.К. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Жумабеков К.К. причинил Б.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, Жумабеков К.К. 30.04.2010 г. в вечернее время находился в подсобном помещении кафе «Титаник», расположенном на левом берегу р. Б.Иргиз в районе моста через реку Б. Иргиз по ул. М.Горького г.Пугачева, где решил умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникнуть в помещение кафе «Титаник», принадлежащее Б.В.Г.и тайно похитить принадлежащие ему товарно-материальные ценности. Реализуя свой преступный замысел, 30.04.2010 г. около 23 часов, Жумабеков К.К., убедившись в том, что его никто не видит, подошел к входной двери кафе «Титаник», подобрав ключ к замку, открыл его и незаконно проник в помещение кафе. После чего, находясь в помещения кафе Жумабеков К.К. с целью хищения, взял две бутылки водки «Норд стандарт», стоимостью 200 рублей, из расчета стоимость одной бутылки 100 рублей, две пачки сигарет «ЛМ» стоимостью 50 рублей 38 копеек, из расчета стоимость одной пачки сигарет 25 рублей 19 копеек и две пачки сигарет «Винстон» стоимостью 54 рубля 12 копеек, из расчета стоимость одной пачки сигарет 27 рублей 06 копеек, принадлежащие Б.В.Г. и тайно похитил все вышеуказанное имущество, скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Жумабеков К.К. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Жумабеков К.К. причинил Б.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 304 рубля 50 копеек.

01 мая 2010 года около 01 часа ночи, Жумабеков К.К. находился в состоянии алкогольного опьянения на Революционном проспекте г.Пугачева, где решил умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникнуть в помещение кафе «Титаник», принадлежащее Б.В.Г., расположенном на левом берегу реки Б. Иргиз в районе моста через реку Б.Иргиз по ул. М.Горького г.Пугачева и тайно похитить принадлежащие ему товарно-материальные ценности. Реализуя свой преступный замысел, 01 мая 2010 года, около 01 часа 30 минут Жумабеков К.К., убедившись в отсутствии посторонних, подошел к входной двери кафе «Титаник», подобрав ключ к замку, открыл его и незаконно проник в помещение кафе. Находясь в помещении кафе Жумабеков К.К. с целью хищения взял следующие товарно-материальные ценности: 12 бутылок водки «Сарное белое», стоимостью 1200 рублей, из расчета стоимость одной бутылки 100 рублей, 2 бутылки водки «Норд стандарт», стоимостью 200 рублей, из расчета стоимость одной бутылки 100 рублей, 8 бутылок водки «Стандарт», стоимостью 712 рублей, из расчета стоимость одной бутылки 89 рублей, одну пачку сигарет «ЛМ», стоимостью 25 рублей 19 копеек, одну пачку сигарет «Винстон», стоимостью 27 рублей 06 копеек, три пачки сигарет «Золотая Ява», стоимостью 54 рубля 96 копеек, из расчета стоимость одной пачки 18 рублей 32 копейки, 10 пачек сигарет «Кисс», стоимостью 215 рублей 50 копеек, из расчета стоимость одной пачки 21 рубль 55 копеек, одну зажигалку стоимостью 3 рубля 40 копеек, 10 пачек арахиса, стоимостью 60 рублей, из расчета стоимость одной пачки 6 рублей, 4 пачки чипсов «Лейс», стоимостью 128 рублей, из расчета стоимость одной пачки 32 рубля, кириешки в количестве 11 пачек, стоимостью 100 рублей 10 копеек, из расчета стоимость одной пачки 9 рублей 10 копеек, сок «Любимый сад» емкостью 1 литр, стоимостью 34 рубля 20 копеек, сок «Фруктовый сад», емкостью 1 литр, стоимостью 34 рубля 30 копеек, сок «Да», емкостью 1 литр, стоимостью 26 рублей, сок «Сочная долина», емкостью 1 литр, стоимостью 31 рубль 80 копеек, сок «Красавчик», емкостью 1 литр, стоимостью 33 рубля 20 копеек, две бутылки газированной воды, емкостью по 1,5 литра, стоимостью 36 рублей, из расчета стоимость одной бутылки 18 рублей, две бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей 28 копеек, из расчета стоимость одной бутылки 35 рублей 14 копеек, две бутылки пива «Большая кружка янтарное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 68 рублей 10 копеек, из расчета стоимость одной бутылки 34 рубля 05 копеек, одну бутылку пива «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 литра, стоимостью 38 рублей 26 копеек, одну бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, стоимостью 52 рубля 76 копеек, одну бутылку пива «Желтецкий гусь», емкостью 1,5 литра, стоимостью 47 рублей 29 копеек, пять бутылок пива «Балтика №3», емкостью 0,5 литра, стоимостью 93 рубля 25 копеек, из расчета стоимость одной бутылки 18 рублей 65 копеек, одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 40 рублей 08 копеек. Сложив все указанные товарно-материальные ценности в спортивную сумку, принесенную с собой, тайно похитил их, с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным Жумабеков К.К. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Жумабеков К.К. причинил Б.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 3331 рубль 73 копейки.

Подсудимый Жумабеков К.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жумабеков К.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

по эпизоду угрозы убийством Ж.С.З. по ч.1 ст. 119 УК РФ;

по эпизоду хищения имущества Н.Т.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. в середине апреля 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ;

по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. 20 апреля 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ;

по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. 30 апреля 2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. 1 мая 2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище» нашли свое подтверждение, поскольку имущество, которое похитил подсудимый у Н.Т.В. и Б.В.Г., находилось в помещениях, предназначенных для хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Жумабекову К.К. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. С учётом отсутствия постоянного места жительства и собственного жилья, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жумабекова Кадыргали Кангалиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества Н.Т.В. по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. в середине апреля 2010 года по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. 20 апреля 2010 года по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. 30 апреля 2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. 1 мая 2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Н.Т.В. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. в середине апреля 2010 года в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. 20 апреля 2010 года в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. 30 апреля 2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Б.В.Г. 1 мая 2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Жумабекову К.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жумабекову К.К. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Жумабекову К.К. исчислять с 23 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 6 мая 2010 года по 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: садовую тележку, хранящуюся у потерпевшего Б.В.Г. - оставить последнему по принадлежности; складной нож, хранящийся при уголовном деле и две пустые бутылки из под водки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Пугачёвского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Судья