Дело №1-158(1) / 2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 октября 2010 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н., подсудимого Баязитова В.Г., защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083, ордер № 401, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Баязитова Вахила Газизяновича, ... года рождения, уроженца ... Башкирской АССР, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., татарина, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в ЗАО «Рокада» г.Пугачева дорожным рабочим, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Баязитов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 августа 2010 года около 2 часов в г.Пугачеве Саратовской области Баязитов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ..., решил умышленно, из корыстных побуждений незаконного проникнуть в сарай, расположенный во дворе указанного дома и тайно похитить какое-либо имущество принадлежащее Суржикову А.М. С этой целью Баязитов В.Г. через проем в заборе проник во двор дома, подошел к сараю и через незакрытую дверь незаконно проник в него, где взял взрослый мужской велосипед стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Суржикову А.М. и скрылся с места хищения. Своими действиями Баязитов В.Г. причинил потерпевшему Суржикову А.М. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Баязитов В.Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Баязитов В.Г. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мигдалев А.Н. и защитник адвокат Мальцев А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Суржиков А.М. в судебное заседание не явился, прислав телефонограмму, в которой просит суд дело рассмотреть в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, претензий к подсудимому не имеет. Баязитов В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вина Баязитова В.Г.. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Баязитову В.Г. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Баязитов В.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Баязитова В.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище, признается самим подсудимым, подтверждается материалами дела, поскольку он проник в сарай, без согласия собственника, с целью кражи. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Баязитова В.Г. суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Баязитова Вахила Газизяновичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов. Меру пресечения Баязитову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: велосипед темно-синего цвета, хранящийся у потерпевшего Суржикова А.М.- оставить последнему по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья