Приговор в отношении Васильева А.В. и Биндюкевич С.Г



Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 августа 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитников - адвокатов Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 220, Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 234,

потерпевших М.С.П., Л.Е.П., Ч.Е.С., Е.С.И.,

подсудимых Васильева А.В. и Биндюкевич С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Васильева Александра Владимировича, *** года рождения, уроженца з/с. *** ***, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***; фактически проживающего в садоводческом обществе «Ромашка» ***, имеющего образование 8 классов, холостого, официально нигде не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Биндюкевич Сергея Георгиевича, *** года рождения, уроженца с/х. *** ***, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***; фактически проживающего в садоводческом обществе «Ромашка» ***, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, официально нигде не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 и пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Биндюкевич С.Г. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Васильев А.В. и Биндюкевич С.Г. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2010 года в вечернее время Биндюкевич С.Г. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено (далее по тексту - иное лицо), совместно распивали спиртное в сторожевом вагончике, расположенном в садоводческом обществе «Ромашка» на правом берегу реки Б. Иргиз за Пугачевской нефтебазой. В ходе распития спиртного Биндюкевич С.Г. предложил иному лицу совершить совместно с ним хищение какого-либо ценного имущества из нескольких дачных домиков в садоводческом обществе «Вишенка», используемых в качестве хранилищ и расположенных на противоположной стороне р. Б. Иргиз в двух километрах в восточную сторону от г. Пугачева. На данное предложение иное лицо дало свое согласие, тем самым, вступив в преступный сговор с Биндюкевич С.Г. Реализуя свой единый преступный умысел, Биндюкевич С.Г. и иное лицо в этот же день около 22 часов 40 минут переплыли на самодельной лодке на противоположную сторону р. Б. Иргиз, вышли на берег к дачным домикам вышеуказанного садоводческого общества «Вишенка» и подошли к дачному домику ***, принадлежащему М.С.П. Убедившись в отсутствии посторонних, Биндюкевич С.Г. найденным металлическим предметом сломал замок, запирающий входную дверь в дачный домик, а иное лицо в это время наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом Биндюкевич С.Г. Затем Биндюкевич С.Г. и иное лицо незаконно проникли внутрь домика, где действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, совместно вынесли из него три ящика с картофелем общей массой 42 кг., стоимостью 12 рублей за один килограмм, на сумму 504 рубля и электрическую одноконфорную плиту, стоимостью 200 рублей, которые сложили возле дачного домика. После этого, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Биндюкевич С.Г. и иное лицо подошли к дачному домику ***, принадлежащему Л.Е.П., где убедившись в отсутствии посторонних, Биндюкевич С.Г., используя ранее найденный металлический предмет, сорвал навесной замок, запирающий входную дверь в дачный домик. Затем Биндюкевич С.Г. и иное лицо незаконно проникли внутрь домика и, действуя совместно и тайно, с целью хищения, вынесли из него угловую шлифовальную машинку 150/1300 стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 800 рублей и набор инструментов стоимостью 1200 рублей, которые сложили рядом с ранее вынесенными картофелем и электрической плитой. После этого, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Биндюкевич С.Г. и иное лицо подошли к дачному домику ***, принадлежащему Ч.Е.С., где убедившись в отсутствии посторонних, Биндюкевич С.Г., используя ранее найденный металлический предмет, сорвал навесной замок, запирающий входную дверь в дачный домик. Затем Биндюкевич С.Г. и иное лицо незаконно проникли внутрь домика и, действуя согласованно и тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения вынесли из него 3-х литровую банку с медом стоимостью 900 рублей, литровую банку с медом стоимостью 300 рублей, литровую банку с яблочным вареньем стоимостью 80 рублей, 700 граммовую банку овощного салата стоимостью 60 рублей, электрический чайник «Тефаль», стоимостью 900 рублей, стальные ложки в количестве 5 штук по цене 20 рублей за штуку на сумму 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, стоимостью 400 рублей, алюминиевый чайник на 3 литра стоимостью 350 рублей, 15 литровое пластиковое ведро, стоимостью 150 рублей. После чего, убедившись в отсутствии посторонних, Биндюкевич С.Г. и иное лицо погрузили все вышеуказанное имущество из трех дачных домиков в лодку, тайно похитили данное имущество и скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Биндюкевич С.Г. и иное лицо причинили материальный ущерб М.С.П. на сумму 704 рубля, Л.Е.П. на сумму 3500 рублей, Ч.Е.С.на сумму 3240 рублей.

28 апреля 2010 года в вечернее время Васильев А.В. и Биндюкевич С.Г. совместно распивали спиртное в сторожевом вагончике, расположенном в садоводческом обществе «Ромашка» на правом берегу реки Б. Иргиз за Пугачевской нефтебазой. В ходе распития спиртного Биндюкевич С.Г. предложил Васильеву А.В. совершить совместно с ним хищение какого-либо ценного имущества из нескольких дачных домиков в садоводческом обществе «Вишенка», используемых в качестве хранилищ и расположенных на противоположной стороне р. Б. Иргиз в двух километрах в восточную сторону от г. Пугачева. На данное предложение Васильев А.В. дал свое согласие, тем самым, вступив в преступный сговор с Биндюкевич С.Г. Реализуя свой единый преступный умысел, Васильев А.В. и Биндюкевич С.Г. в этот же день около 23 часов 30 минут переплыли на самодельной лодке на противоположную сторону р. Б. Иргиз, вышли на берег к дачным домикам вышеуказанного садоводческого общества «Вишенка» и подошли к дачному домику ***, принадлежащему Е.С.И. Убедившись в отсутствии посторонних, Биндюкевич С.Г. принесенной с собой монтировкой сломал замок, запирающий входную дверь в дачный домик, после чего вместе с Васильевым А.В. незаконно проникли внутрь, где действуя согласованно и тайно, с корыстной целью, совместно вынесли к дачному домику раскладную алюминиевую лестницу стоимостью 3000 рублей, грабли с черенком стоимостью 100 рублей, грабли в виде веера стоимостью 180 рублей, один деревянный черенок стоимостью 50 рублей, мотыгу с черенком стоимостью 80 рублей, 4 баночки средства, предназначенного для уничтожения сорняков, стоимостью 80 рублей за одну банку на сумму 320 рублей, средство, предназначенное для уничтожения жуков, стоимостью 50 рублей, средство, предназначенное для уничтожения мух, стоимостью 20 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, 3 стальных ложки стоимостью 25 рублей за штуку на сумму 75 рублей, нож стоимостью 30 рублей, комплект из стаканов в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 70 рублей, топор стоимостью 200 рублей, пилу стоимостью 90 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей, гвозди 70 мм., в количестве 1 килограмма, стоимостью 40 рублей, 2 удочки по цене 400 рублей за удочку на сумму 800 рублей, веник стоимостью 30 рублей, галоши резиновые в количестве двух пар, стоимостью 250 рублей за одну пару, на сумму 500 рублей, одну банку синей краски емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, 4 пакетика семян моркови стоимостью 5 рублей за один пакетик на сумму 20 рублей, один пакетик семян свеклы стоимостью 5 рублей, один пакетик семян редьки стоимостью 5 рублей, 6 пакетиков семян редиски стоимостью 5 рублей за пакетик на сумму 30 рублей, 5 пакетиков семян огурцов стоимостью 5 рублей за пакетик на сумму 25 рублей, 3 пакетика семян вьюнов, стоимостью 5 рублей за пакетик на сумму 15 рублей, 2 пакетика семян петрушки по цене 5 рублей за пакетик на сумму 10 рублей, 2 пакетика семян лука по цене 5 рублей за один пакетик на сумму 10 рублей, женскую меховую куртку стоимостью 800 рублей. После этого, продолжая реализовывать единый преступный умысел, Биндюкевич С.Г. и Васильев А.В., действуя согласованно, подошли к дачному домику ***, принадлежащему Д.Е.А., где убедившись в отсутствии посторонних, Биндюкевич С.Г. разорвал полиэтиленовую пленку, закрывающую оконную раму дачного домика, и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дачного домика, а Васильев А.В. остался снаружи и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Биндюкевич С.Г. Находясь внутри дачного домика, Биндюкевич С.Г., реализуя единый преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения передал Васильеву А.В. через оконный проем вилы с деревянным черенком, стоимостью 150 рублей, грабли с деревянным черенком стоимостью 150 рублей, грабли металлические с деревянным черенком стоимостью 200 рублей, лопату с деревянным черенком стоимостью 150 рублей, полиэтиленовую пленку в количестве 15 квадратных метров, стоимостью 15 рублей за один квадратный метр на сумму 225 рублей, мужскую осенне-весеннюю камуфляжную куртку стоимостью 700 рублей, водопроводный кран Д-57 мм. стоимостью 250 рублей, 1 кг. лука стоимостью 60 рублей. После чего Васильев А.В. и Биндюкевич С.Г., убедившись в отсутствии посторонних, погрузили все вышеуказанное имущество из двух дачных домиков в лодку, тайно похитили данное имущество и скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Васильев А.В. и Биндюкевич С.Г. причинили материальный ущерб Е.С.И. на сумму 7055 рублей, который является для нее значительным, и Д.Е.А. на сумму 1885 рублей.

В судебном заседании подсудимые Васильев А.В. и Биндюкевич С.Г. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигдалев А.н., потерпевшие М.С.П., Л.Е.П., Ч.Е.С., Е.С.И., Д.Е.А. (заявление нал.д. 242, т. 1), защитники - адвокаты Марченко В.М., Кайб И.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Биндюкевич С.Г. по эпизоду хищения имущества М.С.П., Л.Е.П., Ч.Е.С. от 27 апреля 2010 года суд квалифицирует по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимых Васильева А.В. и Биндюкевич С.Г. по эпизоду хищения имущества Е.С.И. и Д.Е.А. от 28 апреля 2010 года суд квалифицирует по пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние подсудимых Васильева А.В. и Биндюкевич С.Г. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1,л.д. 224-225, 232-233) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога они не состоят. Учитывая данные о личности подсудимых, их поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Васильева А.В. и Биндюкевич С.Г. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, а также: в отношении Васильева А.В. - принятие мер к возмещению причиненного вреда; в отношении Биндюкевич С.Г. по эпизоду хищения имущества М.С.П., Л.Е.П., Ч.Е.С. от 27 апреля 2010 г. - принятие мер к возмещению причиненного вреда М.С.П.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного и возможности исправления Васильева А.В. и Биндюкевич С.Г. без их изоляции от общества, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ, полагая, что менее строгое наказание в виде штрафа либо более строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за содеянное назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Биндюкевич Сергея Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить наказание:

- по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества М.С.П., Л.Е.П., Ч.Е.С. от 27 апреля 2010 года - 200 (двести) часов обязательных работ;

- по пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Е.С.И. и Д.Е.А. от 28 апреля 2010 года - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Биндюкевич С.Г. наказание - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Васильеву А.В. и Биндюкевич С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) коробку от угловой шлифовальной машинки 150/1300, навесной замок с ключом и пробой, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей Л.Е.П., - оставить последней; 2) врезной замок с ключом и накладку, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему М.С.П., - оставить последнему; 3) две пары галош и грабли, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей Е.С.И., - оставить последней; 4) вилы и грабли, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей Д.Е.А., - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья