Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 августа 2010 года г. Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Интулова А.С., защитника Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №296, подсудимого Мягкова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Мягкова Николая Викторовича, *** года рождения, уроженца ***ёвского района, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу ***ёв, ***, ***, ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО «Парус», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мягков Н.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 25 июня 2010 года в дневное время Мягков Н.В. находясь в учебном хозяйстве гидромелиоративного техникума им. В.И. Чапаева г.Пугачёва Саратовской области, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), для личного употребления. Реализуя свой преступный замысел, Мягков Н.В. 25.06.2010 года около 11 часов, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах к югу от д.7 учебного хозяйства гидромелиоративного техникума им. В.И. Чапаева в пригороде Пугачёва Саратовской области, где произрастает дикорастущая конопля, стал незаконно собирать верхушечные части и стебли данного растения, которые складывал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, незаконно приобретая таким образом, наркотикосодержащую массу. Собрав нужное ему количество наркотикосодержащей массы, Мягков Н.В. тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 135, 426 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 135, 426 грамма относится к особо крупному размеру. Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Мягков Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мягков Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает состояние его здоровье и ходатайство трудового коллектива. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает объяснения, данные Мягковым Н.В. до возбуждения уголовного дела, расценивает их как явку с повинной и признает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Мягкову Н.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с применением ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Для применения ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд оснований не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мягкова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мягкову Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Мягкова Н.В. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику. Меру пресечения Мягкову Н.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 135,188 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Пугачёвского ОВД - уничтожить, справку об исследовании - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.. Судья