Приговор в отношении Лазаревой Т.В.



         Дело №1-173 (1)/2010                                                                                                                          П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                                     

25 октября 2010 г.                         г. Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Кайб О.И.,

с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В.,     

защитника адвоката Мальцева А.И, представившего удостоверение №1083, ордер №504,

подсудимой Лазаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лазаревой Татьяны Владимировны, *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, но с мужем не проживающей, не работающей, не военнообязанной, осужденной Пугачевским районным судом 16 февраля 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ, к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год - наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарева Т.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце лета 2010 года, в *** Лазарева Т.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в магазине **, расположенного по ***, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров, с техническим спиртом, содержащего в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Лазарева Т.В. привезла к себе домой, по адресу: ***, где в кустарных условиях разбавила технический спирт водой и умышленно хранила по вышеуказанному адресу, для дальнейшего сбыта жителям *** по 50 рублей за 0,5 литра.

02 сентября 2010 года в 14 часов 30 минут Лазарева Т.В., находясь в своем доме по адресу: ***, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовала гражданину Ф.П.В. за 100 рублей, спиртосодержащую жидкость, изготовленную ею из технического спирта в количестве одно литра, в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая, опасной для здоровья потребителей.

          В судебном заседании подсудимая Лазарева Т.В. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воеводин А.В., защитник Мальцев А.И., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф.П.В., надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела в суд не явился, при ознакомлении дела выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, заслушал стороны и пришел к выводу, что подсудимая Лазарева Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Лазаревой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-317, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лазареву Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от 06 апреля 2010 года и окончательно определить наказание 1 год 10 месяцев ограничения свободы.

Установить осужденной Лазаревой Т.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Лазареву Т.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

          Меру пресечения осужденной Лазаревой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 л. каждая, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; аудиокассету с записью разговора между Лазаревой Т.В. и Ф.П.В., денежную купюру достоинством 100 рублей серии ТЛ №0989859 вернуть в БЭП ОВД по Пугачевскому муниципальному району.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья