Приговор в отношении Лукьянова А.О.



Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 июля 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 225,

подсудимого Лукьянова А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лукьянова Александра Олеговича, *** года рождения, уроженца *** района Литовской ССР, русского, гражданина РФ, жителя *** области, ***, ***; со средним (полным) общим образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукьянов А.О. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце 2009 года Лукьянов А.О., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрел в магазине «Табак-Маркет» по *** *** одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Лукьянов А.О. принес к себе домой по адресу: ***, ***, ***, ***, где умышленно, в кустарных условиях, разбавил технический спирт водой из расчета 5 литров технического спирта на 5 литров воды и хранил изготовленную им спиртосодержащую жидкость для дальнейшего сбыта и сбывал ее жителям г. Пугачева по цене от 35 до 40 рублей за 0,5 литра спиртного.

01 июня 2010 года около 16 часов Лукьянов А.О., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной им алкогольной продукцией, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовал гражданину К.Н.С. за 70 рублей спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, так как является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, действующим на зрительный нерв и сетчатку глаза, сильно раздражающим слизистые оболочки дыхательных путей и глаз в объеме 870 см3 в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.О. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Безводинский И.А., потерпевший К.Н.С. (заявления нал.д. 98, т. 1), защитник - адвокат Федченко А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лукьянова А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Психическое состояние подсудимого Лукьянова А.О. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1,л.д. 79, 81) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведении в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Лукьянова А.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного и возможности исправления Лукьянова А.О. без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукьянова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Лукьянову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящуюся в Пугачевском районном суде (1) Саратовской области: 1) одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; 2) аудиокассету, 8 денежных купюр достоинством 10 рублей каждая серии ОЛ № 9858743, ЗХ № 8074446, ПИ № 2889156, СВ № 0984045, ЗИ № 9429087, ВЗ № 2686186, МЛ № 2818417, БС № 3628873, - передать ОВД по Пугачевскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья