13 августа 2010 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Тенькаева А.Ю., при секретаре Дубовой Л.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П., защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 280, потерпевшего П.В.В., подсудимого Байрамова Ф.М. оглы, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Байрамова Фахраддина Мусеиба оглы, *** года рождения, уроженца *** района Нахичеванской АССР, азербайджанца, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ***, 1 Микрорайон, ***, ***; фактически проживающего по адресу: ***, ***, Мех. Карьер, ***, ***; со средним общим образованием, холостого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Байрамов Ф.М. оглы совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах: 07 июля 2010 года около 21 часа Байрамов Ф.М. оглы вместе со своей знакомой С.И.В., находясь в качестве пассажиров в салоне автомобиля ВАЗ-2101 р.з. *** 64, принадлежащего П.В.В., на участке местности в 200 метрах к юго-западу от дома № 7 Мех. карьера г. Пугачева, умышленно, без цели хищения, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем. Реализуя задуманное, в указанное время Байрамов Ф.М. оглы, убедившись, что его никто не видит, за исключением С.И.В., не осознававшей преступных намерений последнего, пересел на водительское сиденье и при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля стоимостью 10000 рублей, принадлежащего П.В.В. После чего, Байрамов Ф.М. оглы, понимая, что не имеет законных прав владения и пользования автомобилем, незаконно, не имея на то разрешения владельца, без цели хищения, завладел автомобилем, скрывшись на нем с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Байрамов Ф.М. оглы заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Батов Е.П., потерпевший П.В.В., адвокат Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Байрамова Ф.М. оглы суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Психическое состояние подсудимого Байрамова Ф.М. оглы судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1,л.д. 39-40) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе дознания и судебного заседания, суд признает Байрамова Ф.М. оглы вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году и инвалидность 3 группы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного и возможности исправления Байрамова Ф.М. оглы без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, что обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Байрамова Фахраддина Мусеиба оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения Байрамову Ф.М. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ-2101 р.з. О 123 УК 64, переданный в ходе дознания потерпевшему П.В.В., - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. Судья