Приговор в отношении Александрина



Дело ...(1)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.

адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №270,

подсудимого Александрина К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Александрина Константина Геннадьевича, ... года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего заправщиком у ИП «В.А.Т.», АЗС «БП», военнообязанного, ранее судимого 3 января 1996 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ч.2 ст.144 УК РСФР, ч.2 ст.148-1 УК РСФР, на основании ст.40 УК РСФР к 3 годам лишения свободы, с применением ст.46-1 УК РСФСР с отсрочкой наказания на 2 года; 3 октября 1996 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ч.2 ст.144 УК РСФР, ч.2 ст.148-1 УК РСФР, на основании ст.40 УК РСФР, 41 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 20 июня 1998 года на 1 год 6 месяцев 29 дней; 13 января 2000 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.71 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Пугачевского городского суда от 8 сентября 2008 года лишение свободы заменено на 1 год 4 месяца 14 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка. Наказание отбыто 26 июня 2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Александрин К.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах. при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года около 18 часов 00 минут Александрии К.Г. находясь у себя дома, по адресу: ...ёв ... ... ..., зная о том, что копопля содержит наркотическое средство решил без цели сбыта незаконно приобрести наркотическое средство -каннабис (марихуану) и хранить его для личного употребления. С этой целью 23 июня 2010 года около 18 часов 30 минут, взяв из дома полиэтиленовый пакет, Александрин К.Г. прибыл на участок местности, расположенный между домами находящимися по ул. Строителей г. Пугачёва и лесополосой. Находясь на данном участке, Александрии К.Г. незаконно приобрел 90,4 грамм наркотического средства каннабис (марихуаны) путем сбора верхушечных частей конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет. Данный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством Александрин К.Г. оставил при себе и хранил с 18 часов 45 минут до 19 часов с целью дальнейшего употребления, переместившись вместе с ним с указанного участка местности к дому № 172 по ул. Оренбургской г. Пугачёва.

В соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 90,4 грамма относится к крупному размеру.

Согласно ст. 2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Александрин К.Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Александрин К.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Александрин К.Г. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Александрина К.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Александрину К.Г. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Александрин К.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Александрина К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрина К.Г., суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому Александрину К.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Александрина Константина Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрину К.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Александрину К.Г. исчислять с 17 августа 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) в коробке массой 88,961 гр.; два пакета с тампонами, содержащими на себе следы наркотического средства, пакет с контрольным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: