Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 сентября 2010 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием прокурора Мигдалева А.Н., адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №443, потерпевшей П.С.Ю., обвиняемого Донцова С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Донцова Сергея Анатольевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, гражданина РФ, со средне специальным образованием, работающего по найму, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 9 лет, военнообязанного, ранее судимого: 22 января 2004 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению Пугачёвского районного суда от 14 декабря 2009 года на 3 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Донцов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 12 августа 2010 года около 16 часов 00 минут Донцов С.А., находясь возле торговой точки индивидуального предпринимателя П.С.Ю., расположенной возле дома *** по *** ***, не имея намерения и материальной возможности оплатить приобретение арбуза и дыни, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение арбуза и дыни, реализуемых на указанной торговой точке. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение арбуза и дыни, принадлежащих индивидуальному предпринимателю П.С.Ю., Донцов С.А. осознавая, что продавец С.Н.Н. видит и понимает противоправный характер его действий, взял с указанной торговой точки и открыто похитил один арбуз весом 8,6 кг, стоимостью 86 рублей, из расчета стоимости 1 кг 10 рублей, который был в пакете из полимерного материала стоимостью 3 рубля, а также одну дыню весом 3,5 кг, стоимостью 87 рублей 50 копеек, из расчета стоимости 1 кг 25 рублей, всего на общую сумму 176 рублей 50 копеек, принадлежащие П.С.Ю. Игнорируя требования продавца С.Н.Н. о возврате похищенного, Донцов С.А. с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Донцов С.А. причинил П.С.Ю. материальный ущерб на сумму 176 рублей 50 копеек. Подсудимый Донцов С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Донцов С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Мнение потерпевшей П.С.Ю. о малозначительности для неё совершенного Донцовым С.А. преступления, не является для суда обязательным. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства объяснения, данные Донцовым С.А., до возбуждения уголовного дела и расценивает их как явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Донцову С.А. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд оснований не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Донцова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Донцову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Донцову С.А. исчислять с 21 сентября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: пакет и арбуз, хранящиеся у потерпевшей Панченко С.Ю. - оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.. Судья