Дело №1-149 (1) / 2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 сентября 2010 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П., подсудимой Лимар Т.И., защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083, ордер № 73, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Лимар Татьяны Ивановны, ... года рождения, уроженки ... Балаковского района Саратовской области, зарегистрированной проживающей по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, ..., ..., дом ..., квартира ..., фактически проживающей по адресу: Саратовская область, Балаковский район, ..., ..., дом ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лимар Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 мая 2010 года около 20 часов 40 минут Лимар Т.И. находилась в квартире ..., дома ..., по ..., поселка ..., Пугачевского района Саратовской области в гостях у Б.А.Г., где совместно распивали спиртное. После того, как Б.А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул Лимар Т.И., зная о том, что в правом кармане жилетки одетой на Б.А.Г., находятся денежные средства, решила умышленно, из корыстных побуждений, тайно их похитить. С этой целью Лимар Т.И., убедившись в отсутствии посторонних и в том, что Б.А.Г. спит, достала из правого кармана жилетки, находившейся на Б.А.Г., денежную купюру достоинством 1000 рублей и купюру достоинством 500 рублей, которые положила в свою сумку и тайно похитила их. В последствии похищенными деньгами Лимар Т.И. распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Лимар Т.И. причинила Б.А.Г. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Лимар Т.И., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лимар Т.И. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Батов Е.П. и защитник адвокат Мальцев А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б.А.Г. в судебное заседание не явился, прислав заявление в котором просит суд дело рассмотреть в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Лимар Т.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вина Лимар Т.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Лимар Т.И. обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Лимар Т.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, представителя потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Лимар Т.И. по п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лимар Т.И. суд признает: признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимой Лимар Т.И. наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Лимар Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов. Зачесть Лимар Т.И. в срок отбытия обязательных работ время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Считать Лимар Татьяну Ивановну отбывшей наказание по настоящему приговору. Меру пресечения Лимар Т.И. - заключение под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 500 рублей и билет банка России достоинством 1000 рублей, хранящиеся у потерпевшего Б.А.Г.- оставить последнему по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья