Приговор в отношении Мутасова Н.С.



Дело № 1-178(1)/2010                              П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 ноября 2010 года                                                                                                г. Пугачев                                                                                                  

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В.,       

защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 571,     

подсудимого Мутасова Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мутасова Николая Сергеевича, *** года рождения, уроженца                         ***, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ***; со средним (полным) общим образованием, холостого, работающего оператором водокачки в СХА «Жестянская» ***, военнообязанного, ранее не судимого;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого                 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мутасов Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года в обеденное время Мутасов Н.С. находился во дворе своего дома по адресу: ***; где произрастала дикорастущая конопля. Зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, Мутасов Н.С. решил без цели сбыта незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, Мутасов Н.С. в указанное время во дворе своего дома сорвал три растения дикорастущей конопли с наркотикосодержащей массой, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которого в высушенном состоянии составила 11,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия, в тот же день                 Мутасов Н.С. перенес на чердак своего дома вышеуказанные три растения дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 11,9 грамма, которое затем незаконно хранил без цели сбыта на чердаке своего дома по вышеуказанному адресу в период с конца августа 2010 года по 15 сентября 2010 года.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ                          «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии               с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора              без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Мутасов Н.С. обвиняется                       в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание                    за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мутасов Н.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мутасов Н.С. заявил суду, что ему               понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовников И.В. и адвокат Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мутасова Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого Мутасова Н.С. судом проверено,                       в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 53-54) на учете               у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные                                   о личности подсудимого, его поведение в процессе дознания и судебного             заседания, суд признает Мутасова Н.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, а также возможности исправления Мутасова Н.С.                   без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание             в виде ограничения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мутасова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Установить осужденному Мутасову Н.С. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры или иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Мутасова Н.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц по установленным этим органом дням.

Меру пресечения Мутасову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном виде 11,8 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району,                      - уничтожить; 2) справку об исследовании № 1037 от 20.09.2010 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья