Дело ...(1)/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 сентября 2010 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Кривозубове М.И., с участием государственного обвинителя - пом. Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В. адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №359, подсудимого Чистопрудова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Чистопрудова Василия Николаевича, ... года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ..., ..., русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Чистопрудов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 09 июля 2010 года Чистопрудов В.Н.. зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство решил без цели сбыта незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) и хранить его для личного употребления.. С этой целью 09 июля 2010 года около 18 часов 40 минут Чистопрудов В.Н. пришёл на участок местности, расположенный на расстоянии 900 метров к юго-западу от дома №14 1-ого микрорайона г Пугачёва Саратовской области, где произрастала дикорастущая конопля и незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 46,198 грамм, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля складывая её в имеющийся при себе пакет. Данный пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством Чистопрудов В.Н. оставил при себе и хранил с 19 часов 30 минут до 20 часов с целью дальнейшего употребления, переместившись вместе с ним с указанного участка местности к другому участку местности, расположенному в 400 метрах к юго-западу от дома №14 1-ого микрорайона г.Пугачёва Саратовской области. В соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 46,198 грамма относится к крупному размеру. Согласно ст. 2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Чистопрудов В.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чистопрудов В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести. В судебном заседании подсудимый Чистопрудов В.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Чистопрудова В.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Чистопрудову В.Н. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Чистопрудов В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Чистопрудова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистопрудова В.Н., суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Подсудимому Чистопрудову В.Н. суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Поскольку Чистопрудов В.Н. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не назначать ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чистопрудова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Чистопрудову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) в пакете весом 46,141 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району - уничтожить; справку об исследовании №2155 от 14 июля 2010 года хранящуюся при деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: