приговор в отношении Рыбчина А.В.



                                                                                                              Дело № 1-164(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 октября 2010 года                                                                                               г.Пугачев

Пугачевский районный суд (1)Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №448,

законного представителя подсудимого Р.В.В.,

подсудимого Рыбчина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыбчина Антона Васильевича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, учащегося ..., военнообязанного, судимого

25.11.2009 года Пугачевским районным судом Саратовской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 166 ч. 4, ст. 158 ч.1, ст.158 ч. 1, ст. 30 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рыбчин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

31.08.2010 года, около 12 часов 30 минут, несовершеннолетний Рыбчин А.В., ... г.рождения, зная о том, что конопля содержит наркотическое средство, на пересечении улиц Л.... взял для личного употребления у неустановленного следствием мужчины бумажный сверток с высушенными и измельченными листьями растения конопля, находившийся в пачке из-под сигарет «Bond» и тем самым приобрел без цели сбыта наркотическое средство- канабис(марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии в 13 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Приобретенное наркотическое средство Рыбчин А.В. хранил при себе без цели сбыта, переместившись с указанного пересечения улиц к дому ..., где около 12 часов 45 минут этого же дня он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Рыбчин А.В. свою вину признал полностью и дал показания соответствующие установочной части приговора, пояснив суду кроме того, что при задержании ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, но он имевшуюся при нем коноплю не выдал, а при личном досмотре данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из кармана шорт.

       Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

       Показаниями свидетеля О.А.С., который показал, что являясь сотрудником милиции совместно с милиционером Т.К.С. будучи на дежурстве в рамках проводимой операции по пресечению незаконного оборота наркотиков 31.08.2010 года рядом с перекрестком ... заметили ранее незнакомого Рыбчина А.В. который вел себя подозрительно в связи с чем подошли к нему, представились сотрудниками милиции. При личном досмотре у Рыбчина А.В. в правом кармане шорт была обнаружена пачка из под сигарет «Bond» в которой был бумажный сверток с сухим веществом зеленого цвета, похожим на коноплю, в связи с чем в дальнейшем вызвали оперативно-следственную группу, сотрудники которой изъятии и упаковали обнаруженную пачку с со свертком содержащим сухое вещество.

       Показаниями свидетеля Т.К.С. по содержанию аналогичными показаниям свидетеля О.А.С.

       Показаниями свидетеля И.М.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 21, и свидетеля Б.Д.Д., данными суду, из которых следует, что они были привлечены сотрудниками милиции понятыми при досмотре Рыбчина А.В. Перед досмотром Рыбчину А.В. предложили выдать добровольно запрещенные предметы- наркотики, оружие, взрывчатые вещества, на что тот ответил что у него таких предметов при нем нет. Однако при досмотре в правом кармане шорт у Рыбчина А.В. обнаружили пачку из под сигарет«Bond» в которой был бумажный сверток с сухим веществом зеленого цвета, похожим на коноплю. Затем милиционеры вызвали оперативно-следственную группу, сотрудники которой изъяли данную пачку сигарет с веществом, упаковали и опечатали.

       Помимо того, вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

       Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что у дома ... в ... находится Рыбчин А.В. и там же обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Bond» внутри которой бумажный сверток с сухой массой зеленого цвета, похожей измельченные листья растения конопля, л.д. 7-9.

         Протоколом личного досмотра согласно которому указанны пачка из под сигарет «Bond» с сухим веществом зеленого цвета, был обнаружен у Рыбчина А.В., л.д. 5

Справка об исследовании №998 от 2.09.2010 г. и протокол ее осмотра согласно которым вес изъятого вещества растительного происхождения, в высушенном состоянии составляет массу 13 грамм, л.д. 17, 18-19.                                                                

Заключением эксперта №2589 от 20.09.2010 г. согласно которому находящееся в бумажном свертке в пачке из-под сигарет«Bond» вещество является наркотическим средством- канабис(марихуана), массой 12,9 грамм, л.д. 42-43.

Протоколом осмотра предметов в ходе, которого установлено, что в изъятой пачке из-под сигарет «Bond» находится бумажный сверток с сухим измельченными частями растения зеленого цвета, а также упаковочные бирки ЭКЦ ГУ УВД, ОВД Пугачевского района, ЭКЦ МО №2 УВД г. Балаково и района, которые приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, л.д. 44-45, 46.

          Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, а также показаниями подсудимого признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств для личного потребления. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым данного преступления.

      Судом установлено, что подсудимый зная, о том, что конопля - канабис(марихуана) является наркосодержащим растением, умышленно, без соответствующего разрешения приобрел и хранил при себе измельченные части данного растения, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в количестве, являющимся крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

     С учетом изложенного, суд признает подсудимого Рыбчина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития, отсутствие влияния на него со стороны старших по возрасту.

     Подсудимый с 16.09.2009 года состоял на профилактическом учете в ОДН, обучается в ..., характеризуется удовлетворительно.

     Обстоятельствами смягчающим наказание являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетний возраст во время совершения преступления.

      Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

      При определении вида и меры наказания суд исходил из принципа влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не окажет на него надлежащего воздействия.

       Принимая во внимание, что совершенное Рыбчиным А.В. в несовершеннолетнем возрасте в период испытательного срока преступление не является особо тяжким, с учетом смягчающих обстоятельств, а также обстоятельств дела и личности виновного, в соответствие с ч. 6.2 ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -         

П Р И Г О В О Р И Л:

         Рыбчина Антона Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыбчину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать Рыбчина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически по установленному данным органом графику являться в указанный орган для регистрации.

        Приговор Пугачевского районного суда от 25.11.2009 года в отношении Рыбчина А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

        Меру пресечения Рыбчину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку из-под сигарет«Bond» с наркотическим средством - каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пугачевского ОВД - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вынесения настоящего приговора либо в тот же срок со дня вручения копий кассационных представлений и жалоб, затрагивающих интересы осужденного.                                            

Судья