Приговор в отношении Гриднева Ю.А., Парфенова С.С.



Дело ***(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г. Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Интулова А.С.,

защитников Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №248, Мальцева А.И, представившего удостоверение № 1083 и ордер №199,

подсудимых Парфенова С.С. и Гриднева Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Парфенова Сергея Сергеевича, *** года рождения, уроженца и жителя пос. *** ***, ***, ***, ***, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гриднева Юрия Андреевича, *** года рождения, уроженца *** области, жителя пос. *** ***, ***, ***, ***, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфенов С.С. и Гриднев Ю.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце января 2010 года около 14 часов 00 минут Парфенов С.С. и Гриднев Ю.А. находились около столярного цеха, расположенного по адресу: ***, ***, пос. Тургеневский, ***, ***, принадлежащего С.С.В. Парфенов С.С. предложил Гридневу Ю.А. совершить вместе с ним хищение металлических изделий, находящихся в столярном цехе, на что Гриднев Ю.А. дал свое согласие, тем самым вступив в преступный сговор с Парфеновым С.С. Реализуя единый преступный умысел, Парфенов С.С. и Гриднев Ю.А. с целью хищения, убедившись в отсутствии посторонних, через имеющийся в окне проем незаконно проникли внутрь здания, где из корыстных побуждений, с целью хищения стали укладывать в принесенные с собой мешки лом черного металла. Продолжая свои совместные действия Парфенов С.С. и Гриднев Ю.А. вынесли из хранилища и погрузили в салон автомобиля находящийся в мешках и отдельными частями лом черного металла, принадлежащий С.С.В., общей массой 400 кг стоимостью 1800 рублей, из расчета стоимости 1 кг лома черного металла 4 рубля 50 копеек, тем самым тайно похитили его, после чего с места совершения преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Парфенов С.С. и Гриднев Ю.А. причинили С.С.В. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Подсудимые Парфенов С.С. и Гриднев Ю.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Парфенов С.С. и Гриднев Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» в отношении подсудимых Парфенова С.С. и Гриднева Ю.А. обоснованно вменен органами предварительного расследования, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как перед началом хищения подсудимые Парфенов С.С. и Гриднев Ю.А. договорились между собой о совершении кражи и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества, совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые Парфенов С.С. и Гриднев Ю.А. проникли в помещение столярного цеха незаконно - с целью кражи, о чем свидетельствует и преступный способ проникновения. Кроме того, помещение столярного цеха является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, оборудованным запорными устройствами и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их характеризующие данные, состояние здоровья подсудимого Гриднева Ю.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Парфенова С.С. и Гриднева Ю.А. суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Парфенова С.С. и Гриднева Ю.А. судом не установлено.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить Парфенову С.С. и Гридневу Ю.А. наказание в виде штрафа, так как их исправление возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Гриднева Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Парфенову С.С. и Гридневу Ю.А. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья