Приговор в о тношении Бабкиной О.А. и Тарасовой В.М.



Дело ***(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г. Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Шульги И.А.,

защитников Мальцева А.И, представившего удостоверение № 1083 и ордер №198, Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер №244,

подсудимых Бабкиной О.А. и Тарасовой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении:

Бабкиной Ольги Алексеевны, *** года рождения, уроженки пос. *** Дагестанской АССР, гражданки РФ, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***, русской, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Тарасовой Виктории Михайловны, *** года рождения, уроженки и жительницы *** области, ***, ***, ком. 424, (Пугачёвский район, ***, ***), русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкина О.А. и Тарасова В.М. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года около 12 часов Бабкина О.А., находясь у себя дома вместе с Тарасовой В.М., предложила последней совершить кражу имущества из *** по *** *** района, а также со двора и надворных построек, расположенных во дворе вышеуказанного дома, принадлежащего Б.М.П., на что Тарасова В.М. дала свое добровольное согласие, вступив тем самым с Бабкиной О.А. в преступный сговор.

Реализуя единый преступный замысел, в тот же день около 12 часов 45 минут, Бабкина О.А. и Тарасова В.М., действуя совместно и согласованно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, пришли к вышеуказанному дому и, убедившись, что их никто не видит, через калитку зашли во двор дома. После чего, действуя совместно и согласованно, Тарасова В.М. стояла и наблюдала за окружающей обстановкой, а Бабкина О.А. подошла к летней кухне, используемой потерпевшей в качестве хранилища материальных ценностей, открыла имеющийся на дверях навесной замок, который был не заперт, и незаконно проникла в нее. Находясь в летней кухне, Бабкина О.А. с целью хищения взяла и вынесла из нее полиэтиленовую пленку длиной 8 метров шириной 1,5 метра общей стоимостью 200 рублей, из расчета стоимости 1 метра пленки 25 рублей, деревянную шинковку для капусты стоимостью 350 рублей. Далее Бабкина О.А. подошла к окну, расположенному около входной двери дома, локтем выбила стекло, через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище Б.М.П., а Тарасова В.М. тем временем продолжала стоять во дворе дома и наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в доме, Бабкина О.А., прошла в кладовую, откуда с целью хищения взяла деревянную маслобойку стоимостью 500 рублей, пластмассовый бидон емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, одеяло байковое стоимостью 350 рублей, и через окно передала указанное имущество Тарасовой В.М. Затем, Бабкина О.А. и Тарасова В.М., находясь во дворе вышеуказанного дома, действуя совместно и согласованно, с целью хищения взяли находившиеся под навесом алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1200 рублей и металлический бидон емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей. После чего, Бабкина О.А. и Тарасова В.М., собрав все вышеуказанное имущество, принадлежащее Б.М.П., тайно похитили его, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бабкина О.А. и Тарасова В.М. причинили Б.М.П. материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Подсудимые Бабкина О.А. и Тарасова В.М. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бабкина О.А. и Тарасова В.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» в отношении подсудимых Бабкиной О.А. и Тарасовой В.М. обоснованно вменен органами предварительного расследования, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как перед началом хищения подсудимые Бабкина О.А. и Тарасова В.М. договорились между собой о совершении кражи и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества, совместно и согласованно.

Квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» и «с незаконным проникновением в жилище» также нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку хищение чужого имущества было совершено из жилища и летней кухни потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, роль каждой в совершении преступления, их характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бабкиной О.А. и Тарасовой В.М. суд признает: признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а, также объяснения подсудимых, данные ими до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Бабкиной О.А. и Тарасовой В.М. судом не установлено.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить Бабкиной О.А. и Тарасовой В.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения ими новых преступлений. С учётом отсутствия у подсудимых постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного наказания.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабкину Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы.

Тарасову Викторию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бабкиной О.А. и Тарасовой В.М. наказание считать условным, установив каждой испытательный срок 1 год.

Возложить на Бабкину О.А. и Тарасову В.М. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, являться в этот орган для регистрации по установленному им графику.

Меру пресечения осужденным Бабкиной О.А. и Тарасовой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую пленку, алюминиевую флягу, одеяло байковое, маслобойку, шинковку, пластмассовый бидон, металлический бидон, хранящиеся у потерпевшей Б.М.П., - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья