приговор в отношении Хуснетдинова



Дело ...(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника - адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №934,

потерпевших Б.Н.Г. и Б.Н.Н.

подсудимого Хуснетдинова Р.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хуснетдинова Рината Шавкетовича, ... г.рождения, уроженца ... области, проживающего в ... области по ... ..., гражданина РФ, татарина, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка 2000 г.рождения, работающего слесарем-фрезеровщиком на заводе СКМ г. Москвы, военнообязанного, судимого :

21.04.2006 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением того де суда от 5.03.2007 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким наказанием в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка. Постановлением Пугачевского городского суда от 1.10.2007 года наказание в виде 7 месяцев 20 дней исправительных работ заменено на 2 месяца 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 29.12.2007 года.

содержащегося под стражей с 28 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хуснетдинов Р.Ш. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

11 июля 2009 года, около 16 часов, Хуснетдинов Р.Ш. находился в доме у Б.Н.Г., расположенном в с. Давыдовка Пугачевского района по ... .... Увидев в зале дома музыкальный центр «LG», принадлежащий Б.Н.Г., Хуснетдинов Р.Ш. решил из корыстных побуждений совершить открытое хищение данного музыкального центра.

Реализуя свой умысел на открытое хищение, Хуснетдинов Р.Ш. стал требовать у Б.Н.Г. музыкальный центр «LG». Б.Н.Г. пояснил, что отдать центр не может. После чего Хуснетдинов Р.Ш. сказал Б.Н.Г., что если тот не даст ему музыкальный центр, то он изобьет его. Испугавшись этого, Б.Н.Г. собрал музыкальный центр «LG», стоимостью 1200 рублей, в сумку и наволочку и отдал музыкальный центр Хуснетдинову Р.Ш., который, открыто похитив его, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился музыкальным центром по своему усмотрению.

Своими действиями, Хуснетдинов Р.Ш. причинил Б.Н.Г. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Хуснетдинов Р.Ш. в судебном заседании вину в открытом хищении музыкального центра у Б.Н.Г. не признал и суду показал, что 11 июля 2009 года к нему пришли Б.А.С. и К.А.Г., которые предложили для поддержки поехать с ними в с. Давыдовка к Б.Н.Н., чтобы разобраться с ним по поводу оскорблений Б.А.С.. Приехав в с. Давыдовка у Б.Н.Н. во дворе Б.А.С. и К.А.Г. стали бить Б.Н.Н.. Остановил их после чего зашли в дом. Там Б.А.С. стал спрашивать у Б.Н.Н. музыкальный центр послушать, тот не давал, а потом согласился собрал центр и с Б.А.С. вынесли его из дома. Отнесли к дороге, где Б.А.С. уснул и он с К.А.Г. отвезли центр на попутной машине к себе домой. Сам он насилия, угроз к Б.Н.Н. не применял, музыкальный центр у него не требовал и не забирал. Документы от центра взяла К.А.Г.. В последующем говорил Б.А.С., чтобы тот вернул центр Б.Н.Н., но тот этого не сделал. Затем приехали работники милиции, которым отдал музыкальный центр и документы. Также ездил к Б.Н.Н. и уговаривал его в интересах Б.А.С., условно судимого, чтобы тот забрал заявление из милиции.

Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого в содеянном подтверждается следующим.

Показаниями потерпевшего Б.Н.Г., который показал, что 11 июля 2009 г. после обеда к нему домой, где он находился вместе с Я.Р.Д. Р., пришли Б.А.С., К.А.Г. и Хуснетдинов, ранее незнакомый ему. Сразу во дворе Б.А.С. ударил его ладонью по лицу за оскорбление, а К.А.Г. палкой по плечу из-за вещей пропавших у нее. Хуснетдинов сказал им, что не умеют бить и сильно ударил его кулаком по лицу, от чего из губы пошла кровь. Затем, когда зашли в дом, то он же ударил Я.Р.Д. и тот вышел из дома. В доме они стали пить пиво, сказали ему чтобы включил музыкальный центр «LG», купленный матерью в 2008 году, остаточной стоимостью 1200 рублей. Затем Хуснетдинов сказал что-то К.А.Г. и та предложила дать послушать музыкальный центр Хуснетдинову. Ответил, что дать центр не может, так как за него еще кредит не выплачен и мать будет ругаться. Затем, Хуснетдинов подошел к нему и стал угрожать, что если не даст центр, то изобьет его. Испугавшись его угроз, собрал с Хуснетдиновым музыкальный центр и колонки от него в сумку и наволочку. Хуснетдинов взял сумку с колонками, а ему сказал, чтобы помог донести центр до дороги. По пути угрожал ему, что если напишет на него заявление в милицию, то зарежет его. Отдав у дороги Хуснетдинову музыкальный центр, вернулся домой. По его угрозам понял, что Хуснетдинов ему центр не вернет. Обнаружил также, что из дома забрали и документы о приобретении центра. Когда приехала мать, сказал ей, что музыкальный центр отобрали. Она обратилась в милицию. Опасаясь угроз Хуснетдинова, первоначально говорил, что музыкальный центр отобрали Б.А.С. и К.А.Г.. После обращения в милицию Хуснетдинов приезжал к нему требовал забрать заявление, угрожая поджогом.

Показаниями потерпевшей Б.Н.Н., которая показала, что в 2008 году приобрела для сына музыкальный центр «LG». Вернувшись с дежурства домой 14 июля 2009 года обнаружила, что музыкальный центр отсутствует. От сына узнала, что у него его отобрали. После обращения в милицию к сыну приезжал Хуснетдинов, требовал, чтобы он забрал заявление, угрожал сыну. Первоначально сын, опасаясь угроз Хуснетдинова, говорил, что центр забрали Б.А.С. и К.А.Г., которые приходили вместе с Хуснетдиновым, а затем рассказал, что Хуснетдинов, запугав его, заставил отдать ему музыкальный центр.

Показаниями свидетеля Б.А.С., который показал, что 11 июля 2009 г. он, К.А.Г., Хуснетдинов пришли к Б.Н.Н. Н. в с. Давыдовка, где во дворе он из-за того, что ранее Б.Н.Г. оскорблял его, нанес ему удары ладонью. К.А.Г. его также ударила. Хуснетдинов сказав, что они не умеют бить ударил Б.Н.Н. кулаком по лицу, от чего у того из губы пошла кровь. Затем они зашли в дом Б.Н.Н., где пили пиво. Когда слушали музыку по музыкальному центру, Хуснетдинов сказал К.А.Г., чтобы та попросила Б.Н.Н. дать ему центр послушать музыку. Б.Н.Г. отказывался его дать, пояснив, что мать будет ругать. После этого отлучался из дома, а вернувшись увидел, что Б.Н.Г. и Хуснетдинов уложили центр, какие-то документы в сумку и наволочку, вынесли из дома и отнесли к дороге. Слышал как Хуснетдинов сказал Б.Н.Н., что если тот вызовет милицию, то он его прирежет. Музыкальный центр видел впоследствии в доме у Хуснетдинова, который сам Б.Н.Н. центр не возвращал и ему не предлагал этого. 15 июля 2009 года их всех вызывали в милицию, где он по просьбе Хуснетдинова, имеющего судимость, первоначально говорил, что это он и К.А.Г. забрали музыкальный центр. Сам он судимости не имеет.

Показаниями свидетеля К.А.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися нал.д. 74-75 в т. 1, об открытом хищении Хуснетдиновым музыкального центра у Б.Н.Г., аналогичных показаниям свидетеля Б.А.С., из которых также следует, что по угрозам Хуснетдинова, поняла что он музыкальный центр Б.Н.Г. не вернет. Музыкальный центр Хуснетдинов на попутном автомобиле отвез себе домой. Первоначально по просьбе Хуснетдинова, имеющего судимость, оговаривала себя и Б.А.С., что она и Б.А.С. забрали музыкальный центр.

Показаниями свидетеля Я.Р.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися нал.д. 44-46 т. 1, согласно которым 11 июля 2009 г. после обеда в дом к Б.Н.Н. Н. пришли, как потом их узнал, Б.А.С., Хуснетдинов и девушка Настя. Когда они уходили, во дворе видел, что Хуснетдинов что-то выносил и из дома и угрожал Б.Н.Н., если тот обратится в милицию. Б.Н.Г. был напуган, показывал разбитую губу и рассказал, что Хуснетдинов забрал музыкальный центр. Через несколько дней приехала мать Б.Н.Н., которой они рассказали, что музыкальный центр забрали Б.А.С., Настя и Хуснетдинов и та вызвала милицию.

Заявлением Б.Н.Г. об открытом хищении у него музыкального центра,л.д. 10 т. 1.

Протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что музыкальный центр в его доме в с. Давыдовка действительно отсутствует,л.д. 12-16 т. 1

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ОВД Пугачевского района в каб. № 15 у Хуснетдинова Р.Ш. был изъят музыкальный центр и документы на него,л.д. 27-28 т. 1

Протоколами осмотров изъятых музыкального центра и сертификата на него, согласно которым музыкальный центр «LG» модели LM-К3365 был приобретен 13.05.2008 года Б.Н.Н. в магазине «Эльдорадо». Музыкальный центр с двумя колонками и пультом управления, имеет повреждение,л.д.62-63,64-65 т. 1

Протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что Б.Н.Г. опознал свой музыкальный центр, похищенный у него 11.07.2009 года,л.д. 68-69 т. 1

Анализируя доказательства по делу, суд приходит к выводу, что подсудимый открыто, против согласия потерпевшего забрал у него музыкальный центр, принадлежащим потерпевшему, и увез к себе в дом, не намереваясь возвращать данный центр, то есть совершил открытое хищение чужого имущества.

Это подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей Б.А.С., К.А.Г., Я.Р.Д., потерпевшего Б.Н.Г. о нежелании последнего давать Хуснетдинову Р.Ш. свой музыкальный центр и передачи его только под воздействием угроз со стороны Хуснетдинова Р.Ш. Безвозвратность изъятия музыкального центра Хуснетдиновым Р.Ш. подтверждается выказанными им угрозам расправы в случае обращения потерпевшего с заявлением в милицию, изъятие центра вместе с документами о его покупке, а также удержание центра у себя и выемка его работниками милиции у подсудимого только после обращения потерпевшего с заявлением о хищении, о чем свидетельствуют показания потерпевшего Б.Н.Г., Б.Н.Н., Б.А.С., К.А.Г., Я.Р.Д., а также заявление потерпевшего о совершенном преступлении, протокол осмотра в ходе которого у Хуснетдинова Р.Ш. изъят похищенный музыкальный центр с документами о его приобретении.

Доводы подсудимого о том, что музыкальный центр на время забрали себе Б.А.С. и К.А.Г., а не он, что потерпевшему не угрожал, о чем первоначально показывал на следствии потерпевший, а также Б.А.С. и К.А.Г. судом проверены и опровергаются показаниями Б.А.С., К.А.Г., Я.Р.Д., потерпевшего Б.Н.Г., протоколом осмотра, которым у Хуснетдинова Р.Ш. изъят похищенный музыкальный центр с документами о его приобретении. Из этих доказательств следует, что музыкальный центр похищен именно подсудимым. Судом установлено, что Б.Н.Г., Б.А.С., К.А.Г. действительно первоначально работникам милиции поясняли, что музыкальный центр у потерпевшего забрали Б.А.С., К.А.Г. Таким образом, они поступили вследствие того, что Б.Н.Г. опасался угроз Хуснетдинова Р.Ш. и не стал первоначально указывать на него, а Б.А.С. и К.А.Г. сделали это по просьбе Хуснетдинова Р.Ш., имеющего судимость. Это подтверждено их последующими показаниями на следствии и в суде, наличием действующей судимости у подсудимого, другими вышеприведенными доказательствами, а поэтому показания потерпевшего Б.Н.Г., свидетелей Б.А.С. и К.А.Г. о хищении именно Хуснетдиновым Р.Ш. музыкального центра суд признает достоверными, а доводы подсудимого расценивает как способ защиты.

Доводы защитника о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, так как потерпевший Б.Н.Г. сам собрал и помог донести музыкальный центр из дома до дороги и отдал центр на время, судом исследованы и опровергаются вышеприведенными доказательствами из которых следует, что указанные действия потерпевший Б.Н.Г. производил вынужденно, под воздействием угроз подсудимого. Угрозы расправой в случае обращения потерпевшего с заявлением в милицию, высказанные подсудимым Б.Н.Г., изъятие из дома потерпевшего документов на приобретение центра, а также удержание подсудимым музыкального центра у себя вплоть до выемки его работниками милиции после обращения потерпевшего с заявлением о хищении, неопровержимо свидетельствуют о безвозмездности и безвозвратности завладения подсудимым чужим имуществом, то есть о совершении им открытого хищения.

Квалифицирующий признак грабежа « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», вмененный органом следствия подсудимому, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Из представленных суду доказательств следует, что подсудимый при изъятии музыкального центра насилия к потерпевшему Б.Н.Г. не применял, а лишь угрожал его применением. Вмененное органом следствия насилие - удар кулаком по лицу Б.Н.Г., подсудимый нанес еще во дворе, прежде чем он увидел музыкальный центр, и до возникновения умысла на хищение, что подтвердили потерпевший и свидетели. Угрозы применением насилия органом предварительного следствия подсудимому в обвинении не вменено. С учетом этого, а также позиции государственного обвинителя предлагавшего исключить данный признак из квалификации действий подсудимого, суд исключает из квалификации действий подсудимого признак грабежа «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья».

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Хуснетдинова Р.Ш. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, разведен.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, возвращение похищенного.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, так как судимость у Хуснетдинова Р.Ш. по приговору Пугачевского городского суда от 21.04.2006 года временем не погашена.

При определении вида и меры наказания суд исходил из влияния наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает назначить подсудимому наказание в соответствие с санкцией статьи 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказаний не обеспечат достижение целей его исправления.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Хуснетдинова Рината Шавкетовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хуснетдинову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Хуснетдинову Р.Ш. исчислять с 24 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хуснетдинова Р.Ш. под стражей в период следствия и суда с 28 марта 2010 года по 24 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сертификат на музыкальный центр, пульт управления и музыкальный центр «LG», сертификаты на телевизор, обогреватель и стиральную машину, хранящиеся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные кассационные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: