Приговор в отношении Ветошкина



Дело ...(1) / 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В.

защитника Федченко А.И., представившего удостоверение №1103 и ордер №308,

подсудимого Ветошкина М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ветошкина Михаила Григорьевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не женатого, пенсионера по возрасту, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л :

Ветошкин М.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года Ветошкин М.Г., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрёл в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <данные изъяты> одну пластиковую канистру ёмкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своём составе спирт этиловый и метанол. Приобретённый технический спирт Ветошкин М.Г. принёс к себе домой по вышеуказанному адресу, где в кустарных условиях разбавил технический спирт
водой и хранил изготовленную им спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывал её жителям г.Пугачёва по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта.

18 июня 2010 года около 11 часов 10 минут Ветошкин М.Г., находясь в своем доме по адресу: Г.Пугачев, ..., ..., имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной им алкогольной продукции, содержащей в своём составе спирт этиловый и метанол, реализовал гражданке С.Р.Р. P.P. за 80 рублей спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, содержащую в своём составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, так как является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, действующим на зрительный нерв и сетчатку глаза, сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и глаз в объеме 960 см3 в одной пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 литра.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Ветошкин М.Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ветошкин М.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вина Ветошкина М.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ветошкинау М.Г. обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Ветошкин М.Г. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Ветошкин М.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ветошкина М.Г. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает и личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья и возраст.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При определении наказания суд исходил из принципа справедливости и влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Суд считает, что исправление подсудимого Ветошкина М.Г. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым применить к нему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Ветошкина Михаила Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере - 3000 рублей.

Меру пресечения Ветошкину М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Живой ручей газированная» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в Пугачевском районном суде - уничтожить. Три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая серии: Мь №0338954, ЛЗ № 8304315, БЧ №264340, одна денежная купюра достоинством 50 рублей серии Тм №8311577, хранящиеся при деле и используемые ОВД по Пугачевскому муниципальному району для контрольной закупки - передать данному учреждению. Аудио кассету с записью разговора между Ветошкиным М.Г. и С.Р.Р., хранящуюся в уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: