Приговор в отношении Петрова



Дело ...(1)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 августа 2010 года г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. Пугачевского межрайонного прокурора Шульга И.А.

адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №240

подсудимого Петрова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Петрова Евгения Сергеевича, ... года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Е.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года Петров Е.С., зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, решил без цели сбыта незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления. С этой целью 17 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Петров Е.С. прибыл на участок местности, расположенный в 4-х км к юго-западу от Карьера МВД г.Пугачева, где произрастала дикорастущая конопля и незаконно приобрел 70,9 грамм наркотического средства - каннабис (марихуана) путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.98 г.. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен, а вес данного наркотического средства в 70,9 грамм является крупным размером.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Петров Е.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Петров Е.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Петров Е.С. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Петрова Е.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Петрову Е.С. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Петров Е.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Петрова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова Е.С., суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Подсудимому Петрову Е.С. суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Поскольку Петров Е.С. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не назначать ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения Петрову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) в пакете весом 29,6 гр.; наркотическое средство- каннабис (марихуана) в пакете весом 40,7 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: