Приговор в отношении Лапшина Ю.В.



Дело ***(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года г. Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Батова Е.П.,

подсудимого Лапшина Ю.В.,

защитника Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер №983,

потерпевшего С.С.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Лапшина Юрия Васильевича, *** года рождения, уроженца и жителя *** области, ***, ***, ***, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, являющегося инвалидом 2 группы по общему заболеванию, работающего заместителем директора в ООО «Механизатор-1», не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции уголовного закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Лапшин Ю.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 мая 2009 года около 17 часов 15 минут на ул. Кутякова г. Пугачева водитель Лапшин Ю.В., управляя автомобилем ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак *** 64, в нарушение п. 1.5 и п. 8.1 Правил дорожного движения, не убедившись в безопасности своего маневра, в нарушение п. 8.3 Правил дорожного движения, при выезде с прилегающей территории магазина «Бриз», расположенного по адресу: г. Пугачев, ул. Кутякова, д. 15 «Д», не уступил преимущественное право движения автомобилю ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак Р 243 ХВ 64, выехал на проезжую часть ул. Кутякова г.Пугачева с применением маневра в левую сторону и двигаясь в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения по левой стороне проезжей части ул. Кутякова в направлении ул. Топорковская г. Пугачева, тем самым создав помеху для движения автомобилей, в результате чего допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак *** 64, под управлением водителя Б.Я.Д,, двигавшегося со встречного направления по ул. Кутякова г. Пугачева по своей полосе движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21140 С.С.Э. получил следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом диафиза левой плечевой кости со смещением - причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3.

Своими действиями водитель Лапшин Ю.В. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 8.1. «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

п. 8.3 «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает».

Подсудимый Лапшин Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции уголовного закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие 2 группы инвалидности у подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Лапшину Ю.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с применением ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Для назначения более мягких видов наказания в отношении подсудимого суд оснований не усматривает.

Суд также считает необходимым применить к Лапшину Ю.В. за совершение вышеуказанного преступления дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Для применения ст.64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лапшина Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции уголовного закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лапшину Ю.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на Лапшина Ю.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации по установленному им графику.

Дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: протокол осмотра места совершения административного правонарушения, схему места происшествия - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Судья: