приговор в отношении Силкиной Е.А.



         Дело № 1-99(1)/2010                              П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 июля 2010 года                                                                                                   г. Пугачев                                                                                                  

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

защитника - адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 181,

подсудимой Силкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Силкиной Елены Александровны, *** года рождения, уроженки                    ***, зарегистрированной по адресу: ***, фактически проживающей по адресу: ***; белоруски, гражданки РФ, со средним техническим образованием, разведенной, официально нигде не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1) 19 октября 2004 года Бугурусланским городским судом Оренбургской области      по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена 06 октября 2006 года по отбытию наказания;

2) 12 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 19 июня 2008 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием                              в исправительной колонии общего режима, освобождена 24 января 2009 года по отбытию наказания;

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой                    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Силкина Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года около 09 часов Силкина Е.А., проходя мимо ***, в которой проживает Ф.О.Н., решила умышленно из корыстных побуждений незаконно проникнуть в жилище последней и совершить тайное хищение имущества.

    Реализуя свой преступный замысел, Силкина Е.А., убедившись, что ее никто не видит, подошла к входной двери вышеуказанной квартиры, из-под крыльца около входа достала ключ и открыла входную дверь. Затем Силкина Е.А. незаконно проникла в квартиру, где с целью хищения взяла джинсовый пиджак синего цвета стоимостью 583 рубля, косметику фирмы «Avon»: блеск для губ «Бриллиант шик» стоимостью 300 рублей, румяна в форме шариков стоимостью 300 рублей, маску для ног в тюбике объемом 75 мл. стоимостью 89 рублей, сыворотку для лица                                с гликолевой кислотой в баночке объемом 45 гр. стоимостью 500 рублей; парфюмерную воду «Инкодесанс» емкостью 50 мл. стоимостью 471 рубль, духи              «5 Авеню» емкостью 125 мл. стоимостью 1500 рублей, тем самым тайно похитив данное имущество. После этого, Силкина Е.А. с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

       Своими действиями Силкина Е.А. причинила Ф.О.Н. материальный ущерб на общую сумму 3743 рубля.

В судебном заседании подсудимая Силкина Е.А. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Безводинский И.А., потерпевшая Ф.О.Н. (заявление на л.д. 136, т. 1), адвокат Мальцев А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Силкиной Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3                       ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи - «с незаконным проникновением в жилище» признается подсудимой и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Проникновение Силкиной Е.А. в дом Ф.О.Н., предназначенный для постоянного проживания, было незаконным, против воли проживающих в нем лиц, с целью хищения чужого имущества.

Психическое состояние подсудимой Силкина Е.А. судом проверено,                                в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 98-99) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога она не состоит. Учитывая данные о личности подсудимой, ее поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Силкину Е.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Силкиной Е.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 19 октября 2004 года оказалось недостаточным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Силкиной Е.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по возмещению причиненного вреда, признание своей вины и раскаяние в содеянном,             а также явку с повинной, поскольку подсудимая добровольно сообщила должностному лицу компетентного органа о совершенном ею преступлении до возбуждения уголовного дела и признания её подозреваемой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Силкиной Е.А., является опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 19 октября 2004 года к реальному лишению свободы.

Учитывая избранный подсудимой особый порядок принятия судебного решения, суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить                Силкиной Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.               При этом, с учетом вышеприведенных обстоятельств и материального положения Силкиной Е.А., суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения статей 64, 73 и части 3 статьи 68 УК РФ                       при назначении наказания суд не усматривает.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Силкиной Е.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей Ф.О.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3743 руб. (т. 1,       л.д. 138) подтверждены материалами дела и признаются подсудимой Силкиной Е.А., в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Оснований для уменьшения суммы ущерба не имеется, так как часть похищенного имущества, которая была возвращена потерпевшей в ходе предварительного следствия, не пригодна для использования, что подтверждается         её заявлением и признается самой подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Силкину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев                        с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Силкиной Е.А исчислять с 21 июля 2010 года.

Меру пресечения Силкиной Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Силкиной Елены Александровны в пользу Ф.О.Н. в счет возмещения материального ущерба 3743 (три тысячи семьсот сорок три) рубля.

Вещественные доказательства: джинсовый пиджак, румяна в форме шариков, маску для ног, парфюмерную воду «Инкодесанс», колпачок от духов «5 Авеню», переданный в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей Ф.О.Н., - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной.

Судья