Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 августа 2010 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н., защитника Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №250, потерпевшей С.И.В., подсудимого Устюгова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Устюгова Александра Викторовича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, ***, ***, *** «а», ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося 3 курса ГОУ ВПО «Российского Государственного профессионально-педагогического университета» холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Устюгов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 7.07.2010 года около 12 часов 00 минут Устюгов А.В., двигаясь по автодороге «Самара-Энгельс-Волгоград» в качестве пассажира на автомобиле Lada-217230, г.р.з. О 670 НС 96 РУС, под управлением П.Е.А., в районе 207 км около пос. Заволжский Пугачёвского района, попросил П.Е.А. остановить автомобиль на обочине автодороги, чтобы купить вареных раков. Остановившись, Устюгов А.В. вышел из автомобиля и подошел к С.И.В., которая на обочине трассы продавала вареных раков, находящихся в пластмассовом ведре. В указанное время Устюгов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений решил открыто похитить данное ведро с вареными раками. Осуществляя задуманное, Устюгов А.В., осознавая, что С.И.В. его видит и понимает противоправный характер его действий, взял пластмассовое ведро, емкостью 8 литров, стоимостью 100 рублей, в котором находились вареные раки, общим весом 5 кг, на общую сумму 750 рублей (исходя из расчета стоимости 1 кг 150 рублей), принадлежащие С.И.В., после чего скрылся с места преступления, тем самым их открыто похитил. Впоследствии похищенным Устюгов А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Устюгов А.В. причинил С.И.В. материальный ущерб на сумму 850 рублей. Подсудимый Устюгов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устюгов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Устюгова А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание Устюгова А.В. обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Устюгову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Устюгова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить осужденному Устюгову А.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Первоуральского муниципального образования Свердловской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, не изменять место учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Устюгова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения осужденному Устюгову А.В. не избирать. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья