Приговор в отношении Давыдовой Н.А.



Дело *** (1) \2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 сентября 2010 года г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Интулова А.С.,

адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №398,

подсудимой Давыдовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Давыдовой Натальи Александровны, *** года рождения, уроженки *** края, жительницы ***ёва, ***, ***, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, холостой, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давыдова Н.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2010 года у Давыдовой Н.А. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Давыдова Н.А. приобрела одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, из которых 4-мя литрами спирта Давыдова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, а часть оставшегося спирта Давыдова Н.А. (0,5 литра) разбавила водой из под крана и перелила в две пустые стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Золото славян» и «Водка Платиновый стандарт» в целях дальнейшей продажи потребителям и хранила по месту своего жительства по адресу ***ёв, ***, ***. Другую часть технического спирта (0,5 литра) она также использовала до 04.06.2010 года в бытовых нуждах.

С целью выявления и документирования преступной деятельности Давыдовой Н.А., сотрудниками ОБЭП Линейного отдела внутренних дел на станции Пугачёвск в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с привлечением в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости гражданина П.В.В., которому были выданы денежные средства в сумме 80 рублей.

04.06.2010 года около 17 часов 15 минут Давыдова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь на перроне ж/д вокзала станции Пугачёвск, расположенного по адресу г.Пугачёв, ул. Вокзальная, д.18, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, из корыстных побуждений, понимая, что изготовленная ею ранее алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла гражданину П.В.В. за 80 рублей две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта №1986 от 30.07.2010 года содержит в своем составе метанол, а также метиловый спирт и является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдова Н.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Давыдова Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном, Давыдова Н.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Давыдовой Н.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Давыдовой Н.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Давыдова Н.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд признает подсудимую Давыдову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений, суд считает назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Давыдовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - три денежные купюры достоинством 10 рублей, одну денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского СО на транспорте - передать в ЛОВД на ст. Пугачёвск; две прозрачные стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся там же - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья