29 октября 2010 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Тенькаева А.Ю., при секретарях Кривозубове М.И. и Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н., защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 481, потерпевших М.Н.В. и несовершеннолетнего М.Д.А., социального педагога Ш.М.М., подсудимого Зуфарова Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Зуфарова Рината Рамазановича, *** года рождения, уроженца *** Узбекской ССР, татарина, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: *** МВД, ***; фактически проживающего по адресу: ***; с основным общим (полным) образованием, проживающего в гражданском браке с потерпевшей М.Н.В., имеющего малолетнего ребенка, работающего отделочником в ООО «***», военнообязанного, ранее судимого *** приговором Пугачевского городского суда Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от 29 декабря 2004 года по п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 04 августа 2006 г. по отбытии срока наказания; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зуфаров Р.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройства здоровья, при следующих обстоятельствах: 27 июля 2010 года около 22 часов Зуфаров Р.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № *** по ул. *** г. *** Саратовской области, где между ним и его сожительницей М.Н.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой он умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взял М.Н.В. за волосы и дважды ударил ее головой о калитку во дворе указанного дома, а затем нанес ей несколько ударов руками по телу. Своими преступными действиями Зуфаров Р.Р. причинил М.Н.В. закрытую тупую травму груди, сопровождающуюся осаднением кожных покровов груди, переломом восьмого ребра справа по задне-подмышечной линии, с развитием подкожной эмфиземы, посттравматического правостороннего пневмоторакса объемом 1500 см3 - причинившую тяжкий вред здоровью; а также закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтеки лица, головы - причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня; ушиб мягких тканей поясничной области справа - не расценивающийся как вред здоровью. 27 июля 2010 года около 22 часов в ходе причинения телесных повреждений М.Н.В. на крик последней из дома во двор по вышеуказанному адресу выбежал ее несовершеннолетний сын М.Д.А. и стал заступаться за свою мать. На это Зуфаров Р.Р. умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес несовершеннолетнему М.Д.А. несколько ударов рукой по лицу. Своими преступными действиями Зуфаров Р.Р. причинил несовершеннолетнему М.Д.А. ушибленную рану верхней губы - причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, а также ушиб мягких тканей лица - не расценивающиеся как вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Зуфаров Р.Р. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что действительно 27 июля 2010 года около 22 часов во дворе дома № *** по ул. *** г. *** Саратовской области при вышеизложенных судом обстоятельствах он умышленно причинил телесные повреждения своей гражданской жене М.Н.В. и ее несовершеннолетнему сыну М.Д.А. Непосредственной причиной совершения преступлений послужило противоправное поведение М.Н.В., которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при отсутствии веских причин стала выражаться в его адрес нецензурными оскорбительными словами. В содеянном он чистосердечно раскаивается. Эти уличающие показания подсудимого суд находит достоверными доказательствами и кладет их в основу приговора, поскольку они подтверждаются необходимой и достаточной совокупностью нижепредставленных доказательств: Доказательствами умышленного причинения Зуфаровым Р.Р. тяжкого вреда здоровью М.Н.В., помимо его собственного признания, являются: Показания потерпевшей М.Н.В., из которых следует, что с 2007 года она живет в гражданском браке с Зуфаровым Р.Р., у них имеется малолетний ребенок Руслан, *** года рождения. Также у нее есть сын от первого брака М.Д.А., *** года рождения. 27 июля 2010 г. около 17 часов к ним в гости пришли родители Зуфарова Р.Р., они сидели во дворе дома, в котором проживали по адресу: ***; где отмечали день рождения младшего сына и распивали спиртное. Около 21 часа родители Зуфарова Р.Р. ушли домой, а он пошел в магазин, чтобы приобрести спиртное. Около 22 часов Зуфаров Р.Р. вернулся домой, во дворе дома она стала ругаться на него по-поводу его отсутствия, стала обзываться нецензурными оскорбительными словами. В ответ на это Зуфаров Р.Р. очень разозлился, схватил ее за волосы и ударил два раза головой о калитку, а когда она упала на землю, то он ударил ее рукой несколько раз по телу. Она стала кричать и из дома выбежали дети. Старший сын ФИО14 стал заступаться за нее, она увидела, что Зуфаров Р.Р. оттолкнул сына ФИО15 рукой. Что происходило дальше, она плохо помнит, так как у нее закружилась голова. Затем она помнит, что сидела на скамейке с детьми, рядом был Зуфаров Р.Р. и просил у нее прощения. В тот момент к дому подъехала машина с сотрудниками милиции, которые вызвали скорую помощь и ее увезли в больницу. В настоящее время она каких-либо претензий к Зуфарову Р.Р. не имеет, практически сразу после происшедшего они помирились, просит не лишать его свободы, поскольку ранее подобного никогда не было и она сама виновата в случившемся. Несовершеннолетний потерпевший М.Д.А. показал, что он проживает совместно с мамой М.Н.В., отчимом Зуфаровым Р.Р. и младшим братом ФИО16. *** около 17 часов к ним в гости пришли родители отчима, они все сидели во дворе дома, отмечали день рождения его брата ФИО17, взрослые распивали спиртное. Затем около 21 часа родители отчима и сам отчим куда-то ушли. Около 22 часов они с братом были дома и услышали мамин крик. Он выбежал во двор и увидел, что мама лежит на земле и плачет, а отчим стоит рядом с ней. В тот момент отчим маму не бил, но по обстановке он понял, что до этого отчим ударил маму. Он подбежал к отчиму и попытался его оттолкнуть, но последний толкнул его рукой в лицо и он упал на землю. Затем он снова попытался оттолкнуть отчима, на что отчим стукнул его один раз рукой по лицу. Ему стало больно, он заплакал. Сразу после этого Зуфаров Р.Р. посадил маму и его на лавочку во дворе дома и стал просить прощения. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции. В настоящее время он каких-либо претензий к Зуфарову Р.Р. не имеет, практически сразу после происшедшего они помирились, просит не лишать его свободы. Свидетель Х.Н.А. показала, что 27 июля 2010 г. около 22 часов она вместе со своим младшим сыном Р.Р.Р. шла в магазин, распложенный на ***, и, не доходя до ***, услышала со двора данного дома женский крик и детский плач. Она попросила сына сбегать туда и посмотреть, все ли там нормально. Сын добежал до дома, а когда вернулся, то рассказал, что по обстановке он понял, что во дворе дома незнакомый мужчина, как впоследствии она узнала Зуфаров Р.Р., избил незнакомую женщину, как впоследствии она узнала М.Н.В., которая лежала на земле. Также во дворе находились двое маленьких детей. Она сразу же вызвала сотрудников милиции, а когда они приехали, она подошла к указанному месту и увидела во дворе дома М.Н.В., которая плакала и держалась за бок, рядом с ней были двое мальчиков около 10 и 2 лет, также там был Зуфаров Р.Р., он находился рядом М.Н.В. и детьми. Затем сотрудники милиции вызвали скорую помощь, а она с сыном пошли в магазин. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Р.Р.Р., данных им в ходе предварительного следствия при допросе с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 27 июля 2010 г. около 22 часов он вместе со своей матерью Х.Н.А. пошли в магазин «Маркет», распложенный на ул. К.Маркса, и, не доходя до дома *** по ул. ***, они услышали женский крик и детский плач. Мама попросила его добежать до дома и посмотреть, все ли там нормально. Он добежал до вышеуказанного дома и увидел, что во дворе дома стоит незнакомый мужчина, как он впоследствии узнал Зуфаров Р.Р., возле которого на земле лежала женщина, в последствии он узнал М.Н.Т. Также во дворе находились двое маленьких детей. Он сам не видел, как Зуфаров Р.Р. бил М.Н.В., но потому, что во дворе стояла пыль, он сделал вывод, что там была драка. Он сразу же побежал к маме, сообщил об этом, после чего они вызвали сотрудников милиции (т. 1, л.д. 35-38, 54-56). Кроме того, вина Зуфарова Р.Р. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - заявлением М.Н.В. на имя начальника Пугачевского ОВД о привлечении к уголовной ответственности ее сожителя Зуфарова Р.Р., который *** около 22 часов во дворе дома № *** по ул. *** г. *** Саратовской области избил ее и сына М.Д.А. (т. 1, л.д. 10); - заключением судебно-медицинской экспертизы ** от ***, согласно которой у М.Н.В. имелись: закрытая тупая травма груди, сопровождающаяся осаднением кожных покровов груди, переломом восьмого ребра справа по задне-подмышечной линии, с развитием подкожной эмфиземы, посттравматического правостороннего пневмоторакса объемом 1500 см3. - причинившая тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтеки лица, головы - причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не менее 21 дня; ушиб мягких тканей поясничной области справа - не расценивающийся как вред здоровью и тяжесть его не определяют. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов от не менее четырех травматических воздействий (т. 1, л.д. 60-61). Судом установлено, что подсудимый Зуфаров Р.Р., нанося умышленно с достаточной силой удары руками по телу М.Н.В., где находятся жизненно важные органы, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил им, предвидел и допускал возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого. При этом, Зуфаров Р.Р. в момент нанесения ударов М.Н.В. не находился в состоянии необходимой обороны, а равно при превышении ее пределов. Органом предварительного расследования Зуфаров Р.Р. обвиняется в том, что он наносил М.Н.В. удары по телу не только руками, но и ногами. Между тем, в судебном заседании стороной обвинения суду не представлено каких-либо достаточных и бесспорных доказательств нанесения подсудимым ударов именно ногами по телу потерпевшей, государственный обвинитель в данной части отказался от обвинения. При указанных обстоятельствах, суд исключает из предъявленного Зуфарову Р.Р. обвинения нанесение М.Н.В. ударов по телу ногами. Доказательствами умышленного причинения Зуфаровым Р.Р. легкого вреда здоровью несовершеннолетнему М.Д.А., помимо его собственного признания, являются: Вышеприведенные показания потерпевшей М.Н.В., несовершеннолетнего потерпевшего М.Д.А., свидетеля Х.Н.А., несовершеннолетнего свидетеля Р.Р.Р. (т. 1, л.д. 35-38, 54-56). Кроме того, вина Зуфарова Р.Р. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - заявлением М.Н.В. на имя начальника Пугачевского ОВД о привлечении к уголовной ответственности ее сожителя Зуфарова Р.Р., который *** около 22 часов во дворе дома № *** по ул. *** г. *** Саратовской области избил ее и сына М.Д.А. (т. 1, л.д. 10); - заключением судебно-медицинской экспертизы ** от ***, согласно которой у М.Д.А. имелись ушибленная рана верхней губы - причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, и ушиб мягких тканей лица - не расценивающийся как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов (т. 1, л.д. 88-89). Обстоятельств, при которых суд мог бы не доверять указанным показаниям потерпевших, свидетелей и письменным доказательствам по делу, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора. Совокупность указанных последовательных и непротиворечивых доказательств полностью изобличает подсудимого в совершении преступлений. Исходя из совокупности приведенных доказательств, суд приходит к твердому убеждению о совершении Зуфаровым Р.Р. вышеуказанных преступлений и квалифицирует его действия: - по эпизоду причинения вреда здоровью М.Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; - по эпизоду причинения вреда здоровью несовершеннолетнему М.Д.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ по признаку - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Психическое состояние подсудимого Зуфарова Р.Р. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 122-123) на учете у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Зуфарова Р.Р. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшей М.Н.В., явившееся поводом для совершения преступлений. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Зуфаров Р.Р. проживает в гражданском браке с потерпевшей М.Н.В. более 3-х лет, совершение вышеописанных преступлений не разрушило их семью, в настоящее время они также проживают в гражданском браке, у них нормальные отношения, они воспитывают общего малолетнего ребенка ФИО18, *** года рождения. Также Зуфаров Р.Р. воспитывает сына М.Н.В. от первого брака - М.Д.А. ФИО19, *** года рождения, и как следует из показаний последнего, подсудимый является хорошим отцом, который полностью содержит семью и воспитывает детей. Зуфаров Р.Р. имеет постоянное место работы, характеризуется по месту работы положительно, заработок от его работы является единственным источником дохода его семьи, в том числе указанных малолетних детей. Практически сразу после совершения преступлений М.Н.В. и ее сын М.Д.А. примирились с Зуфаровым Р.Р., они не имеют к нему никаких претензий и просят не лишать его свободы, поскольку считают, что такое наказание негативно скажется на малолетних детях. Социальный педагог МОУ «***» Ш.М.М. пояснила, что Зуфаров Р.Р. играет большую роль в воспитании и материальном обеспечении вышеуказанной семьи. На основании вышеизложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает ему наказание по ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, что обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. При этом, вопреки доводам адвоката, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статьи 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зуфарова Рината Рамазановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, и за содеянное назначить наказание: - по эпизоду причинения вреда здоровью М.Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. - по эпизоду причинения вреда здоровью несовершеннолетнему М.Д.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, с учетом порядка определения сроков наказаний при их сложении, из расчета одного дня лишения свободы за восемь часов обязательных работ, определить Зуфарову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зуфарову Р.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 3 (три) года. Возложить на осужденного Зуфарова Р.Р. обязанности в период испытательного срока не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленным этим органом дням. Меру пресечения Зуфарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. Судья