уголовное дело в отношении Осипова С.В.



                         Дело №1-100(1) / 2010 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ершовского транспортного прокурора Беленкова В.Е.,

подсудимого Осипова С.В.,

защитника адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1103, ордер №163

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Осипова Сергея Владимировича, ... года рождения, ... Ростовской области, проживающего по адресу: Саратовская область, Пугачевский района, ... русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 24. 08.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Осипов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 мая 2010 года около 18 часов 20 минут в г.Пугачеве Саратовской области Осипов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на участке местности, расположенном около железнодорожного полотна, ... по ул.Чапаевской, не имея соответствующего разрешения на производство операций с наркотическими средствами, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое сложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Осипов С.В. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 30,96 грамм, являющееся крупным размером. До 19 часов 24 мая 2010 года Осипов С.В. при себе за поясом спортивного трико незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство.

24 мая 2010 года в 18 часов 50 минут на ст.Пугачевск Пугачевского р-на Саратовской обл. Осипов С.В. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Пугачевск, где при проведении личного досмотра у него за поясом спортивного трико обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 30,96 грамм, являющееся крупным размером.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Осипов С.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осипов С.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беленков В.Е. и защитник адвокат Кайб И.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Осипов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина Осипова С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Осипову С.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Осипов С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова С.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Осипову С.В. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Осипова Сергея Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев, с удержанием в доход государства 10 (десяти) % заработной платы осужденного.

Исправительные работы осужденному Осипову С.В. отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Зачесть осужденному Осипову С.В. в срок отбытия исправительных работ время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 августа 2010 года по 11 октября 2010 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения осужденному Осипову С.В. - заключение под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: рапорт о доставлении Осипова С.В. в дежурную часть ЛОВД на ст.Пугачевск от 24 мая 2010 года, протокол об административном правонарушении, совершенном Осиповым С.В., постановление по делу об административном правонарушении, хранящиеся на ответственном хранении у начальника ЛОВД на ст.Пугачевск майора милиции Ю.М.С.- оставить последнему по принадлежности; протокол личного досмотра Осипова С.В., протокол изъятия обнаруженного у Осипова С.В. вещества растительного происхождения, хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство- каннабис (марихуана) в высушенном состоянии 30,531 г. упакованное и опечатанное в пакет из бумаги коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ершов- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья