Приговор в отношении Галата В.А.,Ревякина В.Н.,Маржанова А.А.



Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В.,

защитников - адвокатов Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 418, Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 382, Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 423,

представителя потерпевшего по доверенности К.Е.С.,

подсудимых Ревякина В.Н., Маржанова А.А., Галата В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ревякина Виктора Николаевича, *** года рождения, уроженца и жителя *** области, ***, ***, *** *** русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Маржанова Александра Александровича, *** года рождения, уроженца *** района ***, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***; фактически проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***; со средним общим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего дорожным ***, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Галата Владимира Александровича, *** года рождения, уроженца *** ***, лица без гражданства, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***; имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ревякин В.Н., Маржанов А.А. и Галата В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года в вечернее время Ревякин В.Н., проходя мимо склада, принадлежащего ИП К.Д.С., расположенного на расстоянии 3 км. в восточную сторону от *** района, юридический адрес: ***, ***, ***, ***; и достоверно зная, что на данном складе хранятся запасные части к автомашинам и другой технике, решил совместно с Маржановым А.А. и Галата В.А. умышленно, из корыстных побуждений совершить тайное хищение данного имущества.

С целью реализации своего корыстного преступного замысла Ревякин В.Н. подошел к вышеуказанному складу, и, убедившись в отсутствии посторонних, а также в том, что его действия ни кто не видит, поднял с земли кирпич, при помощи которого сломал запорное устройство - навесной замок на воротах склада. После чего Ревякин В.Н. позвонил на сотовый телефон Галата В.А. и, реализуя корыстный преступный замысел, направленный на совместное совершение с Маржановым А.А. и Галата В.А. преступления, предложил ему совершить совместно с Маржановым А.А. тайное хищение запасных частей к автомашинам и технике с данного склада. На поступившее от Ревякина В.Н. предложение Галата В.А. ответил, что они сейчас подъедут.

В тот же день около 21 часа 30 минут Ревякин В.Н., Маржанов А.А. и Галата В.А. подошли к воротам вышеуказанного склада. В тот момент Галата В.А. и Маржанов А.А. увидели, что навесной замок на воротах отсутствует. Ревякин В.Н. сообщил, что данный замок он сломал, и, реализуя корыстный преступный замысел, направленный на совместное совершение с Маржановым А.А. и Галата В.А. тайного хищения чужого имущества, вновь предложил последним совместно с ним совершить кражу запасных частей к автомашинам и технике из указанного склада, на что Галата В.А. и Маржанов А.А. согласились, в результате чего между ними возник предварительный сговор на совместное совершение преступления.

Затем, реализуя совместный преступный замысел, Ревякин В.Н., Маржанов А.А. и Галата В.А., убедившись в отсутствии посторонних, а так же в том, что их ни кто не видит, открыли ворота вышеуказанного склада, зашли в него, тем самым незаконно проникнув в данный склад. Находясь на складе, действуя совместно и согласованно, Ревякин В.Н., Маржанов А.А. и Галата В.А. с целью хищения стали выносить из склада и загружать в автомашину «ГАЗель», на которой приехали, следующее имущество ИП К.Д.С.: два поворотных гидравлических цилиндра от экскаватора, стоимостью 5000 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей; две опорные лапы (аутригеры) от экскаватора, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей; коробку передач от автомашины марки ЗИЛ-130, стоимостью 10000 рублей; тормозные колодки от автомашины марки ЗИЛ-130 в количестве 8 штук, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей; передний мост от автомашины марки УАЗ-31514 в разобранном виде без хвостовика, стоимостью 5000 рублей; всего на общую сумму 33000 рублей. После чего, Ревякин В.Н., Маржанов А.А. и Галата В.А. с вышеперечисленным имуществом с места совершения преступления скрылись, тем самым его тайно похитив, и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ревякин В.Н., Маржанов А.А. и Галата В.А. причинили ИП К.Д.С. материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Ревякин В.Н., Маржанов А.А. и Галата В.А., после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ревякин В.Н., Маржанов А.А. и Галата В.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Ревякин В.Н., Маржанов А.А. и Галата В.А. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовников И.В., потерпевший К.Д.С. (согласие нал.д. 212, т. 1), представитель потерпевшего по доверенности К.Е.С., адвокаты Кайб И.В., Федченко А.И. и Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ревякина В.Н., Маржанова А.А. и Галата В.А. суд квалифицирует по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи - «группой лиц по предварительному сговору» признается подсудимыми и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Перед началом совершения кражи подсудимые заранее договорились между собой о совершении данного преступления, а затем осуществляли свои преступные действия совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак кражи - «с незаконным проникновением в иное хранилище» также признается подсудимыми и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Проникновение подсудимых в склад потерпевшего было незаконным, с целью хищения чужого имущества, данный склад является хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей.

Психическое состояние подсудимых судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т.1,л.д.158-159,170-171,208-209) Ревякин В.Н. и Маржанов А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят, Галата В.А. состоит на учете у врача-нарколога с сентября 2006 года с диагнозом: наркомания группы каннабиноидов; на учете у врача-психиатра он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимых, их поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Ревякина В.Н., Маржанова А.А. и Галата В.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновных, их состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также в отношении Маржанова А.А. - наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного и возможности исправления подсудимых Ревякина В.Н., Маржанова А.А. и Галата В.А. без их изоляции от общества, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ, полагая, что менее строгое наказание в виде штрафа не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревякина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за содеянное назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Маржанова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Галата Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить наказание - 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ревякину В.Н., Маржанову А.А. и Галата В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) два поворотных гидравлических цилиндра от экскаватора, две опорные лапы (аутригеры) от экскаватора, коробку передач от автомашины марки ЗИЛ-130, тормозные колодки от автомашины марки ЗИЛ-130 в количестве 8 штук, передний мост от автомашины марки УАЗ-31514 в разобранном виде без хвостовика, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему К.Д.С., - оставить последнему; 2) навесной замок с ключом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району, - уничтожить; 3) копию налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, ИП К.Д.С., хранящуюся в уголовном деле, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья