Дело №1-174(1) / 2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 3 ноября 2010 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В., защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083, ордер №506, подсудимого Журавлева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Журавлева Антона Владимировича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого : 28.01.2009 года мировым судьей судебного участка №2 Фрунзенского района г. Саратова по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова от 26.06.2009 года исправительные работы заменены на 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. 28.09.2009 года мировым судьей судебного участка №2 Волжского района г. Саратова по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства. Наказание отбыто 22.10.2009 года. содержащегося под стражей с 4 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Журавлев А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 17 июня 2010 года, около 10 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в северо-восточной части окраины ***, в 2-х км к востоку от ***», Журавлев А.В. для личного потребления незаконно собрал верхние части и стебли растения конопли, дико произрастающего на указанном участке местности. Собранную им наркотикосодержащую массу Журавлев А.В. сложил в пластиковую бутылку емкостью 5 л. и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - канабис(марихуана) массой 177,3 грамм, что является особо крупным размером. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Журавлев А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник адвокат Мальцев А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Журавлев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Журавлева А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Журавлеву А.В. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Журавлев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева А.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Журавлева А.В., суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Также Журавлев А.В. активно способствовал расследованию преступления, указав место сбора им наркотического средства, что является основанием для назначения наказания в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд считает назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы со штрафом. Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление возможно без реального лишения его свободы и постановляет назначенное наказание условным, установив осужденному испытательный срок. Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Журавлева Антона Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10 000(десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить на осужденного Журавлева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по установленному данным органом графику являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Журавлеву А.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. В срок отбытия наказания Журавлеву А.В. зачесть время его содержания под стражей в период следствия и суда с 4 октября 2010 года по 3 ноября 2010 года включительно. Вещественные доказательства: справку об исследовании №1837 от 18.06.2010 года, находящуюся в деле, - оставить в деле; наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Пугачевского района, - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья