Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О Р 17 июня 2010 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Шульги И.А., адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №57, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Хорват Владимира Геннадьевича, *** года рождения, уроженца г.Талды-Курган ***, проживающего в пос.Степной, *** *** по ***, ***, ***, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: *** года *** судом *** (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам *** суда от *** года) по ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания *** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хорват незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21 февраля 2010 года Хорват В.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на участке местности, расположенном около 6 пикета 134 км главного железнодорожного пути 2 А ст. Пугачёвск, возле дома *** по *** ***ёва ***, не имея специального разрешения на производство операций с наркотическими средствами, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, произрастающего на вышеуказанном участке местности, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 94,98 грамм, то есть в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Хорват В.Г. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство массой 94,98 грамм, то есть в крупном размере и находящееся в полиэтиленовом пакете при себе до 16 часов 10 минут 21 февраля 2010 года. 21 февраля 2010 года в 15 часов 50 минут Хорват В.Г. за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Пугачёвск и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Пугачёвск. 21 февраля 2010 года в 16 часов 10 минут в дежурной части ЛОВД на ст.Пугачёвск при проведении личного досмотра у Хорват В.Г. под курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 94,98 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Согласно ст. 2 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен; согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) установлен крупный размер в размере от 6 до 100 грамм. Подсудимый Хорват В.Г. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью. Вина подсудимого Хорват В.Г. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается признательными показаниями Хорват В.Г., показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела. Подсудимый Хорват В.Г. показал суду, что 21 февраля 2010 года недалеко от железнодорожного полотна он нарвал верхушечные части растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Данную коноплю он хотел употребить лично. В тот же день он был задержан сотрудниками милиции за нахождение в состоянии опьянения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Пугачёвск, где при его личном досмотре был обнаружен и изъят пакет с коноплей. Свои показания Хорват В.Г. подтвердил в ходе проверки показаний на месте с его участием л.д. 105-109). Свидетели ФИО16. и А.Н.Г., будучи допрошенными в суде, показали, что *** года примерно в 15 часов 50 минут на привокзальной площади они задержали гр. Хорват за нахождение в состоянии опьянения и доставили его в дежурную часть ЛОВД на ст. Пугачёвск, где передали дежурному для составления протокола. Впоследствии от дежурного им стало известно о том, что при личном досмотре у Хорват был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Свидетель А.Н.Г. также показал, что он проводил осмотр места происшествия с участием Хорват В.Г., в ходе которого последний указал место, где он нарвал коноплю. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия К.П.А., чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 21 февраля 2010 года в 16 часов сотрудники милиции ФИО17 и А.Н.Г. в дежурную часть ЛОВД на ст. Пугачёвск за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП, доставили гр. Хорват В.Г. В присутствии понятых он провел личный досмотр Хорват В.Г. и под курткой обнаружил и изъял пакет с веществом растительного происхождения л.д. 36-37). Из рапорта К.П.А. об обнаружении признаков преступления, следуют те же обстоятельства дела л.д. 13). Свидетель Ю.М.С. показал суду, что 21 февраля 2010 года дежурный К.П.А. доложил ему о том, что у задержанного за административное правонарушение Хорват В.Г. при личном досмотре был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет был направлен на исследование. Из показаний свидетелей У.Ю.А., данных суду и показаний П.А.А., данных на предварительном следствии и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.41-43) следует, что 21 февраля 2010 года они были приглашены в качестве понятых для личного досмотра гр. Хорват, в ходе которого у последнего за курткой был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Свидетели А.В.В. и С.А.П. показали суду, что они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре места происшествия с участием Хорват В.Г. В их присутствии Хорват показал место, где он нарвал верхушечные части растения конопля. Из показаний свидетеля Д.О.П., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 21 февраля 2010 года во второй половине дня со своим знакомым по имени Владимир они распили бутылку водки, после чего разошлись л.д.48-49). Согласно протокола личного досмотра л.д. 87-90) и протокола изъятия вещей л.д.91-92) у Хорват В.Г. под курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Из справки об исследовании *** от *** года следует, что вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое у Хорват В.Г. относится к наркотическому средству каннабису (марихуане), массой в высушенном состоянии 94,98 грамм л.д. 31). В соответствии с заключением эксперта *** от *** года представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству каннабису (марихуане) в высушенном состоянии массой 94, 72 грамма л.д.61-63). Данный пакет с веществом растительного происхождения был осмотрен л.д.66-67) и приобщен в качестве вещественных доказательств к делу л.д.68-69). Согласно протоколу выемки от *** года у начальника ЛОВД на ст. Пугачёвск были изъяты рапорт о доставлении Хорват В.Г. в дежурную часть, протокол об административном правонарушении, совершенном Хорват В.Г., протокол об административном задержании Хорват В.Г., протокол личного досмотра Хорват В.Г., протокол изъятия обнаруженного у Хорват В.Г. вещества растительного происхождения, протокол медицинского освидетельствования Хорват В.Г. л.д. 74-75). Изъятые документы были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра от *** года л.д.76-83) и приобщены к материалам дела л.д. 84-86). В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы *** л.д. 168-169) Хорват В.Г. обнаруживает психическое расстройство в виде органического поражения головного мозга травматического генеза с нерезко выраженными изменениями личности. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного хронического психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учётом изложенного и материалов дела, касающегося личности Хорват В.Г. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Судом достоверно установлено, что подсудимый Хорват В.Г. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 94, 98 грамм, что является крупным размером и незаконно хранил его при себе до изъятия сотрудниками милиции. С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Хорват В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Хорват В.Г. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Хорват В.Г. до возбуждения уголовного дела в своих объяснениях подробно изложил обстоятельства совершения им преступления и давал признательные показания в ходе дознания. Суд также признает в качестве смягчающих обстоятельств заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Хорват В.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Для назначения более мягких видов наказания и для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд оснований не усматривает. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Хорват Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хорват В.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Хорват В.Г. исчислять с 17 июня 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: рапорт о доставлении Хорват В.Г. в дежурную часть, протокол об административном правонарушении, совершенном Хорват В.Г., протокол об административном задержании Хорват В.Г., протокол личного досмотра Хорват В.Г., протокол изъятия обнаруженного у Хорват В.Г. вещества растительного происхождения, протокол медицинского освидетельствования Хорват В.Г. - находящиеся в уголовном деле - оставить там же; наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой 93,77 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ершов - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: