Дело №1-159 (1) / 2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 октября 2010 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Кривозубове М.И., с участием государственного обвинителя - пом. Пугачевского межрайонного прокурора Котлова Д.А., адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер № 452., подсудимого Никулина И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Никулина Игоря Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Кыргызской Республики, гражданина Кыргызской Республики, со средне - специальным образованием, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, имеющего 2 детей возрастом 10 и 14 лет, ранее судимого: 19 ноября 2007 года Вольским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 16 июля 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Никулин И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 26 июля 2010 года около 1 часа 40 минут Никулин И.Г. с целью хищения чужого имущества из кафе «<данные изъяты>», принадлежащее ИП <данные изъяты> находящегося примерно в 200 м по направлению на юг от нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес> через незапертое окно проник в кафе «<данные изъяты>», где обнаружил и тайно похитил 1,5 кг жаренного мяса, стоимостью 360 рублей, из расчета 240 рублей за 1 кг., сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 5000 рублей, 4 кг сахара, стоимостью 140 рублей, из расчета 35 рублей за 1 кг сахара, 10 банок энергетического напитка «Bern», стоимостью 65 рублей за одну банку на общую сумму 650 рублей, 25 упаковок жевательной резинки «Orbit», стоимостью 12 рублей за одну упаковку на общую сумму 300 рублей, 4 бутылки пива «Gold» объемом по 2,5 л каждая по цене 68 рублей 50 копеек на общую сумму 274 рубля, DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью 1500 рублей, ресивер от спутникового телевидения стоимостью 4000 рублей. Всего на общую сумму 12224 рубля. С похищенным Никулин И.Г. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Никулин И.Г. причинил ИП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 12224 рубля. 27 июля 2010 года около 18 часов 15 минут находясь на территории пляжа, расположенного по ул.Урицкого на реке Б.Иргиз г.Пугачева Саратовской области, увидел в открытой сумке, находящейся в непосредственной близости от него и оставленной без присмотра <данные изъяты>, телефонную сумочку с находящимся в ней сотовым телефоном марки «Samsung S 3370» и решил его похитить. С этой целью, Никулин И. Г. убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, рукой подтащил к себе за шнурок телефонную сумочку, стоимостью 250 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Samsung S 3370», стоимостью 5000 рублей, с установленной в данном сотовом телефоне дополнительной карты памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и тайно похитил, после чего с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Никулин И. Г. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Никулин И.Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Никулин И.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. В судебном заседании подсудимый Никулин И.Г. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Никулина И.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Никулину И.Г. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Никулин И.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших и представителя потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Никулина И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел подтверждение в судебном заседании, так как Никулин И.Г. проник в кафе незаконно, с целью кражи, кроме того, кафе является помещением, обособленным от жилых построек, оборудованным запорными устройствами и предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в частности, объект посягательства - чужая собственность, умышленную форму вины, что совершенные преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, способ совершения преступлений, размер причиненного вреда. Суд также учитывает и личность подсудимого, его семейное положение, характеризующие данные. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому Никулину И.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Никулина Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание: по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание назначить по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никулину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Никулину И.Г. исчислять с 12 августа 2010 года, т.е. со дня его задержания и заключения под стражу. Вещественные доказательства: DVD проигрыватель марки LG, ресивер спутникового телевидения «GeneralSatellite», хранящийся у потерпевшего <данные изъяты>, оставить последнему по принадлежности. Акт ревизии проведенной в кафе «<данные изъяты>», копию договора аренды земельного участка от 14 августа 2008 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле. Сотовый телефон «SamsungS337» хранящийся у потерпевшей <данные изъяты>, оставить последней по принадлежности. Гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungS337», кассовый чек, хранящиеся в Пугачевском ОВД, возвратить потерпевшей <данные изъяты> Пустую пластмассовая бутылка объемом 2,5 литра из-под пива «Gold», хранящуюся в Пугачевском ОВД- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья