Приговор в отношении Сергиевичева А.Ю.



Дело №1-179(1) / 2010 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Тюренкова В.П.,

защитника адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103, ордер №582,

подсудимого Сергиевичева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Сергиевичева Александра Юрьевича, *** г.рождения, уроженца ***, ***, проживающего в ***, гражданина РФ, русского, женатого, со средним образованием, работающего в **, невоеннообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Сергиевичев А.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года, около 18 часов, на участке местности, расположенном в 800 метрах к северо-западу от ***, Сергиевичев А.Ю. для личного потребления незаконно собрал верхние части растения конопли, дико произрастающего на указанном участке местности. Собранную им наркотикосодержащую массу Сергиевичев А.Ю. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - канабис(марихуана) массой 184,4 грамма, что является особо крупным размером.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Сергиевичев А.Ю. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сергиевичев А.Ю. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тюренков В.П. и защитник адвокат Федченко А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Сергиевичев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина Сергиевичева А.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сергиевичеву А.Ю., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Сергиевичев А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергиевичева А.Ю. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергиевичева А.Ю., суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, что является основанием для назначения подсудимому наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         При определении вида и меры наказания суд считает назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы со штрафом.

         Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения его свободы и постановляет назначенное наказание условным, установив осужденному испытательный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Сергиевичева Александра Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10 000(десяти тысяч) рублей.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергиевичеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

         На период испытательного срока возложить на осужденного Сергиевичева А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по установленному данным органом графику являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от злоупотребления канабиноидами.

        Меру пресечения Сергиевичеву А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства: справку об исследовании №1052 от 23.09.2010 года, находящуюся в деле, - оставить в деле; наркотическое средство каннабис (марихуана), чайник и пакет из-под молока, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Пугачевского района, - уничтожить.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья