Приговор в отношении Сидорова С.В. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-154(1)/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шумейкина А.П.,

при секретаре Никулиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Котлова Д.А.

защитника - адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145, ордер № 377,

потерпевшей В.А.К.,

подсудимого Сидорова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Сидорова Сергея Васильевича, *** года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ***, гражданина ..., с *** образованием, ***, ***, ***, ранее ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

4 мая 2010 года в дневное время в селе ... Сидоров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приникнуть в помещение базы *** свинарника, расположенного в 200 метрах в северо-западном направлении от ... района ..., откуда похитить трех поросят возрастом 1,5 месяца, принадлежащих В.А.К.

С этой целью, в этот же день, в 23 часа 10 минут Сидоров С.В., взяв с собой мешок, подошел к воротам с западной стороны базы *** указанного свинарника, убедившись в отсутствии посторонних, открыл не запертые двухстворчатые деревянные ворота и незаконно проник в помещение базы *** свинарника, принадлежащего В.А.К., где поочередно поймал трех поросят возрастом 1,5 месяца, стоимостью 1500 рублей каждый. Поросят Сидоров С.В. сложил в принесенный с собой мешок, после чего с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Сидоров С.В. причинил В.А.К. материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоровым С.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сидоров С.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котлов Д.А., потерпевшая В.А.К. и защитник адвокат Лопоухов В.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Сидоров С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Вина Сидорова С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сидорову С.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Сидоров С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сидорова С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак кражи - «с незаконным проникновением в помещение» признается самим подсудимым, подтверждается материалами дела, поскольку он проник в помещение базы *** свинарника, без согласия собственника, с целью кражи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Сидорову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья