Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 августа 2010 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Интулова А.С., защитника Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №277, потерпевших У.Н.Н. и ФИО4, подсудимого Лукьяненко В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Лукьяненко Владимира Николаевича, *** года рождения, уроженца и жителя г.***, ул. ***, д.***, кв.***, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (2 эпизода), У С Т А Н О В И Л: Лукьяненко В.Н. совершил два эпизода открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. 02.06.2010 года около 07.00 часов, Лукьяненко В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что во дворе дома *** по ул. *** пос. *** Пугачевского района, принадлежащего У.Н.Н. находятся металлические изделия, умышленно из корыстных побуждений решил совершить кражу данных металлических изделий. Создавая условия для совершения преступления, Лукьяненко В.Н., 31.05.2010 года пояснил своим знакомым: Ф.А.В., Ш.А.В. и А.В.С., что в одном из домов пос. Смелость Пугачевского района у него имеются различные металлические изделия, и попросил их оказать ему помощь в перевозке данных металлических изделий. Не осознавая преступных намерений Лукьяненко В.Н., Ф.А.В. согласился оказать ему помощь в перевозке металлических изделий, А.В.С. согласился оказать ему помощь в резке металлических изделий, а Ш.А.В. согласился оказать ему помощь в погрузке металлических изделий. 02.06.2010г. около 5 часов Лукьяненко В.Н. совместно с А.В.С. на автомашине ВАЗ-2109 г.н.з. ***64 под управлением А.В.С. приехали к дому ***, расположенному по ул.*** пос.*** Пугачевского района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Лукьяненко В.Н., убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, за исключением А.В.С., не осознававшего, что он совершает кражу, начал собирать различные металлические изделия: рельсы, сейф, и другие, в чем ему помогал и А.В.С. Примерно в то же время к ним присоединился и Ш.А.В., не осознававший, что Лукьяненко В.Н. совершает кражу, начал помогать Лукьяненко В.Н. собирать со двора и надворных построек металлические изделия. После этого, по указанию Лукьяненко В.Н., А.В.С., не осознававший преступных намерений Лукьяненко В.Н., во дворе вышеуказанного дома при помощи газового резака, привезенного с собой стал резать металлические рельсы, принадлежащие У.Н.Н.. Когда металлические изделия были собраны со двора вышеуказанного дома, Лукьяненко В.Н., продолжая свои преступные действия направленные на хищение указанных металлических изделий, принадлежащих У.Н.Н., позвонил Ф.А.В., который на автомобиле «ГАЗ 330210» г.н.з. ***64 приехал к дому ***, расположенному по ул. *** пос. *** Пугачевского района. Реализуя задуманное, Лукьяненко В.Н. совместно со Ш.А.В. погрузили металлические изделия общим весом 570 кг, стоимостью 2280 рублей (из расчета, что стоимость 1 кг лома черного металла составляет 4 рубля), принадлежащие У.Н.Н. в кузов автомобиля «ГАЗ 330210» г.н.з. ***64. Однако, в этот момент хищение металлических изделий, совершаемое Лукьяненко В.Н. было обнаружено В.А.С.. Лукьяненко В.Н., осознавая, что В.А.С. его видит и понимает противоправный характер его действий, решил продолжить совершение хищения, и открыто похитить указанные металлические изделия. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение указанных металлических изделий Лукьяненко В.Н. с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Лукьяненко В.Н. причинил У.Н.Н. материальный ущерб на сумму 2280 рублей. Кроме того, 02.06.2010 года около 08.00 часов, Лукьяненко В.Н., зная о том, что у двора дома *** по ул.*** пос.*** Пугачевского района принадлежащего ФИО4, находятся металлические изделия: металлическая труба с флянцем и металлический ящик с крышкой, Лукьяненко В,Н. умышленно из корыстных побуждений решил совершить кражу данных изделий. Создавая условия для совершения преступления, Лукьяненко В.Н., пояснил своим знакомым: Ф.А.В., А.В.С. и Ш.А.В., что у него имеются металлические изделия: труба и ящик, и попросил их оказать ему помощь в перевозке данных изделий. Не осознавая преступных намерений Лукьяненко В.Н., Ф.А.В. согласился оказать ему помощь в перевозке металлических изделий, А.В.С. согласился оказать ему помощь в резке металлических изделий, а Ш.А.В. согласился оказать ему помощь в погрузке указанных изделий. 02.06.2010г. около 08 часов Ф.А.В. приехал на автомашине «ГАЗ 330210» г.н.з. ***64 к дому *** по ул. *** пос. *** Пугачевского района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Лукьяненко В.Н., убедившись, что рядом из посторонних и жителей поселка никого нет и его никто не видит, за исключением А.В.С., Ш.А.В. и Ф.А.В., не осознававших, что он совершает кражу, Лукьяненко В.Н. указал А.В.С. и Ш.А.В. на металлическую трубу, стоимостью 1500 рублей и металлический ящик, стоимостью 5000 рублей принадлежащие ФИО4, пояснив им, что данные изделия принадлежат ему. После этого, по указанию Лукьяненко В.Н., А.В.С., не осознававший преступных намерений Лукьяненко В.Н., у дома *** по ул.*** пос. *** Пугачевского района при помощи газового резака, привезенного с собой стал резать металлический ящик, размером 2.78м.х0.7м.х0.6м., стоимостью 5000 рублей принадлежащий ФИО4. В этот момент, к Лукьяненко В.Н. подошел житель пос. *** И.В.Ю., которому он пояснил, что у него имеются металлические изделия, и попросил последнего оказать ему помощь в погрузке металлических изделий. Не осознавая преступных намерений Лукьяненко В.Н., И.В.Ю. согласился оказать ему помощь. Однако в этот момент хищение металлического ящика и металлической трубы, совершаемое Лукьяненко В.Н. было обнаружено И.З.И.. Лукьяненко В.Н. осознавая, что И.З.И. его видит и понимает противоправный характер его действий, решил продолжить совершение хищения, и открыто похитить указанные металлические изделия: трубу и ящик. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение указанных металлических изделий Лукьяненко В.Н. вновь пояснил А.В.А. и Ш.А.В. что данные изделия принадлежат ему, и попросил чтобы А.В.С. продолжил резку изделий. Не осознавая преступных намерений А.В.А. и Ш.А.В., продолжали помогать ему. Когда металлический ящик размером 2,78мх0.7мх0.6м стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО4 был порезан на две части, Лукьяненко В.Н., Ш.А.В. и И.В.Ю. погрузили его, а также металлическую трубу длиной 3м стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО4 в кузов автомашины «ГАЗ 330210» г.н.з. ***64, под управлением Ф.А.В., не осознававшего преступных намерений Лукьяненко В.Н.. С похищенным Лукьяненко В.Н. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лукьяненко Владимир Николаевич причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Подсудимый Лукьяненко В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьяненко В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества У.Н.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукьяненко В.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание Лукьяненко В.Н. обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Лукьяненко В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает. В судебном заседании потерпевшим ФИО4 было подано исковое заявление, в котором он просит взыскать с Лукьяненко В.Н. материальный ущерб от преступления в результате повреждения металлического ящика в сумме 4200 рублей, а также обязать доставить похищенные вещи по указанному им адресу и оплатить расходы, связанные с хранением предметов, госпошлину и другие издержки. Исковое заявление ФИО4 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части взыскания причиненного ущерба на сумму 4200 рублей. При этом суд учитывает, что данные исковые требования были признаны подсудимым Лукьяненко В.Н. Исковые требования потерпевшего ФИО4 о возложении на подсудимого обязанности доставить похищенное имущество по указанному адресу, а также оплатить какие-либо расходы, суд считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лукьяненко Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения имущества У.Н.Н. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание: по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества У.Н.Н. в виде ограничения свободы сроком на 2 года; по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО4 в виде ограничения свободы сроком на 2 года. На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Лукьяненко В.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы на срок 2 года 2 месяца. Установить осужденному Лукьяненко В.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачёвского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Лукьяненко В.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения осужденному Лукьяненко В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшего ФИО4 в части взыскания ущерба в сумме 4200 удовлетворить. Взыскать с Лукьяненко В.Н. в пользу ФИО4 4200 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО4 отказать. Вещественные доказательства по уголовному делу: трубу с флянцем, две части металлического ящика и две части крышки от металлического ящика, хранящиеся в Пугачёвском ОВД - вернуть потерпевшему ФИО4; металлический ящик синего цвета, 4 металлических кольца, проволоку, металлические детали, трос, металлические пружины, заслонки, колосники, вентили, рельсы, хранящиеся в Пугачёвском ОВД - вернуть потерпевшему У.Н.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья