пригово в отношении Ефремовой З.Д.



Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Котлова Д.А.,

защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 441,

потерпевшего К.В.Ф.,

подсудимой Ефремовой З.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ефремовой Зинаиды Даниловны, *** года рождения, уроженки *** *** ***, белоруски, гражданки РФ, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ***, ***, ***, ***, ***; с основным общим образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефремова З.Д. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года около 12 часов 30 минут Ефремова З.Д., находясь во дворе д. *** по *** *** *** ***, увидела на тропинке данного двора платок, в который, как ей достоверно известно, были завернуты деньги в сумме 35 000 рублей, принадлежащие К.В.Ф., и решила тайно, с корыстной целью, их похитить. Убедившись, что во дворе дома никого нет и никто не видит, как она будет совершать кражу, Ефремова З.Д. подошла к указанному месту и с целью хищения взяла платок с деньгами в сумме 35000 рублей, принадлежащими К.В.Ф., убрала их в карман своей одежды, тем самым тайно похитив. После этого Ефремова З.Д. скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Ефремова З.Д. причинила К.В.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов дела следует, что Ефремова З.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ефремова З.Д., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ефремова З.Д. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котлов Д.А., потерпевший К.В.Ф., адвокат Кайб И.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ефремовой З.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину» признается подсудимой и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Суд признает причиненный потерпевшему К.В.Ф. ущерб значительным, исходя из его материального положения и стоимости похищенного имущества, превышающей 2500 рублей.

Психическое состояние подсудимой Ефремовой З.Д. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1,л.д. 65-66) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога она не состоит. Учитывая данные о личности подсудимой, её поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Ефремову З.Д. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, её состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, пенсионный возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая избранный подсудимой особый порядок принятия судебного решения и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, а также возможности исправления Ефремовой З.Д. без её изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Оснований для применения к подсудимой положений статьи 64 УК РФ и назначения ей более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефремову Зинаиду Даниловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефремовой З.Д. наказание считать условным, установив ей испытательный срок - 2 (два) года.

Возложить на осужденную Ефремову З.Д. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться в указанный орган на регистрацию по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Ефремовой З.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: абонентскую книжку по расчетам за электроэнергию на имя Ефремовой З.Д., 2 чека-ордера, квитанцию по оплате за газ, электрический и газовый счетчики, 2 женских летних костюма, мужское трико, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району, - передать осужденной Ефремовой З.Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной.

Судья