Приговор в отношении Маркиной Т.И.



Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 августа 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 298,

подсудимой Маркиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Маркиной Татьяны Ивановны, *** года рождения, уроженки *** района ***, русской, гражданки РФ, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ***, ***, ***, *** «В», ***; со средним специальным образованием, замужней, безработной, не военнообязанного, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маркина Т.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года Маркина Т.И., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела в магазине «Табак-Маркет», расположенного по адресу: ***, ***, ***, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Маркина Т.И. принесла к себе домой по адресу: ***, ***, ***, *** «В», ***, где умышленно, в кустарных условиях, разбавила и хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывала ее жителям г. Пугачева по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртного.

18 июня 2010 года около 13 часов 30 минут Маркина Т.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукцией, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовала гражданке С.Р.Р. за 80 рублей спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, так как является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, действующим на зрительный нерв и сетчатку глаза, сильно раздражающим слизистые оболочки дыхательных путей и глаз в объеме 900 см3 в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая М.Т.Н., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Маркина Т.И. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигдалев А.Н., потерпевшая С.Р.Р. (заявления нал.д. 83, т. 1), защитник - адвокат Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой М.Т.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Психическое состояние подсудимой М.Т.Н. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1,л.д. 70-71) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога она не состоит. Учитывая данные о личности подсудимой, её поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает М.Т.Н. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного и материального положения М.Т.Н., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркину Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденной Маркиной Т.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную М.Т.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения М.Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Пугачевском районном суде (1) Саратовской области: 1) одну бутылку из полимерного материала коричневого цвета емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; 2) аудиокассету, две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая образца 1997 года серии ЗЗ *** и ЛЗ ***, - передать ОВД по Пугачевскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья