18 октября 2010 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Тенькаева А.Ю., при секретаре Дубовой Л.П., с участием государственного обвинителя - помощник Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А., защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 464, подсудимого Конева Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Конева Юрия Валерьевича, *** года рождения, уроженца *** Украина, русского, гражданина РФ, не зарегистрированного и не имеющего своего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, с неоконченным основным общим образованием (7 классов), холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) *** приговором Ершовского районного суда Саратовской области по пп. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ) к 4 годам лишения свободы; 2) *** приговором Ершовского районного суда Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от 09 декабря 2004 года, по пп. «в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) *** приговором Ершовского районного суда Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от 09 декабря 2004 года, по пп. «в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освободился 12 августа 2005 года по отбытии срока наказания; 4) *** приговором Ершовского районного суда Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился 13 сентября 2010 года по отбытии срока наказания; задержанного и содержащегося под стражей с 13 сентября 2010 г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Конев Ю.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 13 сентября 2010 года около 18 часов Конев Ю.В., проходя мимо дома № *** по ул. *** г. Пугачева Саратовской области, принадлежащего Л.К.П., решил из корыстных побуждений тайно похитить имущество из данного жилища. Реализуя задуманное, в указанное время Конев Ю.В. перелез через забор во двор дома № *** по ул. *** г. Пугачева Саратовской области, где, убедившись в отсутствии посторонних и в том, что его никто не видит, обнаружил кухонный нож, стоимостью 60 рублей, принадлежащий Л.К.П. и с целью хищения положил его в находящуюся при нем сумку. После этого Конев Ю.В. подошел к входной двери дома, убедившись в отсутствии посторонних и в том, что его никто не видит, достал из запорного устройства металлический штырь, с помощью которого была заперта входная дверь в дом, и с целью хищения незаконно проник внутрь данного жилища. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Конев Ю.В., обнаружив в зале дома цепочку из металла светло-желтого цвета, стоимостью 150 рублей, 2 серебряных браслета, стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, серебряный перстень с камнем топаз, стоимостью 150 рублей, часы наручные с браслетом марки «Catimer», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Л.К.П., с целью хищения положил их в карманы своей одежды. Затем Конев Ю.В., увидев, что во двор дома входит Л.К.П., решил продолжить хищение чужого имущества, для чего, удерживая при себе вышеуказанное имущество, выбежал из дома во двор. В это время Л.К.П., увидев ранее незнакомого ей Конева Ю.В. с сумкой в руках, выбегающего из ее жилища, поняв, что на ее глазах совершается хищение принадлежащего ей имущества, стала останавливать его и кричать: «Остановись! Держите вора!». Конев Ю.В., услышав данные слова, осознавая, что Л.К.П. стали известны его преступные действия и она понимает значение происходящего, именно как открытое изъятие у нее имущества, решил довести до конца свой преступный замысел и открыто похитить ее имущество, и продолжая удерживать при себе вышеуказанное имущество, попытался скрыться с места преступления, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан с похищенным. Своими преступными действиями Конев Ю.В. пытался причинить Л.К.П. материальный ущерб на общую сумму 1760 рублей. В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Из материалов дела следует, что Конев Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Конев Ю.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Конев Ю.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Безводинский И.А., потерпевшая Л.К.П. (заявление на л.д. 190, т. 1), адвокат Кайб И.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Конева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак покушения на грабеж - «с незаконным проникновением в жилище» признается подсудимым и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Проникновение подсудимого в дом потерпевшей было незаконным, против ее воли, с целью хищения чужого имущества. Психическое состояние подсудимого Конева Ю.В. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 142, 144) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Конева Ю.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и раннее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Учитывая квалификацию действий подсудимого, избранный им особый порядок принятия судебного решения, суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Коневу Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. При этом, с учетом вышеприведенных обстоятельств и материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Коневу Ю.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Конева Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) годас отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Коневу Ю.В., с зачетом времени его предварительного содержания под стражей, исчислять с 13 сентября 2010 года, то есть со дня его фактического задержания. Меру пресечения Коневу Ю.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: кухонный нож, цепочку из металла светло-желтого цвета, 2 серебряных браслета, серебряный перстень с камнем топаз, часы наручные с браслетом марки «Catimer», переданные в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей Л.К.П., - оставить последней. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. Судья