Приговор в отношении Казакова Г.В.



Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника - адвоката ССКА Говорова Ю.В., представившего удостоверение № 1152 и ордер № 3140,

подсудимого Казакова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Казакова Геннадия Владимировича, *** года рождения, уроженца ст. *** Краснодарского края, русского, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: ***, ***, ***, ***, ***; со средним общим образованием, холостого, официально нигде не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков Г.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2010 года около 20 часов Казаков Г.В., проходя мимо дома *** по *** *** района ***, решил умышленно, с корыстной целью, тайно похитить из колодца во дворе данного дома водяной насос «Агидель». Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Казаков Г.В., убедившись в том, что его никто не видит, через незапертую калитку прошел во двор вышеуказанного дома, достал из колодца водяной насос «Агидель» стоимостью 3000 руб., принадлежащий Г.О.А., затем тайно похитил его и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Казаков Г.В. причинил Г.О.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Казаков Г.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигдалев А.Н., потерпевшая Г.О.А. (заявления нал.д. 78, 94, т. 1), защитник - адвокат Говоров Ю.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Казакова Г.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину» признается самим подсудимым и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Суд признает причиненный потерпевшей Г.О.А. ущерб значительным, исходя из её материального положения и стоимости похищенного имущества, превышающей 2 500 рублей.

Психическое состояние подсудимого Казакова Г.В. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1,л.д. 74-75) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Казакова Г.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил должностному лицу компетентного органа о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и признания его подозреваемым.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного и возможности исправления Казакова Г.В. без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что менее строгое наказание в виде штрафа либо более строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за содеянное назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Казакову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья