Дело ... (1) / 2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 августа 2010 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Кривозубове М.И., с участием государственного обвинителя - ст. пом. Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П., адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №249, а также потерпевшего Х.С.А. подсудимого Кричиашвили А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Кричиашвили Арсена Гогиевича, ... года рождения, уроженца ... района Грузинской ССР, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., грузина, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего механизатором в агрофирме «Простор», военнообязанного, ранее судимого: Перелюбским районным судом Саратовской области от 11 августа 1998 года по п. «б» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания 16 марта 2007 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кричиашвили А.Г. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия. Он же совершил незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия. Он же совершил угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В один из дней февраля 2010 г. Кричиашвили А.Г. в ходе проведения ремонтных работ под обшивкой стены своего дома расположенного по адресу: ... ... ... ... ... обнаружил охотничье одноствольное гладкоствольное ружье марки ИЖ - 17, 16 калибра без деревянного приклада и четыре охотничьих патрона 16 калибра, которые спрятал в сарай расположенный во дворе своего дома. 28 июня 2010 года около 19 часов 30 минут, Кричиашвили А.Г. находясь у себя дома, вспомнил про найденное им охотничье одноствольное гладкоствольное ружье марки ИЖ - 17, 16 калибра и решил незаконно изготовить боевое огнестрельное оружие - в виде обреза охотничьего ружья, и использовать его для самообороны. Реализуя свой преступный умысел, около 19 часов 30 минут 28 июня 2010 года Кричиашвили А.Г. находясь во дворе своего дома, взял охотничье одноствольное гладкоствольное ружье марки ИЖ -17, 16 калибра, серии «Т» заводской номер 48432 без деревянного приклада, и с помощью шлифовальной машинки (болгарки) обрезал часть ствола до остаточной длинны 300 мм., изготовив, таким образом, согласно заключения эксперта боевое огнестрельное оружие в виде обреза охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья марки ИЖ - 17, 16 калибра. Данный обрез охотничьего ружья Кричиашвили А.Г. изготовил незаконно, в нарушение пункта 2 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ №814 от 21 июля 1998 года, согласно которого производство оружия и патронов осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство. После того, как Кричиашвили А.Г. незаконно изготовил обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья марки ИЖ - 17, 16 калибра, он с 28 июня 2010 года до 1 июля 2010 года стал его незаконно хранить на территории своего подворья, в сарае - «коровнике» - за «кормушкой». 1 июля 2010 года Кричиашвили А.Г., имея умысел на незаконную перевозку боевого огнестрельного оружия взял у себя во дворе дома, незаконно хранимое им в сарае-«коровнике», самодельное боевое огнестрельное оружие 16 калибра, зарядил его патроном к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 16 калибра, положил в салон автомобиля ГАЗ - 69 г.н.э. К 592 СК - 64 РУС, и поехал в лесной массив, расположенный в 500 метрах к северу от с. Мавринка Пугачевского района Саратовской области, тем самым стал незаконно перевозить боевое огнестрельное оружие. Боевое огнестрельное оружие - обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья марки ИЖ - 17, 16 калибра Кричиашвили А.Г. с 28 июня 2010 года хранил незаконно, в нарушении пункта 54 и пункта 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ №814 от 21 июля 1998 года, согласно которых хранение оружия и патронов к нему разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия и принадлежащее гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов, либо в деревянных ящиках, обитых железом. 1 июля 2010 года около 11часов 00 минут, Кричиашвили А.Г., находясь в лесном массиве, расположенном в 500 метрах к северу от с. Мавринка Пугачевского района Саратовской области, будучи в возбужденном состоянии, испытывая к Х.С.А. личную неприязнь и желая его запугать направил в сторону Х.С.А. обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья марки ИЖ - 17, 16 калибра и высказал в адрес последнего угрозу причинения тяжкого вреда здоровью. Данную угрозу причинения тяжкого вреда здоровью Х.С.А. воспринял реально, так как Кричиашвили А.Г. был в возбужденном состоянии, агрессивно настроен, находился в непосредственной близости от Х.С.А. и своими действиями создавал условия для реального восприятия угрозы причинения тяжкого вреда здоровью. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Кричиашвили А.Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кричиашвили А.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. В судебном заседании подсудимый Кричиашвили А.Г. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Кричиашвили А.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Кричиашвили А.Г. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Кричиашвили А.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Кричиашвили А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконное изготовление огнестрельного оружия; ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия; ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку угроза причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кричиашвили А.Г. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступления. Подсудимому Кричиашвили А.Г. суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания, без учета правил ст.64 УК РФ к преступлению, предусмотренному ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Кричиашвили Арсена Гогиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев; по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, без штрафа; по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кричиашвили А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Кричиашвили А.Г. исчислять с 9 августа 2010 года, с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства: обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья марки ИЖ-17, 16 калибра серии «Т» заводской номер 48432, 4 охотничьих патрона 16 калибра, 4 гильзы охотничьих патронов хранящиеся в оружейной комнате Пугачевского ОВД передать в ХОЗУ УВД Саратовской области для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: