Приговор в отношении Морозова Р.М. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-169(1)/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Викторовой И.В.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

подсудимого Морозова Р.В.,

защитника-адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер

№ 515,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова Романа Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, русского, гражданина РФ, с основным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Морозов Р.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года около 10 часов 30 минут в г. Пугачеве Саратовской области М.Р.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности, расположенном в 150 метрах к северо-востоку от ***, не имея соответствующего разрешения на производство операций с наркотическими средствами, собрал верхушечные части и стебли дикорастущего растения конопля, сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, Морозов Р.В. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 363,5 грамм, являющееся особо крупным размером.

Согласно ст.2 Закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства -каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Морозов Р.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и по предъявленному обвинению пояснил следующее.

31 августа 2010 года, около 10 часов, он вместе со своими знакомыми С.Р. Федором, Р.А.А. Александром и Г.Р.М. Ринатом поехали на автомашине ВАЗ-2108, принадлежащей Г.Р.М., помогать последнему делать ремонт в бане. Въехав в п. Емельяновский, Г.Р.М. остановил автомашину недалеко от железнодорожного полотна и они все вместе вышли из автомашины. Г.Р.М. стал заниматься ремонтом автомашины, С.Ф.А. и Р.А.А. пошли через железнодорожные пути на оптовую базу, а он, увидел в 150 метрах в произрастающую дикорастущую коноплю, и зная о том, что конопля содержит наркотическое средство, и что она запрещена к обороту на территории РФ, решил нарвать ее листья и верхушечные части, для того чтобы в последующем употребить их и получить наркотическое опьянение. С этой целью, он достал из кармана полиэтиленовый пакет красного цвета, который у него был с собой, и стал срывать листья и верхушечные части конопли и складывать их в пакет. Нарвав таким образом более половины пакета, он пошел в сторону автомашины Г.Р.М. дороге он встретился с Р.А.А. и С.Р. и они вместе пошли к указанной автомашине. О том, что у него находится в пакете, он им не рассказывал. Пакет с наркотическим средством он завернул в трико темного цвета, которое дал ему Г.Р.М.. Сев в машину и проехав около 300 метров в сторону выезда из п. Емельяновский, навстречу им проехала автомашина вневедомственной охраны Пугачевского ОВД с сотрудниками милиции. Оглянувшись назад, он увидел, что данная автомашина разворачивается и понял, что их сейчас остановят сотрудники милиции. Испугавшись ответственности за незаконное приобретение наркотических средств, он выбросил в окно правой двери трико с завернутым в него пакетом с верхушечными частями конопли. Проехав еще около 50 метров, им дорогу перегородила автомашина «Нива», из который вышел мужчина, представившийся сотрудником милиции. После этого их для разбирательства доставили в милицию.

Вина подсудимого Морозова Р.В., кроме его полного собственного признания, полностью доказана следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Г.Р.М., из которых следует, что совместно с С.Р. Федором, Р.А.А. Александром и М.Р.М. Романом на его автомашине поехали на оптовые базы расположенные на юго-западной окраине г. Пугачева. До оптовых баз не доехал, остановился у железной дороги. Он стал ремонтировать фару, а Р.А.А., С.Р. и М.Р.М. вышли из автомашины и пошли в сторону оптовых баз. Когда они вернулись М.Р.М. спросил у него какую-нибудь тряпку, для чего не пояснил. Он достал из багажника своей автомашины старые спортивные мужские трико, которые в настоящее время использует в качестве тряпки, и передал М.Р.М.. После чего все сели в автомобиль и поехали. Двигаясь на автомашине, он обратил внимание, что рядом с М.Р.М. на заднем сиденье находился полиэтиленовый пакет красного цвета, который примерно более чем на половину был чем-то заполнен, чем именно, в тот момент не знал. Когда они отъехали от данного места около 300 метров, им на встречу проехала милицейская автомашина ВАЗ-2114 и, в это время в правое пассажирское окно, кто-то выбросил какой-то предмет, что именно это был за предмет, в тот момент он не разглядел. Еще через несколько секунд, им дорогу перегородила автомашина «Нива», из которой вышел мужчина, представившийся сотрудником милиции, затем к ним подъехала милицейская автомашина. Выйдя из автомашины, он вместе с сотрудниками милиции увидел, что выброшенный кем-то из окна его автомашины предмет, является пакетом красного цвета, завернутым в спортивное трико, который незадолго до этого находился в руках у М.Р.М.. Во время осмотра он увидел, что в пакете находились верхушечные части растения - «конопля».

Показаниями свидетеля С.Ф.А., который об обстоятельствах дела давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Р.М. Кроме того показал, что когда они с Р.А.А. возвращались с базы, и проходили под железнодорожным мостом, то к ним подошел М.Р.М., в руках у него был полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находились листья дикорастущей конопли. По поводу конопли он не задавал вопросов Р.В.А., и тот им ничего не пояснял. В машине М.Р.М. сидел на заднем сиденье, и когда мимо них проехала милицейская машина, он выбросил пакет с листьями конопли в правое окно.

Показаниями свидетеля Р.А.А., который об обстоятельствах дела пояснил аналогично показаниям свидетелей Г.Р.М. и С.Ф.А.

Показаниями свидетеля Ц.А.К., из которых следует, что 31 августа 2010 года около 12 часов он подъехал к своему дому и увидел, что примерно на расстоянии около 100-150 метров находятся милиционеры и несколько граждан. Когда он подошел к ним, находившийся там дознаватель предложил ему и какой-то женщине поучаствовать в качестве понятых в проведении осмотра места происшествия, на что они согласились. После этого дознаватель стал производить осмотр места происшествия, пояснив им, что на данном участке обнаружен пакет с веществом растительного происхождения похожего на наркосодержащее растение - коноплю. Примерно в 40-50 метрах от данной автомашины, на обочине автодороги лежал пакет красного цвета, завернутый в мужские трико. В данном пакете находилась масса растительного происхождения внешне похожая на листья конопли. В присутствии него и второго понятого данный пакет был изъят дознавателем, снабжен пояснительной запиской, опечатан печатью Пугачевского ОВД. По окончании осмотра места происшествия они расписались в протоколе, а также на печати, которой был опечатан вышеуказанный пакет.

Показаниями свидетеля Т.Н.В., которая пояснила, что контора, где она работает, расположена в п. Емельяновский в г. Пугачеве. 31 августа 2010 года около 11 часов 30 минут она вышла из конторы, для того чтобы пойти домой. Примерно на расстоянии около 100-150 метров увидела милиционеров и несколько граждан. Когда она подошла к ним для того, чтобы узнать, что случилось, дознаватель предложил ей и какому-то мужчине, находящемуся там же, поучаствовать в качестве понятых в проведении осмотра места происшествия, на что они согласились. После этого дознаватель стал производить осмотр места происшествия, пояснив им, что на данном участке обнаружен пакет с веществом растительного происхождения похожего на наркосодержащее растение - коноплю. На обочине автодороги лежал пакет красного цвета, завернутый в мужские трико. В данном пакете находилась масса растительного происхождения внешне похожая на листья конопли. В присутствии нее и второго понятого данный пакет был изъят дознавателем, снабжен пояснительной запиской, опечатан печатью Пугачевского ОВД. По окончании осмотра места происшествия они расписались в протоколе, а также на печати, которой был опечатан вышеуказанный пакет.

Показаниями свидетеля П.А.В., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 31 августа 2010 года, около 11 часов, он находился около своего дома в пос. Емельяновский на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2121 г.р.з. К 020 УЕ-64. Увидел примерно в 100 метрах от него рядом с железнодорожным полотном, проходящим вдоль *** в г. Пугачеве, подъехавшую автомашину ВАЗ-2108 синего цвета, из которой вышли трое парней, и пошли в противоположную от него сторону. Водитель остался у машины, и что-то стал делать в моторном отсеке. Один из молодых людей, отойдя от автомашины около 50-100 метров, остановился, а остальные двое пошли дальше и скрылись из его поля зрения. Парень, который остался один, стал срывать части растений (высокой травы) и складывать в пакет или сумку. Ему известно, что в данном месте произрастает дикорастущая конопля, и он предположил, что молодой человек срывает именно части этого растения. Наблюдая за парнем, он по сотовому телефону сообщил о происходившем своим коллегам, которые находились на дежурстве. Примерно через 20 минут, к парню, который срывал растения, подошли двое парней, которые до этого куда-то уходили, и они все вместе пошли к автомашине. Он видел, что в руках у парня, который рвал растения, находится какой-то сверток или пакет, что именно он не разглядел. Решив пресечь преступление - приобретение наркотического средства - марихуаны, он сел в свою автомашину и поехал за ними, в это время на встречу проехала милицейская автомашина, однако ВАЗ-2108 проехала дальше, он обогнал данную автомашину и преградил ей дорогу. Когда он догонял данную автомашину, видел, как из окна правой пассажирской двери выпал какой-то сверток. Остановившись, он обнаружил, что примерно в 40 метрах сзади данной автомашины находился сверток, представляющий собой мужское трико, в которое был завернут полиэтиленовый пакет с находящимися в нем верхушечными частями растения конопля. Через несколько минут приехали сотрудники ОВО и они вызвали оперативно-следственную группу. Парень, который рвал растения и нес сверток к автомашине, был среди этих троих молодых людей самого низкого роста и одет в темную одежду. После того как приехала оперативно следственная группа, он представился М.Р.М. Романом (л.д.54,55).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом дознавателя Р.В.А. об обнаружении признаков преступления от 31.08.2010 года, в котором указано, что 31.08.2010 года в 11 час. 30 мин. им осуществлен выезд на участок местности, расположенный в 50 метрах к востоку от ***, где был изъят пакет с находящимися в нем верхушечными частями растения по внешним признакам схожим с растением конопля (л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 50 метрах к востоку от ***, где был изъят пакет, с находящимися в нем верхушечными частями растения, по внешним признакам схожим с растением конопля (л.д. 9-13).

Справкой об исследовании № 997 от 02 сентября 2010 года, из которой следует, что представленная на исследование травянистая масса является наркотическим средством-каннабис (марихуана), масса которой составила 363,5 г. ( л.д.41).

Протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2010 года, в ходе проведения которого М.Р.А. указал участок местности, расположенный в 150 метрах к северо-востоку от ***, где он 31.08.2010 года нарвал верхушечные части растения конопля (л.д.43-46).

Заключением эксперта № 2508 от 14.09.2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) составила 363,4 грамм (л.д. 51-52).

Протоколом осмотра предметов от 14.09.2010 года, в ходе которого было осмотрено мужское трико (л.д.70).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 16.09.2010 года, в ходе проведения которого Г.Р.М. опознал принадлежащее ему трико (л.д.71-72).

Протоколом осмотра предметов от 17.09.2010 года, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения, изъятой в ходе проведения осмотра места происшествия от 31.08.2010 года (л.д.87).

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого М.Р.А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимого М.Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Морозов Р.В. состоит на учете у врача психиатра с 2001 года с диагнозом: дисациальное расстройство личности, с 2009 года состоит на учете с диагнозом - транзиторное расстройство личности по смешанному типу. Подсудимый состоит на учете у врача нарколога с января 2009 года, с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия». Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта от 22 сентября 2010 года № 474 Морозов Р.В. обнаруживает признаки хронического психического расстройства - транзиторное расстройство личности по смешанному (эпилептоидно-истероидному) типу. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишают Морозова Р.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать имеющие значение по делу факты и давать по ним правильные показания, может предстать перед судом.

Поэтому, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, заключения судебно-психиатрического эксперта, не доверять которому оснований не имеется, суд признает подсудимого Морозова Р.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, наличия у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд признает возможным в соответствие со ст.73 УК РФ назначить подсудимому условную меру наказания, без штрафа.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 421 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

                       

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову Р.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

            Возложить на Морозова Р.В. обязанности: в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения осужденному Морозову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужское спортивное трико из синтетического материала темно-синего цвета, наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 363,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Пугачевского муниципального района - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья