Дело ... (1) / 2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 сентября 2010 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Кривозубове М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В. адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер № 360, а также потерпевшего Е.В.П. подсудимого Кобзар Б.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Кобзар Бориса Викторовича, ... года рождения, уроженца г.Золотое Первомайского Ворошиловоградской области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по месту пребывания: ..., ..., ..., ... ..., проживающего: ..., ..., ..., ... ... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кобзар Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 05 августа 2010 года около 01 часа 30 минут, Кобзар Б.В, являясь рабочим Крестьянско - Фермерского Хозяйства «Е.В.П.», пришел на территорию КФХ «Е.В.П.», расположенную по адресу: ... ... пос. ... ..., где решил тайно похитить 60 литров дизельного топлива и пластиковую канистру емкостью 20 литров, принадлежащие Е.В.П. Реализуя свой преступный умысел, и создавая условия для совершения преступления, Кобзар Б.В., пояснил сторожу Ч.С.С., что ему разрешил взять дизельное топливо хозяин КФХ Е.В.П. B.П. Не осознавая преступных намерений Кобзар Б.В. - Ч.С.С. C.С. поверил ему и не стал препятствовать. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Кобзар Б.В. 05 августа 2010 года около 01 часа 35 минут, зашел в помещение животноводческой базы КФХ «Е.В.П.» расположенной по адресу: Саратовская область Пугачевский район пос. Тургеневский ... и тайно похитил пластиковую канистру емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей и 60 литров дизельного топлива, принадлежащих Е.В.П. стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 1050 рублей. С похищенным Кобзар Б.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кобзар Б.В. причинил Е.В.П. B.П. материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей. 05 августа 2010 года в вышеуказанное время Кобзар Б.В., находясь на территории КФХ «Е.В.П.», расположенного по адресу: ... ... пос. ... решил без цели хищения неправомерно завладеть трактором «Беларусь» МТЗ - 80 заводской номер 257840, без государственного номерного знака, принадлежащего Е.В.П. Реализуя свой преступный умысел и создавая условия для совершения преступления, Кобзар Б.В., пояснил сторожу Ч.С.С. C.С., что ему разрешил взять трактор хозяин КФХ Е.В.П. Не осознавая преступных намерений Кобзар Б.В. - Ч.С.С. поверил ему и не стал препятствовать. Кобзар Б.В. продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение трактором, 05 августа 2010 года около 01 часа 45 минут подошел к указанному трактору, проник внутрь, снял трактор с тормоза, включил 9 скорость коробки передач и запустил двигатель трактора, скатившись с пригорка. После чего, Кобзар Б.В. без цели хищения, неправомерно завладел указанным трактором <данные изъяты>, без государственного номерного знака, стоимостью 100000 рублей, скрывшись на нем с места совершения преступления. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Кобзар Б.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кобзар Б.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. В судебном заседании подсудимый Кобзар Б.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Кобзар Б.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Кобзар Б.В. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Кобзар Б.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Кобзар Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в частности, объект посягательства - чужая собственность, умышленную форму вины, что совершенные преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, способ совершения преступлений, размер причиненного вреда. Суд также учитывает и личность подсудимого, его семейное положение, характеризующие данные. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кобзар Б.В. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кобзар Бориса Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы на 10 месяцев; ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы на 2 года. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание назначить по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы на 2 года 2 месяца. Установить осужденному Кобзар Б.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Кобзар Б.В. обязанность в период отбывания ограничения свободы являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации. Меру пресечения осужденному Кобзар Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Е.В.П., оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: