Приговор в отношении Бабрышова В.Н., Кузнеова Н.Ю.



Дело №1-181 (1) / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                                                                                              г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

адвокатов Марченко В.М., Мальцева А.И, представивших удостоверения №936,1083 и ордера № 578,562,

подсудимых Бабрышова В.Н., Кузнецова Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бабрышова Владимира Николаевича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по ***, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 23 мая 2006 года Пугачёвским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Кузнецова Николая Юрьевича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2010 года Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю. находились во дворе *** с.Ст. ***, где проживает П.Л.Л., куда около 12 часов через имеющийся между землей и забором проем, зашли две курицы. Достоверно зная о том, что данные куры принадлежат Г.А.П., проживающей по соседству в ***, Кузнецов Н.Ю. предложил Бабрышову B.Н. с корыстной целью совершить кражу двух кур, на что Бабрышов В.Н. дал добровольное согласие, вступив с Кузнецовым Н.Ю. в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел 25 сентября 2010 года в 12 часов 10 минут Бабрышов B.Н. и Кузнецов Н.Ю. действуя совместно и согласовано, находясь во дворе вышеуказанного дома, убедившись в отсутствии посторонних, помогая друг другу, поймали каждый по одной курице стоимостью 250 рублей каждая, принадлежащих Г.А.П., тайно похитив их. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю., причинили Г.А.П. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

26 сентября 2010 гида около 11 часов Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю. находились во дворе ***, где проживает П.Л.Л., куда около 12 часов через имеющийся между землей и забором проем зашли три курицы и один петух. Достоверно зная, что петух и куры принадлежат Г.А.П. проживающей по соседству в ***, Бабрышов В.Н предложил Кузнецову Н.Ю. с корыстной целью совершить кражу петуха и трех кур, на что Кузнецов Н.Ю., дал добровольное согласие, вступив с Бабрышовым В.Н. в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, 26 сентября 2010 года в 12 часов 05 минут Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю., действуя совместно и согласовано, находясь во дворе вышеуказанного дома, убедившись в отсутствии посторонних, помогая друг другу, загнали указанных птиц за сарай, где Бабрышов В.Н. поймал две курицы стоимостью 250 рублей каждая, а Кузнецов Н.Ю. поймал одного петуха стоимостью 300 рублей и одну курицу стоимостью 250 рублей, принадлежащих Г.А.П., тайно похитив их. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю. причинили Г.А.П. материальный ущерб в сумме 1050 рублей.

28 сентября 2010 года около 12 часов Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю. находились во дворе ***, где проживает П.Л.Л., куда около 14 часов через имеющийся между землей и забором проем зашли три курицы. Достоверно зная о том, что куры принадлежат Г.А.П., проживающей по соседству, Бабрышов В.Н. предложил Кузнецову Н.Ю. с корыстной целью совершить кражу трех кур, на что Кузнецов Н.Ю. дал добровольное согласие, вступив с Бабрышовым В.Н. в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, 28 сентября 2010 года в 14 часов 10 минут Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю. действуя совместно и согласовано, находясь во дворе вышеуказанного дома, убедившись в отсутствии посторонних, помогая друг другу загнали указанных птиц за сарай, где Бабрышов В.Н. поймал две курицы, стоимостью 250 рублей каждая, а Кузнецов Н.Ю. поймал одну курицу стоимостью 250 рублей, принадлежащих Г.А.П., тайно похитив их. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю. причинили Г.А.П. материальный ущерб в сумме 750 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю., после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимые Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Бабрышова В.Н. и Кузнецова Н.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бабрышову В.Н. и Кузнецову Н.Ю. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Бабрышов В.Н. и Кузнецов Н.Ю. осознают характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Бабрышова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по эпизоду хищения двух кур принадлежащих Г.А.П. 25 сентября 2010 года - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду хищения трех кур и петуха принадлежащих Г.А.П. 26 сентября 2010 года - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду хищения трех кур принадлежащих Г.А.П. 28 сентября 2010 года - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кузнецова Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду хищения двух кур принадлежащих Г.А.П. 25 сентября 2010 года - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду хищения трех кур и петуха принадлежащих Г.А.П. 26 сентября 2010 года - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду хищения трех кур принадлежащих Г.А.П. 28 сентября 2010 года - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак кражи группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании по всем эпизодам, т.к. сговор между подсудимыми был достигнут до начала действий по изъятию чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, способ совершения преступлений, размер причиненного вреда. Суд также учитывает и личность подсудимых, их семейное положение, характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабрышова В.Н. и Кузнецова Н.Ю. суд признает: признание подсудимыми своей вины, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, т.к. подсудимые до возбуждения уголовного дела дали объяснения в которых признались в совершенных преступлениях.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу у подсудимого Бабрышова В.Н. является рецидив преступлений, у Кузнецова Н.Ю. не имеется.

При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимых и предупреждения в дальнейшем совершения ими новых преступлений. Подсудимому Кузнецову Н.Ю. суд считает назначить наказание в виде исправительных работ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, а подсудимому Бабрышову В.Н. суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. Поскольку Кузнецов Н.Ю. и Бабрышов В.Н. не работают, своего имущества не имеют, учитывая личность подсудимых, суд считает не назначать подсудимым основного наказания в виде штрафа, обязательных работ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Бабрышова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду хищения двух кур принадлежащих Г.А.П. 25 сентября 2010 года - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду хищения трех кур и одного петуха принадлежащих Г.А.П. 26 сентября 2010 года - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду хищения трех кур принадлежащих Г.А.П. 28 сентября 2010 года - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бабрышову В.Н. определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабрышову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бабрышову В.Н. исчислять с 11 ноября 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Кузнецова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду хищения двух кур принадлежащих Г.А.П. 25 сентября 2010 года - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы.

по эпизоду хищения трех кур и одного петуха принадлежащих Г.А.П. 26 сентября 2010 года - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы.

по эпизоду хищения трех кур принадлежащих Г.А.П. 28 сентября 2010 года - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кузнецову Н.Ю. определить 1 год 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 кур хранящиеся у потерпевшей Г.А.П., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья