Дело №1-153(1) / 2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 сентября 2010 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Котлова Д.А., подсудимого Полянинова А.Б., защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936, ордер № 429, потерпевшего Ю.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Полянинова Александра Борисовича, ... года рождения, уроженца ... района Саратовской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ... ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Полянинов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2008 года в дневное время в г.Пугачеве Саратовской области Полянинов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что на лоджии соседней с ним квартиры ... ... по ... проспект, где проживает Ю.В.В. стоит алюминиевая фляга емкостью 40 литров, решил умышленно из корыстных побуждений незаконно проникнуть на лоджию и похитить алюминиевую флягу. С этой целью, в этот же день около 15 часов 30 минут Полянинов А.Б., зная о том, что Ю.В.В. нет дома и его никто не видит, вышел на балкон своей квартиры, откуда перебрался на соседнюю лоджию, являвшуюся частью жилища Ю.В.В., таким образом незаконно проникнув в него, где взял алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1220 рублей, принадлежащую Ю.В.В., перекинул ее на свой балкон, таким образом тайно похитил ее. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Полянинов А.Б. причинил потерпевшему Ю.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Полянинов А.Б, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Полянинов А.Б. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Котлов Д.А., потерпевший Ю.В.В. и защитник адвокат Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Полянинов А.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений. Вина Полянинова А.Б. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Полянинову А.Б. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Полянинов А.Б. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Полянинова А.Б. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в жилище, признается самим подсудимым, подтверждается материалами дела, поскольку он проник на лоджию квартиры Ю.В.В., без согласия последнего, с целью кражи. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Полянинова А.Б. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом, ходатайство потерпевшего о смягчении подсудимому наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. С учетом изложенного, а также возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд признает возможным назначить подсудимому Полянинову А.Б. условную меру наказания, без дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Полянинова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полянинову А.Б. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год. Возложить на Полянинова А.Б. обязанности: в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному им графику. Меру пресечения осужденному Полянинову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Пугачевского ОВД принадлежащую Ю.В.В. - возвратить последнему по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья